MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Код ошибки -43

[Ответить]
Damjem [02.12.2014 10:53] Код ошибки -43:
Дело было так. Сначала глючила флешка на которую пытался скопировать фильм. На одном из форумов увидел рекомендацию сделать в терминале команду dot_clean с прикреплением проблемной директории. Я создал на рабочем столе папку Folder_test и применил к ней команду dot_clean в терминале. После этого фильм который не хотел копироваться успешно скопировался в папку и затем скопировался на флешку.
Казалось бы результат получен. Но, после этого я теперь не могу удалить ни один файл с рабочего стола. Удаление возможно лишь при помощи команды rm из терминала или как вариант приложение CleanMyMac2 тоже удаляет файлы и папки. Но естественно обычный способ удаления через корзину тоже хотелось бы использовать, а он не работает. При попытке удалить файл в корзину вылезает вот такая ошибка:

Операция не может быть завершена, так как один или несколько требуемых объектов не удается найти.
(Код ошибки -43)

Подскажите, как отменить действие команды dot_clean? Или может быть проблема в чем-то другом?

П.С. - Сейчас выяснил, что удалить я не могу не только с рабочего стола, а вообще с любого места на компьютере... Проблема стала масштабней...
K.Rest [02.12.2014 11:19] :
Что мешает спросить

?

Кстати, почитайте про клинмаймак. Очень познавательно.
Damjem [02.12.2014 11:42] :
?

Кстати, почитайте про клинмаймак. Очень познавательно.

Там эта тема обсуждалась еще в 2010 году и тема закрыта...
А клин май мак мне помогает, но при полной очистке из-за него исчезают значки из дока, что тоже потом приходится через терминал восстанавливать. Но волнует меня сейчас не это.
Знающие люди могут посоветовать что-нибудь еще?
C2H5OH [02.12.2014 13:08] :
Могут. Советовали, например, много раз, не пользоваться программой теперь смело переустанавливайте систему поверх (для начала).
И почитайте про эту программу в ФАКе - http://maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=87698
а потом думайте ))
Damjem [02.12.2014 13:29] :
C2H5OH
Извините, но насколько я понимаю дело вовсе не в программе CleanMyMac. Проблема произошла по причине ввода команды dot_clean и применение ее атрибутов к папке на рабочем столе. Думаю должен быть какой-то элементарный выход из положения при помощи введения какой-то отменяющей команды и применения прежних атрибутов к формату диска, неужели прям сразу систему переустанавливать?

П.с.- по ссылке которую вы дали, CleanMyMac не упоминается, хотя что вы имели в виду я понял. Этой прогой пользуюсь крайне редко, к примеру пригодилась в моей нынешней ситуации, когда система файлы не видит, а клинмаймак прекрасно удаляет без вопросов.
K.Rest [02.12.2014 13:42] :
Создайте нового пользователя. Если и у него не будет работать удаление в корзину -- переставляйте систему заново.
Zlyden [02.12.2014 13:45] :
Damjem

Попробуйте сравнительно внятно и подробно объснить:

1) зачем вы вводили "команду dot_clean"? (что у вас не получалось? может ваши проблемы начались намного раньше?)

2) в каком виде вы ее вводили? (судя по ее описанию, она вообще не должна ничего делать в разделах с макинтошным форматом)

3) есть ли у вас что-то в логах (сообщения от Файндера на тему что именно ему не нравится)?

ПС: Разумеется есть "универсальный, гарантированный и быстрый" способ решения вашей проблемы: стираете раздел, восстанавливаетесь из бэкапа...
Damjem [02.12.2014 14:00] :
Zlyden

Вот как все был:
1. Копировал на флешку c форматом MS-DOS (FAT32) фильмы с небольшим размером.
2. Один из фильмов размером около 2,5Гб не хотел записываться, вылазила ошибка -36 при копировании.
3. Нашел на одном из форумах совет с использованием команды dot_clean и попробовал его.
4. Фильм успешном скопировался на флешку.
5. Больше не могу удалять файлы с жесткого диска мака с помощью корзины (перетягивание либо Command + Delete)
6. Попробовал удалить файлы и папки при помощи CleanMyMac через Шредер - получилось.
7. Попробовал удалить файлы и папки через команду rm в терминале - получилось.

Сейчас пробовал разные вариации атрибутов команды dot_clean, а это - [--keep=[mostrecent|dotbar|native]] , вроде как ничего не помогало. Но перезагрузил мак и файлы как по волшебству стали опять удаляться через корзину как раньше.
В общем, проблема решена, всем спасибо за отзывчивость. Надеюсь кому-то эта инфа поможет, так как описания ошибки -43 нигде в гугле не нашел.
Zlyden [02.12.2014 14:08] :
fnfErr = "Файл не найден"

ПС: Скорее всего вы просто при помощи малоосмысленной команды "снесли мозг" фреймворку, работающему с файловой системой...
craz [02.12.2014 20:01] :
О! Так это же классическая
-43 - Miscellanious hardware errors
Код означает: "что-то пошло не так :("
Для установления точного диагноза - бесполезная информация. Но дисковая подсистема наиболее вероятна
[Ответить]