MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Как грамотно удалить всю информацию?

[Ответить]
WilRam [23.02.2015 17:16] Как грамотно удалить всю информацию?:
Всем привет! Парней - с праздником!

У меня возник вопрос, как грамотно удалить всю информацию с Mac перед его продажей?

Google дал внятный алгоритм, который вроде как сработал: после деавторизации Mac я очистил диск с помощью дисковой утилиты с опцией перезаписи пустыми блоками информации поверх удаленных. Все работы проводились в режиме Internet Recovery, что, как мне казалось, должно было очистить весь диск.

По итогам процедуры выяснилось, что вместо чистого диска Macintosh HD на нем оказались два файла размером более 400 Мб, и что в них содержится - непонятно. Также есть диск восстановления "Disk1".

Более того - после переустановки системы, также в Internet Recovery, произошло подключение к Wi-Fi автоматически, хотя на момент удаления информации я роутер отключал. Видимо, данные по учетным записям где-то сохранились, что мне очень не понравилось. Не ясно, где еще хвосты чего-то пооставались.

На компьютере хранилась финансовая информация, и хотелось бы быть уверенным, что она исчезнет навсегда. Сперва я думал подчистую переформатировать диски - и Macintosh HD, и Disk1, но не уверен, что Internet Recovery заработает без диска восстановления. Кстати - заработает ли?

Я бы хотел вернуть компьютер к "заводскому состоянию" - чтобы и диск чистым был (без 400 Мб не понятно чего), и все сетевые параметры с логинами стали потеряны. Всю информацию нужно убить навсегда и невосстановимым образом, но чтобы сам компьютер сохранил работоспособность.

Кто-нибудь решал такую задачу? Буду благодарен за советы.
~RA~ [23.02.2015 17:31] :
Если совсем паранойя одолела и мочи нет, то можно загрузиться с другого носителя и пройтись несколько раз нулями или рандомом по всем кластерам диска.
WilRam [23.02.2015 17:38] :
Да не в паранойе дело, просто странно, что машина запомнила сетевые параметры, хотя и не должна была.

Если я просто поудаляю все разделы, включая раздел восстановления, у меня Internet Recovery запустится?
~RA~ [23.02.2015 17:45] :
Да.
C2H5OH [23.02.2015 18:05] :
Если поудаляете ВСЕ разделы - очистите. Но при подобной паранойе, проще в накопитель забить гвоздь-сотку, шобы ваще-тока-заменой!
EsTaF [23.02.2015 20:28] :
Загрузить Linux System rescue cd. диск умеет efi/gpt.

дать из-под загруженной Live OS команду dd if=/dev/random of=/dev/sda

вместо sda может быть другое устройство. узнать можно командой ls -ul /dev/disk/by-id/

вместо random можно более секурно - dd if=/dev/urandom of=/dev/sda, но тогда дофига нужно дергать разные устройства. urandom будет генериться из сигналов прерываний этих устройств (мышь, клава, звук) и дольше на много.
можно вообще dd if=/dev/zero of=/dev/sda - самый быстрый вариант, но и инфо потом (якобы) можно достать с такого hdd.

Затем, с флешки ставите ось. не подключая ненужные устройства и не делая ненужных "индивидуальных" движений.

Наверное, так.
EsTaF [25.02.2015 14:44] :
Хотя, все то же самое можно сделать и с загрузочной флешки дистрибутива OS X.
Neo [25.02.2015 14:51] :
Всё можно сделать прямо с раздела Recovery - зачем выдумывать линуксы-то?
vlh [25.02.2015 15:07] :
Вообще то, даже и со сломанных пополам болванок HDD можно поднять инфу, пусть не всю. Болванки по прежнему имеют намагниченные ячейки. Да, это не для обычного пользователя и не для большинства контор, занимающихся ремонтом дисков. Это, скорее всего для общего развития. А так да, достаточно форматнуть и начисто поставить систему. Хотя и после этого обычные программки для поднятия файлов, тоже часть данных поднимают. Если считаете что у Вас действительно есть на нем приватные данные, то пробуйте несколько раз забивать ячейки 0 и 1 как тут советовали, для этого есть специальные проги.
[Ответить]