MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Сбой в работе Fussion Drive Imac 2012 (Боюсь потерять данные)

[Ответить]
Cyrfix [07.04.2015 12:30] Сбой в работе Fussion Drive Imac 2012 (Боюсь потерять данные):
Здравствуйте. На днях случилась проблема с накопителем на аймаке... (3tb Fussion Drive) Сначала перестал грузится bootcamp. Решили зайти в mac os - грузилась сильно дольше обычного, дальше дикие тормоза и выключение... (По сути "черный экран", сам Imac работал). В рекавери грузился тоже довольно долго (минут 5), все диски в списке видел. Я нажал на "проверку" диска. Мак задумался и выдал (не дословно) - "Диск имеет неисправности. Исправить?" на Дисках таких-то будут удалены данные - и далее список дисков в котором НИЧЕГО (по моей логике - может исправить, не стирая никакой из разделов). Соглашаюсь. Вылетает в корень дисковой утилиты и ничего не происходит... Сам диск из списка пропал... Перезагружаюсь, диск появился (уже понимаю, что проблема скорее всего аппаратная), запускаю проверку еще раз. Тот же диалог, тот же пустой список того что он "отформатирует". Соглашаюсь...

Вот дальше я чуть не психанул - появляется (не дословно) табличка о "форматирую раздел такой-то (вроде и не macintosh hd и не 128gb SSD), я быстро тычу ESC, cmd+w, cmd+q. Вроде успеваю остановить... Смотрю в списке дисковой утилиты. появились 2 накопителя отдельно (вроде "собраный" fussion drive как один выглядит, но могу путать). Выделяю SSD - жму проврить/исправить. Начинается какие то манипуляции разделами ...01 и ...02, создание загрузочных областей, обьединение...

Это все пролетает по экрану за примерно 3 секунды... и в списке остается только накопитель на 3tb в котором (я понимаю, что этот важно, но я уже на грани был в это момент и забыл) толи свободно ~3tb (тобишь стерто), толи занято 3tb (наврятли, у меня еще 500gb оставалось примерно)...

Основные вопросы:

1). У аймака уже нет гарантии (забыл докупить apple care пока не закончилась основная), но когда я последний раз (месяца 3 назад) заходил в проверку гарантии через "яблоко", там были строки о: "Гарантийное обслуживание... что-то там Закончилось", но .... ссылка толи на закон наш потребительский о 2-летней гарантии, толи еще что-то и совет для уточнения обращаться в сервисные центры... Я понимаю что сейчас то уже точто, все что можно прошло но все же... Есть ли шанс на какую-то "гарантийную" помощь?

2). Отформатировал ли я все таки накопитель? (Все было СЛИШКОМ быстро)

3). САМОЕ ВАЖНОЕ, из за чего я пол ночи нервно курил/пил кофе и читал форумы: возможно ли восстановление файлов? И не сотрутся ли МЕТАданные если все таки было форматирование? (Вычитал что именно в этом принципиальная разница NTFS допустим, который просто "таблицу" стирает и HFS). Можно ли выцепить сами файлы? (На аймаке фото/видео/документы за последние 6 лет со всех устройств семьи, для меня это ужасная потеря)

4) Можно ли подключится thunderbolt'ом в режиме накопителя к аймаку чтобы посмотреть на накопитель? Подойдет ли в моем случае не thunderbolt а FireWire?

5) Восстанавливают ли инфу при подобных фейлах именно из HFS и именно с Fussion Drive (при учете, что накопитель все же может быть как то поврежден (мб контроллер...) который по сути "Raid" из двух накопителей??? Каков шанс востановление данных? (Пускай и без меттаданных) Во сколько примерно мне это обойдется? (Я так понимаю сумма огромная ....)

Очень нуждаюсь в помощи, не хочется терять воспоминания за много лет

P.S. Сможет ли мне помочь DiskWarrior?? В таком случае мне, чтобы не "мучать" внутренний накопитель нужна другая macos на другом диске... Возможно ли все это провернуть если я куплю внешний жесткий диск на 3tb и поставлю туда macos?
V/O/V/A [07.04.2015 19:48] Re: Сбой в работе Fussion Drive Imac 2012 (Боюсь потерять данные):
Искренне сочувствую.
Про архивную копию не спрашиваю...
Neo [07.04.2015 23:13] :
1) Если аппаратной неисправности нет, про гарантийные обязательства можно забыть. Кроме того, сохранность данных - всегда на совести пользователя.

2) Вероятно, да.

3) Теоретически - да. Надо пробовать при помощи стороннего ПО.

4) Target Disk Mode через Thunderbolt точно работает. Через FireWire - под вопросом.

5) Начните с самостоятельного восстановления - см. п. 3. Хуже не сделаете. Если диск отформатирован, DiskWarrior никак не поможет.

P.S. Ну как можно собрать ценные данные всей семьи на одном диске и не позаботиться о резервном копировании?
~RA~ [08.04.2015 07:30] :
Fusion Drive — совсем не Raid. Один файл строго на одном носителе.
Шансы, на восстановление данных весьма высоки. Если данные действительно ценны для вас и вы не считаете себя специалистом в вопросе восстановления данных, я порекомендовал бы обратиться к таковым.
PS. Что такое ?
[Ответить]