MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Помогите с iPhoto на 10.8.5 (крик души:)))
Страницы: [1] 2 3 4 5

DDD [16.12.2014 23:14] Помогите с iPhoto на 10.8.5 (крик души:))):
Доброго времени суток всем!

Имею iMac24 2007 года. Никогда никаких проблем, поэтому просто работал на нем без всяких танцев с бубном. Ничего особо не обновлял все устраивало.
Тут недавно умер жесткий диск, без проблем сам заменил, восстановил систему из "Тайм машины" вроде как все работает, но думаю пора обновиться, не не сильно
( потому-как поставил с дуру на старый "белый" макбук 10.9.5 - теперь тормозит жутко, работать нельзя)
, разбил диск, поставил с нуля 10.8.5 , и началось!!!

Нет, ну все летает,конечно, но половина старых программ "отвалилась"!
Final Cut Studio 2 свой любимый как-то "с горем пополам" поставил с дисков…
Ну еще там кое-что вроде заработало...

Вот теперь с iPhoto мучаюсь. Старый не работает, а новый 9.6 что в AppStore лежит только с 10.10 работает.

Вообщем поимел я себе приключения на свою Ж..
Это что-ж получается. Самая дружелюбная к пользователю Мас ось такие подлянки кидает…
Вы конечно вправе сказать - меняй железо, отстал от жизни..
А я не хочу ничего менять, меня все устраивает, для моих задач - мне более чем достаточно…
Короче говоря грустно.

Ну вроде излил негатив…
Теперь конкретный вопрос: что с iPhoto делать, какую версию ставить и где ее брать?

Да, тут еще начитался всяких страшилок что новые версии переиндексируют базу фотографий, и ежели что-нить не заработает, назад не откатишься…

Заранее всем спасибо за ответы!
Oldman [16.12.2014 23:20] :
Это не страшилки, это полуправда.
Правда в том, что использовать переиндексированную базу в старой версии не получится, но оригиналы фотографий вытащить из нее - не проблема. Хотя при наличии большого числа обработанных фото я бы воспользовался помощью обладателя новой версии программы и экспортнул обработанные картинки на внешний диск, а у себя импортировал их в старую программу, - не обрабатывать же заново.

iLife 11 DVD вполне себе скачивательна с определенных ресурсов.
DDD [17.12.2014 13:32] :
Спасибо за ответ.
Как технически перенести базу с наименьшими потерями - теперь более менее понятно.
Меня еще в этой истории морально-этические проблемы волнуют. Можно, конечно взять iLife 11 с определенных ресурсов, но так это достало...
Собственно это и послужило причиной отказаться от Винды, где за каждый "чих" нужно отвалить немалых денег, и перейти на свободный Линух и Мак ось, потому как купил Мак, заплатил один раз и работаешь себе...
А тут вот оно как...
Сугубо в правовом поле задачка значит не решается..
Будем значит юзать определенные ресурсы..
Еще раз спасибо.
K.Rest [17.12.2014 14:04] :
Удивительно, как живучи некоторые заблуждения. Это было в 20 веке, а легенды все еще ходят...
Oldman [17.12.2014 14:46] :
iLife доступен в Амазоне.
паша кошляк [17.12.2014 15:26] :
ходят…
носятся!!! ураганами!
Neo [17.12.2014 18:58] :
Ну, легенда-то до сих пор правдивая. Большинство проблем сейчас возникает только после попытки обновить OS X до современной версии на вполне сносно до этого работавшем Маке. В расчёт ни принимается ни возраст Мака, ни совместимость используемого ПО, ни наличие поддержки новой системой имеющейся периферии.

А на новом Маке любая предустановленная версия OS X неплохо смотрится и работает.
C2H5OH [18.12.2014 11:33] :
Моя нипанимай, почему - "легенда"? Если я купил мак, заплатил один раз, оно не работает что ли? Я, почему-то и винХРень и вин7 раз в месяц не переустанавливаю, как некоторые, и бук у меня работает с покупки на той системе, на которой был куплен, причем без тормозов, глюков и доп.вливаний... Выходит, я - легенда?
~RA~ [18.12.2014 11:46] :
+1
K.Rest [18.12.2014 12:10] :
Легенда номер 1:
Виндовс плохая (недружелюбная) система, а макось -- хорошая (дружелюбная).
Легенда, потому что не бывает хороших и плохих систем. Бывают прямые или кривые руки тех, кто за компьютером работает.
Считать, что ос х "дружелюбнее" чем виндовс вообще странно. Наоборот, ос х требуется держать в руках и думать, что с ней делаешь. А то расслабился -- и вот уже на компе стоит Yosemite, айфото обновлена на новую версию, и откат на старую невозможен (см ранние сообщения ветки). А что, раз эппл сказала, что надо апдейтиться -- значит так правильно. ХЗ как там ввенде, но, подозреваю, с 7 на 8 апдейтиться не предлагает?

Легенда номер 2:
Макинтош компьютер для профессионалов, в нем все уже есть чтобы работать, ничего больше покупать не надо
Для "профессионально работающих в сафари или в айтюнсе" действительно все есть. Для остальных... Не вижу принципиальной разницы между покупкой рабочего софта (и железа) для маков и писюков. Что-то есть для одной системы, что-то только для другой. Что-то одинаковое на обеих платформах. Но общий принцип остается неизменным -- башляй бабки.

Кто еще чего нипанимай в моих словах о заблуждениях?
[Тема закрыта модератором]
[Вперед >]