MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Проблема со съемными дисками(невозможно отмонтировать)
Страницы: [1] 2 3 4 5

[Ответить]
alloc777 [02.02.2015 06:33] Проблема со съемными дисками(невозможно отмонтировать):
Проблема заключается в следующем:
надоело, что мак на флешка создает скрытые папки(корзина и т.д.), нашел статьи в гугле по запросу(mac os создает скрытые папки).
По первой ссылке делал команды в терминале(судя по отзывам людей способ работающий, поэтому решил, что и у меня получится). Но, на каком-то шаге получил ошибку(к слову, тогда съемных носителей подключено не было, но ошибка говорила о том, что не может "unmount"(на сколько оя помню)). Я подзабил на это дело, потом наткнулся на программу от разработчика cleanmymac cleanmydrive. Так как знакомство с первой программой не принесло потерь или разочарований, решился, что поможет и вторая программа.
Но, то ли неудача в терминале или эта программа послужили тому, что теперь я не могу ничего отмонтировать на моем макбуке. На рабочем столе собираются кучи "клонов" подключенных внешних дисков(флешки, плееры), причем они дублируются и "висят"(также они висят в finder).
При попытке штатными средствами "извлечь", выдается ошибка, что в данный момент диск занят какой-то программой, принудительно получается завершить(по крайней мере так мак пишет), но при извлечении флешки из порта выдается ошибка, что устройство извлечено некорректно.

Вчера скачал заново образ OS X Yosemite, подумал, что заново переставлю, но по инструкции с рутрекера(https://www.evernote.com/shard/s349/sh/ea984edd-5211-4e9d-8189-238c42a1613a/3ac04fd56b952ed1a9d7ba662833ef1a) нужно записать образ на флешку, и, конечно же, флешка из дисковой утилиты не может отмонитроваться для форматирования.

Я в печали, другого мака под рукой нету, чтобы создать загрузочную флешку и стереть все. Карта памяти с бекапами тайммашины перестала отвечать(совпадение, надеюсь).

При попытке заново в терминале прогнать команды по удалению мусора с флешки на шаге
получаю ошибку
Надеюсь на Вашу помощь, господа.

p.s. задумался об удалении скрытых папок из-за магнитолы, которая с ума сходит после подключения флешки к макбуку(после винды такого с ней не замечается).

macbook air mid 2013 os x 10.10.2 i5 1.3ghz
[К сообщению приложены файлы: 2015-02-02 07-23-41.png (42 кб)]
Liis [02.02.2015 07:49] :
зачем!? 😭

Ради автомагнитолы можно было перед тем как найти соответствующую тему, например даже на этом сайте...

Сейчас лучше все заново поставить, но убедиться, что резервная копия цела...
Создать флешку можно и в винде.
alloc777 [02.02.2015 07:58] :
Зачем?
Ну я же описал, что опыт с клинмаймак опыт положительный, проблем никаких не было.

Автомагнитола как пример была. Среди меня окошко-юзеры, которые жаловались, что на флешке уменьшается место после моего мака(корзина на флешке в скрытой папке).

Данные не слишком ценные, а с мака я могу на другой диск кинуть информацию. Это не проблема.

Просто хотелось бы разобраться, а не делать как многие окошко-юзеры, переставляя систему.
Liis [02.02.2015 08:16] :
после этого:

сделать вот так

не получится...

http://maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=87698 - Это для ознакомления и принятия к сведению

это http://maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=99149 аналогичная проблема и варианты ее решения

http://www.macworld.com/article/2367748/how-to-make-a-bootable-os-x-10-10-yosemite-install-drive.html - как создать флешку
Jove [02.02.2015 09:38] :
клинтвойзаногумак -- это вредоносная программа, вирус
alloc777 [02.02.2015 11:46] :
ну видите, у человека получил с той программой, которую я приводил, н оу меня она не работала.
я что-то напортачил в терминале, и привел из того, что я делал и прошу пути решения кроме как перестановки системы.

мафон в машине(в моей) особо не бесится с файлами, только в родительской машине, так что для таких случаев можно и окошко включить, не смертельно.
меня больше напрягало, что создается скрытая корзина на флешке, в которую помещаются все удаленные файлы с флешки, которую кроме как cleanmymac не получалось чистить.

первую ссылку читал, чищу только корзину в угоду быстроты(штатный метод довольно долгий, к сожалению).
K.Rest [02.02.2015 11:48] :
Hidden Cleaner отлично справляется с работой по эпизодической чистке скрытых файлов с флешки.
alloc777 [02.02.2015 11:53] :
Друзья, сейчас проблема не в этом.
Пробелма в том, что я не могу ничего отмонтировать в моем макбуке.
И ищется способ без полного внесения системы(в данный момент есть только мобильный интернет под рукой, выкачивать дистрибутив-роскошь)
~RA~ [02.02.2015 12:25] :
history > ~/Desktop/history.txt
И history.txt прикрепите к ответу. Посмотрим, что вы там наворотили.
1. Флешку лучше делать при помощи createinstallmedia.
2. Ну отмонтируйте принудительно.
C2H5OH [02.02.2015 12:27] :
самостоятельно вы ничего не сможете сделать для исправления ситуации. только переустанавливать.
[Ответить]
[Вперед >]