MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: SSD Samsung 840 EVO и глюки

[Ответить]
overomera [12.03.2015 20:26] SSD Samsung 840 EVO и глюки:
Ноут MBP mid 12 / 2.5 core i5 / 4gb / intel hd

Суть проблемы: Купил ноут давно, потом поставил в него SSD Plextor M6S, с плекстором были траблы - иногда выходил из сна с неизвестной ошибкой. В итоге на днях диск перестал загружаться, я успел благо забэкапить всё.
Купил Кингстон HyperX Fury, он заработал, но показывал скорость 130/250 вместо 500/500 и подключение 3гб по SATA III.
После ночи простоя перестал грузиться нормально.
Поменял сегодня на Samsung 840 EVO.
Беда в том что Самсунь читается и работает через USB, выдаёт клёвую скорость, НО система не видит его если подключить в штатное место через SATA.
Самое смешное:
- родной HDD - отлично работает из USB и SATA
- контрольный SSD (100% рабочий) - работает из USB и SATA
Следовательно шлейфы не причём.

Что делать с этим делом? Может прошить самсунг надо или просто САТА выключилась или точно диск труп?
Neo [13.03.2015 09:20] :
Раз новый SSD работает при подключении по USB, значит, он в порядке. Если работают HDD и контрольный SSD, значит, SATA тоже в порядке.
overomera [13.03.2015 09:23] :
Всё вроде как решилось, отказался читаться HDD по SATA. Заказал шлейф, как приедет чекну и отпишусь сюда
overomera [16.03.2015 10:58] :
В общем купил шлейф, поменял, всё работает.
Grafovich [17.03.2015 11:46] :
Хм, что-то у вас ерунда какая-то, и я подозреваю, что с компьютером все в порядке. Уже третий год пользую Plextor PX-512M5P, работал и в Macbook Pro разных и в Mac Pro, сейчас в Mac mini 2012 трудится, все в норме.

Единственное, что-то ребятки из Apple накосячили в Yosemite, перемудрили видать с kext-signing option, когда копируешь большое количество файлов на SSD система начинает жутко лагать, скорость проседает до невообразимо маленькой, сначала подумал, что диску кранты, но нет, откатился на Mavericks и все стало как и раньше - быстро и без затупов. Может вам тоже попробовать установить Mavericks? Подозреваю, что у вас йосемити установлена, не? ))

Еще есть вариант отключить kext-sign с помощью Chameleon SSD Optimizer, мне это помогло вернуть диск к заводским параметрам под Yosemite, но это только на свой страх и риск.

PS Только увидел, что помощь топикстартеру более не актуальна )) Ну может еще кому пост будет полезен ))
Liis [18.03.2015 11:45] :
Grafovich

Не путайте m5p и m6s... Это, ксожалению, разные диски.
Кстати, у меня такой же m5p на 10.10 работает без затыков...
Grafovich [19.03.2015 11:33] :
Liis

Да не, я в курсе, что Pro серия повеселее по хар-кам и надежнее, просто фирма-то одна, и контроллеры Marvell используются в обеих моделях.

А у вас какая прошивка ssd? У меня 1.08
[Ответить]