MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Буква "Ё"

[Ответить]
Arix [11.01.2015 21:02] Буква "Ё":
У меня не печатается буква Ё. Нет, я не шучу, здесь я скопировал эту букву из текста, в котором она уже была. :) На клавиатуре-то она есть, однако, вместо неЁ печатается ">". Мне советовали выбрать раскладку "Русская - ПК". Но тогда путаются знаки препинания на клавишах с цифрами. Наяндексил еще совет: скачать и скопировать в Библиотеки/Keyboard layouts файл раскладки "Русская - BG". Она не работает, с ней по-русски вообще ничего не печататается. Ой, только сейчас заметил, что это для Хакинтоша.
Как же решить эту проблему? Чтобы Ё работало, и при этом другие символы не смещались. Конечно, можно обойтись и без этой буквы, но ведь я по привычке вс> время жму на эту клавишу. А избавиться от этой дурной привычки не могу, так как у меня есть не только Макинтош.
Neo [11.01.2015 21:11] :
Нет никакой проблемы. В стандартной раскладке есть буква Ё и она печатается.
Arix [11.01.2015 21:18] :
Только что случайно нашёл её. Похоже, у меня клавиши переставлены. Сейчас у меня эта буква - под Esc. A правильное её положение, я так понимаю - между Э и Вводом? Но у меня там < и >, а в английской раскладке - ± и §. Но при её нажатии печатается то, что нариосовано на клавише с буквой Ё, т.е. \, |. То есть, всё наоборот. Переставлять клавиши?
Neo [11.01.2015 21:21] :
Включите панель "Клавиатура" в меню переключения раскладок и посмотрите, там ли буква, где должна быть.
Arix [11.01.2015 21:25] :
Это где? Щелкнуть по значку раскладки в верхнем правом углу? Там у меня нет такого.
Короче, на вашем компьютере эта буква где находится?
K.Rest [11.01.2015 21:32] :
На своем законном месте -- между "Э" и Enter.
Neo [11.01.2015 21:36] :
В пульте "Клавиатура" включите, ёлы-палы! На моём iPhone эта буква находится внутре Е.
Arix [11.01.2015 21:39] :
Ну, тогда всё понятно. А у меня она под Esc. Значит, кто-то из предыдущих владельцев поменял местами клавиши. Видимо, использовал эту клаву в Windows. К тому же, клавиша (§, ±, >, <) стояла вверх ногами. Вернул их на место, теперь всё работает правильно.
Всё, спасибо.
Arix [11.01.2015 21:43] :
Пульт? А что это такое? Я на Маке новичок. И у меня не айфон, а стационарный компьютер.
Neo [11.01.2015 22:24] :
Яблоко > Системные настройки > Клавиатура
[Ответить]