MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: "Фризы" на белом iMac 24" с 10.6.8

[Ответить]
aTrop [01.03.2015 13:55] "Фризы" на белом iMac 24" с 10.6.8:
Добрый день всем!

Есть домашняя машинка - белый iMac 24" late 2006 с 10.6.8, 3 Гб RAM и винтом на 2 Тб (менял сам лет шесть назад, ибо штатный на 250 Гб - это даже по тем временам ну совсем мало было). Используется чисто как домашняя машина: по Инету полазить, кино посмотреть, музыку послушать. Раньше иногда на нем кой-какие работы по допечатке делал, сейчас, правда, перестал.

И вот в последнее время стали на нем временами наблюдаться периодические (периодические не в том смысле, что повторяются строго "по расписанию", а в том, что просто повторяются) "замерзания"... То есть машина вроде не висит совсем, поскольку курсор мыши-то бегает, но вот только больше ничего не происходит (даже часы в тулбаре останавливаются") и на нажатия ни кнопок мыши, ни на клавиатуре машина не реагирует. Так может продолжаться когда секунд 15-20, когда минуту-полторы (редко больше, после чего все "отмораживается" и дальше нормально работает. От количества одновременно запущенных программ, как я успел заметить, периодичность и продолжительность "фриза" не зависит. Да и загрузки-то особой обычно нет: чаще всего одновременно запущены Хром (с 5-6(редко больше, открытыми вкладками), TextEdit с несколькими открытыми текстами, Preview (но без открытых файлов), VLC, иногда еще какая-то игрушка, типа Zuma Deluxe. И все. Ну, бывает еще Transmission или BitTorrent с десятком раздач (но это не постоянно). Причем иногда (нечасто, но, увы, бывает и такое) "фриз" не заканчивается вообще и тогда уже помогает только выключение машины вообще длительным удержанием кнопки включения).

Обычную профилактику типа правки Permissions и чистки кэшей делал. Систему даже переставил было (с "нуля" но с последующим восстановлением данных обоих аккаунтов (моего и жены) из резервной копии Time Machine). Помогло только частично - "фризы" стали пореже и покороче, но не прекратились совсем. Посмотреть логи в момент "фриза", как вы сами понимаете, возможности нет, поскольку консоль не запустишь, поскольку не реагирует машина ни на что. Едиственное, что еще не пробовал - это как ведет себя система в этом плане на новом, вновь созданном пользователе.

Поэтому вопрос такой: где тут могла "собака порыться"? В чем может быть причина? Что надо чинить/менять/перенастраивать?

Заранее благодарен!

P.S. Знаю, что комп уже, мягко говоря, очень немолод и пора бы его поменять, но вот возможности такой сейчас, увы, нет. Да и со своими задачами он в целом-то справляется, чего от него еще требовать...
Zlyden [01.03.2015 14:38] Re: "Фризы" на белом iMac 24" с 10.6.8:
Если после "фриза" посмотреть в консоли, что происходило в это время?

(Я бы смотрел на сообщения про "System UI Server" -- или что-то в этом духе...)
C2H5OH [01.03.2015 14:43] :
Да и креш-логи никто не отменял.
aTrop [01.03.2015 16:01] :
CrashLog - это ведь, насколько я понимаю терминологию системы, сообщения, которые пишутся в системные логи после того, как какая-то программа/утилита/etc "падает" (то есть самопроизвольно завершает свою работу). Или просто зависает, не отвечая более на любые действия пользователя (в таких ситуациях в окне Force Quit Application, вызываемом по Cmd+Opt+Esc, рядом с именем программы пишется Application not responding), вынуждая его завершить работу программы принудительно тем или иным способом (через Force Quit Application или Activity Monitor). Нет? Но в данном-то случае крэшей софта, как таковых, не происходит - после "разморозки" все запущенные программы продолжают работать...

Cообщения про "System UI Server" попробую поглядеть, как только "поймаю" очередной "фриз". Сейчас пока в консоли в своем аккаунте вообще что-то ничего на эту "тему" не нахожу.
Genbor [02.03.2015 08:12] :
Кмк два варианта может быть
1 - хд дохнет
2 - какое-то стремное сетевое подключение есть, типа тайммашины
aTrop [04.03.2015 10:56] :
Сетевой ТаймМашины точно нет, бэкапы ТМ идут на внешний USB-винт (причем с периодичностью раз в 4 часа - перенастроено через доп. утилитку), и "фризы" от активности/неактивности ТМ точно не зависят, проверял (могут возникнуть в обоих ситуациях).

А вот насчёт винта... Не хотелось бы, конечно, такого. Есть ли какой-то софт, чтобы HD всерьёз потестировать?
Я прогонял по диску Onyx, там есть проверка SMART-статуса, но ругани от него никакой не было на эту тему.

P.S. Можно, конечно, "исделать икскремент" © "Адьютант его превосходительства", вернуть (на время) "родной" винт на 250 Гб (который с момента замены почти не используется, лежит на полке и лишь изредка засовывается во внешний док, чтобы на него скинуть какой-нить не очень нужный хлам), восстановить на него из бэкапа один из аккаунтов (на оба там места не хватит) и посмотреть, как машина себя будет вести с ним. Геморройно конечно, но как вариант для проверки - вполне возможно.
Liis [04.03.2015 13:21] :
+1 в пользу винта

Для теста поверхности:

[Ответить]