MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Накрылся imac?

[Ответить]
smokeman [04.06.2015 10:50] Накрылся imac?:
День добрый!

Пациент imac 27 2009 года

Проблема следующая:
вчера перестал загружаться в любую ОС (стоит винда и ось). Появляется белый экран (первоначальный при запуске мака) и тишина.
Зажимаю аль (чтобы выбрать какую операционку грузить), появляется выбор (и то если повезет - может только курсор появится и все), выбираю любую и все...зависает. Если операционку не выбирать и просто ждать смотреть на белый экран, то минут через 10 появляется мигающий значок папки с знаком вопроса.
Причем спустя примерно минут 10-20 после запуска мака до левого верхнего угла мака уже нельзя дотронутся - температура градусов 70-80 (по ощущениям, ну руку точно долго нельзя продержать).

До этого была проблема: постоянно гас экран при работе компа. Разбирал, чистил, поставил макфан контрол - в общем как то справлялся с этой проблемой.

Собственно, вопрос: это что то серьезное (и технически и финансово)? Или только через диагностику можно понять в чем причина?
Steps [04.06.2015 11:08] :
С флэшки грузиться пробовали?
smokeman [04.06.2015 11:17] :
Нет, не пробовал.
Это я так понимаю нужно с другого мака сделать загрузочную флешку и также через option выбрать при загрузке?
Steps [04.06.2015 11:20] :
Ну да. Если будет всё то же самое — в сервис на диагностику. Минимум — дохлый винт, максимум — лучше вам не знать заранее.

PS Сервиса не избежать всё равно, разбирать iMac-и самостоятельно сильно нездоровое занятие. И вообще-то это стоило сделать сразу, как начались проблемы с перегревом.
smokeman [04.06.2015 11:25] :
Понял, спасибо. Отпишусь по результатам

Разбирал не первый раз, там в принципе особо сложного ничего нет, далеко в дебри не лазил...там чисто пыль убрать, продуть вентили и обратно собрать
smokeman [04.06.2015 11:26] :
Забыл спросить, а если будет не тоже самое и загрузится? Переустановка оси?
Steps [04.06.2015 11:53] :
Не факт. Собственно, это всё для понять, что к чему, не более. Вариантов тьма: винт, шлейф, самое неприятное — контроллер… Самое лучшее, это если слетел винт, причём программно. Ну вот перекосило его и потерялись загрузчики. То есть, тотальное форматирование и переустановка. Или просто переустановка, спасение данных и всё равно переформатирование.

Нагрев — плохо. Не нравится мне это. Совсем.
smokeman [12.06.2015 00:56] :
В общем сносил пациента в местный городской ремонт кАмпьюетров (не в московской, а областной).
Результат как и говорил товарищ Steps - замена харда.
По перегреву - по их словам, все почистили, термопрокладки (или чего там термо) все высохли - вроде как сделали нормально.

Включаю - все равно греется (не так конечно как писал до этого), но при высокой загруженности PSU греется до 60 градусов точно и это с максимальными оборотами вентелей через макфанконтрол.

Но осталась одна нерешенная проблема - постоянно гаснет экран. Т.е. все работает, просто не выводится картинка. Если мак усыпить и сразу разбудить - все норм. Но что самое интересное, экран может не гаснут несколько часов, а может наоборот. Бывало что я раз 30 подряд проделывал процедуру пока он не успокоится.
Опять же в сервис центре сказали, что эта проблема должна будет пропасть по результатам их "ремонта".

Вот хотелось бы узнать, что это такое? Чтобы завтра позвонить этим недоремонтников компов и тыкнуть носом куда смотреть.
В Сети нашел только пару советов:
а) замена матрицы или backlight модуля
б) сделать сброс nvram и smc

Помогите советом, если уже приходилось сталкиваться с такой проблемой
[Ответить]