MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Какой минимальный объем SSD необходим

[Ответить]
kaspergreen [12.01.2015 20:10] Какой минимальный объем SSD необходим:
Собственно опишу суть проблемы. Есть mac mini md388 2012 late, скорость работы ОС без SSD не устраивает, особенно это заметно на yosemite. На данный момент, уже заказан шлейф и он должен прийти в течении ближайших двух недель и сейчас я занят тем, что выбираю SSD для своего мак-а.
Хочу сразу сказать, что с PC у меня довольно большой опыт, железом я занимаюсь уже лет 10, но с мак-ом я познакомился всего 3 недели назад и пока далеко не все понимаю.
На винде я знал точно, что установка 60-ти гигабайтного SSD решала все вопросы, при условии переноса папок programm files на HDD и установки практически всех программ и игр на HDD. Этого объема вполне хватало, сама система, несмотря на ПО, установленное на HDD, начинала работать сильно шустрее.
С Мак-ом я не могу понять, какой объем нужен и если бы у меня сейчас не было некоторых финансовых затруднений ( начинаю ремонт ), то я бы не парился и взял 120 гигов, но сейчас каждая копейка на счету и по этому мне важно понять, есть ли существенная разница между 60 и 120 гигабайтами на мак-е? Имеет ли смысл переплачивать за 120 гигов и если да - то какой? Может на мак-е есть какие-то ограничения, или сложность с кешем, или чем еще?

В общем нужен совет бывалых ,что скажете?

ЗЫ Советы типа - не парься, купи 120-250, не принимаются, суть вопроса в том, чтобы сэкономить, но не жертвовать комфортом.
Liis [12.01.2015 20:35] :
Если есть деньги, берите максимальный...
Если желаете ответ на вопрос - минимальный, то ИМХО 120 ГБ
Если бы я сам выбирал, то при наличии разумного количества денег я бы взял 256. Почему - потому что можно и систему поставить и не париться на счет места. Весь хлам хранить на втором HDD. Либо поднять FD (с последним я пока еще знакомлюсь и ничего сказать не могу)
kaspergreen [12.01.2015 20:37] :
Вопрос в том, что денег нет, по этому и говорю, что нужен минимальный, но который не обрежет важные возможности. Я не знаю как устроена OS X по этому не могу точно сформулировать, чего я босюь...
Для этого я пояснил, что на винде хватает 60 гигов, по этому интересно, есть ли тут разница...
Liis [12.01.2015 20:48] :
У меня сейчас 128 на MBP. Пользуюсь год с небольшим, все храню только на HDD. На твердотельнике - только система, кеш и программы. Итого свободно около 50 Гб.

Меньше 120 я бы точно брать не стал
kaspergreen [12.01.2015 20:54] :
И тут вопрос по ПО - сможете перечислить ПО, которое у вас установлено на SSD?
И такой вопрос - на винде, при установке ПО, можно указать путь, как на мак-е можно выбирать, куда ставить ПО? Просто перетаскивать приложение в папку того диска, который нужен?
Neo [12.01.2015 21:06] :
Диски меньше 128ГБ даже не рассматривайте.

Место занимают в основном не приложения, а данные, так что все программы держите в папке /Applications.
Liis [13.01.2015 05:12] :
Полностью согласен с Neo, что программы лучше держать в вышеназванной папке. Так оно все стабильнее работает.
У меня программы - Aperture, Adobe CS6, FCPX и другие.
Не забывайте, что для нормального функционирования ssd, он должен иметь 1/3 свободного места, то есть при 120 гб - 40 должно быть не занято..
kaspergreen [13.01.2015 05:29] :
Не совсем понимаю, с чем связано это правило свободного места? Я не замечал на ПК такой проблемы, при оставшихся 10 гб на SSD. Тут просто система другая? Если что, все мое ПО будет таким - final cut, adium, yandex browser, photoshop ( очень редкое пользование, чисто что-то подправить ), autocad ( аналогично, работы с 3д нету, только по работе с 2д ), пару игр в стиме, да офис... Если будет что-то еще, то по мелочи и действительно мало, потому что программами я ПК не забиваю, как и телефон, не имею такой привычки.
ЗЫ Уже не в первом месте говорят про 120 и выше, видимо действительно придется брать его, а там узнаю, можно ли обойтись 60-ю...
Liis [13.01.2015 08:12] :
kaspergreen

Про правило 2/3 - 1/3 - можете почитать в интернете. Это стандартная рекомендация к работе с SSD.

Про объем меньше 120 - можете выбирать сами исходя из бюджета, но еще раз предложу вам а)почитать в интернете отзывы б)почитать последние 5 страниц ветки форума
[Ответить]