MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Запуск iMac с внешнего Thunderbolt SSD
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
Fiji [06.04.2015 09:55] Запуск iMac с внешнего Thunderbolt SSD:
Всем доброго времени суток.

Когда покупал iMac 27 (late 2013), то жаба совсем душила платить за SSD емкостью 250-500 Гб совсем космических денег. Я решил взять базовую комплектацию, а далее по ходу разобраться с возможностями апгрейда. Поработав на нем около 2х месяцев к сожалению скорость работы с HDD все таки оказалась не очень, видимо отвык)).
Тут вопрос апгрейда встал острее и как я понял есть 3 варианта, как можно поступить:
1. Разобрать iMac полностью и установить дополнительный PCI-E SSD. Но разбирать его и покупать железку за те же космические деньги, которые мог потратить при покупке, желания нет. Возможно решусь на это совсем потом, когда решу менять камень на 4771, но это будет очень не скоро.
2. Немного разобрать iMac и поменять HDD на SSD Sata6. Уже лучше, но разбирать его все таки не хочется.
3. И самый рациональный на мой взгляд вариант: купить Thunderbolt SSD диск и грузиться с него, а HDD использовать как дополнительное хранилище. И ничего разбирать не надо, и стоимость вопроса более-менее разумная.

Казалось бы все прекрасно и чего ради пост? Но есть один вопрос: в квартире 2е маленьких и очень любопытных детей, в связи с этим есть вероятность, что когда кто-то работает, или когда Mac спит, Thunderbolt кабель могут вытащить из Mac ... ну просто ради интереса :) ... На сколько это будет критично для системы, Mac это сможет пережить?

Возможно, тема поднималась, но её следов найти не смог.
Если есть какие-то еще подводные камни или возможно есть более "правильные" Thunderbolt SSD диски. В общем будут рад любому совету.

Спасибо.
~RA~ [06.04.2015 10:15] :
Если в этот момент не будет производиться операций с картой разделов или ещё каких критических операций, то проблем быть не должно.
При обычном пользовании, вы, разве что, потеряете несохранённые данные приложений, вреда ОС, думаю, не будет.
Fiji [06.04.2015 13:36] :
А если все таки будет незапланированный unplug, то как максимум полетит SSD, на сколько я понимаю?
~RA~ [06.04.2015 13:48] :
Вы об этом?
https://www.usenix.org/conference/fast13/technical-sessions/presentation/zheng
Fiji [06.04.2015 14:00] :
Спасибо, дельный линк.
Car crash triggers Amazon power outage :DDD
Fiji [12.04.2015 12:29] :
Хочу поделиться опытом реализации запланированного. Долго искал подходящие Thunderbolt SSD диски с адекватным соотношением объема\цены\размера. Достойных девайсов оказалось крайне мало. Тут я наткнулся на решение, основанное на USB 3.0, но при этом имеющее прекрасные параметры. Я говорю про Transcend TS480GJDM725 (Скорость записи/Скорость чтения: 460/570 Мб/с). Есть более бюджетная модель 240 Gb, но там чуть ниже скорости, особенно записи. Поставил, установил Yosemite, запустился с SSD. Производительность iMac ощутимо выросла. Один минус: цена 20к.
Fiji [14.04.2015 22:35] :
Почитал иностранных форумов и вот какой вопрос возник: там часто пишут, что ssd диски сторонних производителей (коим скорее всего является и мой Transcend) необходима активация TRIM.
Попытавшись выяснить включен ли он через "Отчет о системе", в пункте USB я вообще не увидел такой графы, как TRIM. А статус S.M.A.R.T.: Не поддерживается.
Дальше больше, почитав форумы я понял, включить TRIM на Yosemite не так то просто, придется пожертвовать безопасностью, отключив определенный процесс. Так же придется заплатить за софт, типа Trim Enabler.
Может есть более "спокойный" способ активации SMART и TRIM?
Возможно есть определенные модели SSD, с которыми не придется заморачиваться?
Спасибо.
Fiji [14.04.2015 23:22] :
Да, и еще один вопрос: поддерживается ли TRIM, если подключить к Mac внешний Thunderbolt SSD?
~RA~ [15.04.2015 07:09] :
Метод один – "отключение проверки в кексте", а какой из способов для вас более спокойный (Trim Enabler, бинарный патч кекста, замена кекста на уже пропатченный или ещё какой), выбирать вам.
И кстати, включать Trim вовсе необязательно.
Безопасность тут не при чём. На мой взгляд, проверка подписи кекстов — это первый шажок в сторону "закрытия" OS X по типу iOS.
Zlyden [15.04.2015 07:48] :
Ничего в этом не понимаю, но вроде как что TRIM, что S.M.A.R.T. -- свойства ATA-шного интерфейса, стандартными USB-драйверами они поддерживаться не обязаны. Да и системе вообще говоря должно быть перпендикулярно что там подключено по УСБ -- жеский диск, ССД или флешка, с ними разбирается контроллер в УСБ-устройтсве...
[Ответить]
[Вперед >]