MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: синхронизация 2 mac'ов
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
pavel.pawel [30.05.2015 23:01] синхронизация 2 mac'ов:
Здравствуйте, прошу помочь советом по синхронизации 2х компьютеров:

Имеется оборудование:
- MacBook Pro 15 (yosemite) - основной, рабочий, постоянно используется
- MacBook Air (yosemite) - выездной-отпускной, используется 1 раза в 2-3 недели.
- Time Capsule 2 Tb '12 года (та, что плоская)

На компьютерах установлены виртуальные машины Win8 при помощи parallels (объем ок 250Gb). работаю в основном в Win8 (Office, Outlook)
используется постоянно основной компьютер (MacBookPro), и каждодневно c него делаются автоматические бэкапы в TimeCapsule.

Проблема:
- при использовании 2го компьютера mac (тот что Air) для его синхронизации требуется восстанавливать всю систему из бэкапа 1го (MacbookPro), а это 512 Гб, которые качаются по сети ок 20 часов...

Нужно:
найти решение по быстрой синхронизации Air. Т.е. это должен быть аналог бэкап-копирования MacBookPro на TimeCapsule - там же делаются дифференциальные копии, только в другую сторону - с TimeCapsule на Air. Все должно работать в автоматическом режиме, как в одну так и в другую сторону.

Пробовал работать с iCloud, GoogleDrive, но это нереально, прокачать по сети 250Gb на оба компьютера.

Прошу помочь советом!
Liis [31.05.2015 05:42] :
Задача в чем состоит?

Иметь одинаковые файлы на обоих Mac?

Настройте их так, чтобы виртуальные машины хранили данные в облаке, например Яндекс, Дропбокс и тд.
Тогда не надо будет перекачивать образ туда/сюда
А файлы на самом Mac храните либо в том же облаке, либо в другом.

Я вот вообще настроил вынь так, чтобы файлы не в образе лежали, а на маке...так удобнее
pavel.pawel [31.05.2015 09:49] :
Liis, спасибо за совет,

да, все верно, нужно обмениваться между маками одним большим контейнером 250 гб.

хранить контейнеры в облаке не всегда возможно, так как из-за низкоскоростного интернета или его отсутствия обмен просто не проходит.

как я понимаю, если говорить упрощенно, мне нужно свое облако которое нужно сделать на timecapsule
pavel.pawel [18.06.2015 11:28] :
Здравствуйте, может, кому понадобится... Я нашел решение:

1. На платформе основного Mac (MacBookPro) создал растущий образ диска *.sparseimage, с возможностью роста до 1 Tb.
2. Вовнутрь этого диска засунул все изменяемые файлы (Windows, Outlook, Office, и др. объем информации.
3. Купил шнур Thunderbolt и настроил подключение одного компьютера к другому через него (со скоростью ±100-200 Mb/сек)
4. Щастье:
теперь для синхронизации нужно только подключить 2 компьютера и вручную перетащить 250гб файл с одного компьютера на другой (время ок 40 мин) и 2 компа синхронизированы!

Если кто знает, как еще можно оптимизировать процесс, буду рад советам!
Korwin [18.06.2015 11:38] :
Посмотреть. Если этот образ хорошо ужимается, то вместо копирования использовать протокол поддерживающий сжатие "на-лету". Тогда будет быстрее копироваться.
Steps [18.06.2015 11:39] :
Что-то какое-то странное "решение", мягко говоря.То есть по сравнению с отпиленным пятигигабйтным куском винта и настроенных доступе и Карбонах. Какие-то "бессмысленные телодвижения" ©. Зачем вам Thunder, если вы бесперечь образ пакуете-распаковываете? Прямая связь через ВТ быстрее в итоге будет.
~RA~ [18.06.2015 11:59] :
Совсем не в курсе как там что у виндовс.
А разве недостаточно просто синхронизировать юзерскую директорию?
Траффик будет только на изменённые файлы…
Korwin [18.06.2015 14:13] :
Как я понял там целая виртуалка гоняется с виндой.

Думается мне, что да. Все можно попроще как-то организовать.
Steps [18.06.2015 14:18] :
Так я и говорю, что совершенно неясно, для чего такая мегаконструкция сдалась. Вот совсем.
pavel.pawel [18.06.2015 14:21] :
Все правильно, гоняю даже 2 виртуалки (Windows 7 и 8) на Parallels, практически все действия и работу делаю на платформе Windows, поэтому и цель - синхронизировать контейнер (250 Гб)
[Ответить]
[Вперед >]