MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Замена HDD в макбук

[Ответить]
alecss131 [18.04.2015 17:20] Замена HDD в макбук:
У меня macbook pro 13' mid 2012 последнее время стал заметно тормозить, переустановка системы не помогает. При этом скорость скачивания в торренте скачкообразная, в большинстве случаев после запуска падает до менее 10кб/с, по тарифу 60мегабит, раньше всегда было как по тарифу, даже выше, раздачи очень активные. Переполняется кэш диска.
Грешу на скорый выход из строя жёсткого диска. В информации о системе написано Toshiba MK5065GSXF 500Гб, статус SMART verified. Только симптомы говорят об обратном.
Раньше помню были похожие симптомы, но пропали а сейчас опять возникли.

Заменить сам думаю смогу, если есть советы по замене (особенно по инструментам), то буду благодарен.

Собственно в чём вопрос. Какой диск выбрать мне на замену?

Приходит в голову любой 2.5' sata, хочется на 1Тб поставить и 7200rpm.
Погуглив ролной хард, нахожу его размеры (например на яндексмаркете)
Размеры (ШхВхД) 70x10x95 мм
На других сайтах длина либо таже, либо 100мм, вот это не пойму. Боюсь новый не влезет. Так как у всех 100мм, а если родной 95 то плохо((
По толщине подходят и терабайтные.
Кто сталкивался?

И последний вопрос. Что с программной стороной замены диска? У меня делаются копии в time machine, можно будет просто при включении выбрать восстановление из копии и всё? Все разделы (восстановления и эфи) сами создадутся?

Какая фирма лучше?

И стоит ли менять вообще?
Eugens [18.04.2015 17:29] :
Зачем же внутренний системный диск насиловать?
Купите внешний для этого.
Felixalex [18.04.2015 17:35] :
7200 не влезет. Берите 5400. Вполне достойно. По инструментам вот такой наборчик погуглите JK-6026-B (не реклама). Сам пользуюсь таким, брал как раз под технику Эпл
Neo [18.04.2015 21:06] :
Чаво? Любой диск 9.5 мм помещается. Из инструментов потребуются маленькие отвёртки двух видов.

https://www.ifixit.com/Guide/MacBook+Pro+13-Inch+Unibody+Mid+2012+Hard+Drive+Replacement/10378

Восстановление данных - из копии Time Machine или из клона, созданного Carbon Copy Cloner или SuperDuper.

Но дело может быть не в диске, а в шлейфе.
Felixalex [18.04.2015 22:27] :
Все верно, но большинство 7200 заведомо больше. Если влезают, то конечно, только в путь=)
Не стоит забывать, что они еще шумнее, чем 5400. Отличия скорости работы Вы вряд ли заметите. Хотя хозяин - барин канеш...
[Ответить]