MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Чужая Apple ID на купленном в MacBook Pro
Страницы: [1] 2 3 4

[Ответить]
Booo_ [19.05.2015 12:18] Чужая Apple ID на купленном в MacBook Pro:
Приветствую, коллеги!
Столкнулась с проблемой. Приобрела в магазине MacBook Pro. Оказался витринный образец с заведенной учетной записью - для демонстрирования бука клиентам. Именно под ней ID не было.
Я завела свою учетку, удалила магазинную, внесла свой Apple ID. установила необходимые мне для работы программы (к слову, лицензионные и платные). И все было хорошо, пока не появились обновления на несколько программ MacBook Pro, входящий в базовый комплект - iMovie и т.д.
Все самое интересное выяснилось при попытке их обновить. AppStore попросил пароль к некой, неизвестной мне Apple ID, которая явно была заведена здесь ранее, а потом удалена.
Соответственно, я имею бук с чужой ID без возможности обновлять проги.
Что мне делать в такой ситуации? Снести их и переустановить под своей Apple ID? Но будут ли они бесплатными в такой ситуации?
Или просто переустановить систему? Но не попросят ли у меня при этом пароль на чужую Apple ID?
Думаю, я не первая, кто столкнулся с такой ситуацией. И верю, что вы сможете мне помочь советом. Спасибо.
Steps [19.05.2015 12:20] :
Чистая переустановка с вашей ID решит проблему. Это быстрее, чем искать хвосты.
Booo_ [19.05.2015 12:22] :
Переустановка всей системы?
Neo [19.05.2015 12:26] :
С форматированием основного раздела.

P.S. Боже, какие же зачастую дебилы сейчас продают в магазинах технику Apple…
Booo_ [19.05.2015 12:29] :
Жаль, я не в Москве, а то пришла бы к вам со своей проблемой)))
Neo [19.05.2015 12:44] :
Да процедура несложная. Был бы быстрый Интернет.

https://support.apple.com/kb/PH18869?locale=ru_RU
nojabr [28.05.2015 22:09] Re: Чужая Apple ID на купленном в MacBook Pro:
Да, вы не первая. Два года назад у меня была в точности такая же проблема. Я купил новый iMac. Это был мой первый компьютер Apple, и этим я сделал свой первый шаг перехода из пользователей PC в Маc, о котором не знал практически ничего, кроме того, что это машины совершенно другого уровня. ну и футуристично-минималистический дизайн и идеальные пропорции меня конечно очень соблазнили... Я конечно был эйфории, но всё же заметил, что коробка была распечатана, но всё выглядело новым и девственным. А причину открытой коробки они обяснили тем, что нарезали на клавиатуре буквы дополнительного языка. Я принял это обьяснение, так как сам просил их об этом по телефону за несколько дней до того как приехал за компом... не хотел пoганить такую красивую клавиатуру наклейками. Должен признать, нарезку букв дополнительного языка они сделали великолепно, как будто так и должно быть. Но через пару недель у меня произошла в точности такая же проблема как у Вас. - при обновлении, система потребовала пароль какого-то неизвестного мне ID. Позвонил в магазин, они, пользуясь тем, что мои знания не только о Mac, да и вообще о компьютерах почти нулевые, мне наговорили какие-то непонятные вещи. меня это не удовлетворило, несмотря на эйфорию, что-то на подсознательном уровне не давало покоя, и я обратился с вопросом на первый попавшийся форум. Мне там всё очень подробно обьяснили и разложили по полочкам, сказали, что причиной этого может быть только то, что компьютер был в использовании, либо стоял на прилавке. Так же мне посоветовали вернуться в магазин с компьютером, и потребовать его поменять, а если будут "делать" мозги, и продолжать давать нелепые объяснения, то потребовать у них звонок в официальную службу поддержки Apple в Америке, чтобы они обьяснили причину почему на новом компьютере может быть чужой ID. А после этого обяснения, пожаловаться производителю на этот магазин и заодно подать на них в суд. Главное - вести себя уверенно, ну и конечно, чтобы такое с ними разводить, желательно хорошо знать английский. Типа вдруг нарвусь на какого-нибудь новичка и он правда выполнит требование и позвонит в Apple, вместо того, чтобы извиниться и загладить ошибку.
К счастью с английским проблем нет. Я сделал серьёзное лицо и всё сказал в точности как посоветовали... а что мне терять?) Конечно сначала они пытались мне рассказывать сказки, и пытаться дать понять, что это типа я дятел, ничего не понимаю в таком продвинутом мире как Макинтош. Кстати я правда в этом мало понимаю, до сих пор... но всё изменилось, когда я вышел из себя, пошёл в ва-банк и потребовал звонок в Apple. Вдруг откуда не возьмись, нарисовался какой-то менеджер, долго что-то с кем-то обсуждал, потом долго извинялся за своих работников.
Мы договорились, что не будем менять компьютер, потому, что он правда на 99% новый, и запах новой машины даже не выветрился, что было то было. Но они сами быстренько отформотировали диск, установили новую систему, внесли мой ID, и дали в подарок наушники Beats. Только чтобы я не поднимал скандал звонком в Америку. Мне аж не по себе стало от наушников, даже при всём при том, как я был на них зол.
Так что не торопитесь сносить систему, Вам так же нечего терять, как и мне тогда)), сделайте так же как я. Меня на том форуме уверили, что экстертиза может подтвердить день занесения в машину ID и если это было до дня моей покупки, то все козыри у меня.
Как показала практика - это похоже действительно так, раз они всё это сделали. А собственноручно отформатируете систему, потом никому ничего не докажете. Удачи!
Oldman [28.05.2015 22:24] :
nojabr
Ну хоть с английским проблем нет...
nojabr [28.05.2015 22:45] :
У меня вообще мало с чем есть проблемы))
einherjer [29.05.2015 04:06] :
Но кое с чем все же есть...


[Ответить]
[Вперед >]