MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: MacBook PRO A1286 появляется синий экран.
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Romke [19.06.2015 11:07] MacBook PRO A1286 появляется синий экран.:
Всем привет, вчера серфил по интернету компьютер подвис, никакие команды не выполнялись, курсор стал превратился в радужный кружок и так висел долго, я разумеется дал время ему подумать (примерно час он висел в таком состоянии), после я выключил компьютер при пощи кнопки Power.

После сразу же включил и происходит такая картина:
Приветствующий звук, затем появляется яблоко снизу круглый индикатор загрузки системы, а далее начинает висеть либо серый экран (пустой серый экран), либо синий экран (пустой синий экран), несколько раз включал выключал его и когда как, когда загорается серый, когда синий...

Что это может быть? Как с этим бороться?
ogs [19.06.2015 15:13] :
Попробуйте загрузиться в безопасном режиме.
Отключите все внешние устройства и нажмите Shift при старте.
C2H5OH [19.06.2015 15:49] :
накрылся диск, скорее всего
Romke [19.06.2015 19:34] :
Пробовал, начинается загрузка режима в виде индикатора полоски (вместо привычного круглого индикатора), затем снова серый или синий экран.
Romke [19.06.2015 19:38] :
Диск вроде целый, изначально именно на него и подумал, вытащил диск и подключил его к обычному ПК, при помощи программы MacDrive вытащил с диска все мои рабочие файлы. То есть ПК диск увидел и файлы с него сбросил, значит он рабочий.
Так же попробовал ради интереса запустить Мак без диска, без диска там просто появляется серый экран, без звука приветствия и значка "яблока", то есть как я понимаю комп изначально пытается все же загрузить систему с диска, но что-то мешает.
Steps [19.06.2015 20:16] :
"Полоска" как раз и говорит о том, что система пытается диск исправить. Непонятно, ФС, загрузчик или железный капут, но диск 100% не в себе.
ogs [19.06.2015 20:18] :
Повисание с серым экраном означает, что комп не видит загрузочного диска. Если виснет с синим экраном - значит комп нашёл загрузочный диск, но не может (почему-то) с него загрузиться.

Тут примерные варианты действий:
http://macs.about.com/od/MacTroubleshootingTips/qt/Troubleshooting-Mac-Startup-Problems-Stuck-At-The-Blue-Screen.htm

Ещё можете попробовать NVRAM сбросить, но с небольшими шансами.

Ну а далее - диагноз C2H5OH
Romke [19.06.2015 21:12] :
Ну если бы диск сдох тогда бы я с него не смог бы снять всю информацию на ПК? Или как?
Romke [19.06.2015 21:14] :
Повисание с серым экраном означает, что комп не видит загрузочного диска. Если виснет с синим экраном - значит комп нашёл загрузочный диск, но не может (почему-то) с него загрузиться.

Тут примерные варианты действий:
http://macs.about.com/od/MacTroubleshootingTips/qt/Troubleshooting-Mac-Startup-Problems-Stuck-At-The-Blue-Screen.htm

Ещё можете попробовать NVRAM сбросить, но с небольшими шансами.

Ну а далее - диагноз C2H5OH

Он периодически, когда как... щас включу, зависнет с серым, выключу, затем включу, зависнет с синим... когда как.
NVRAM сбрасывал, не помогает.
Если диагноз с диском, то не очень понимаю как я с него снял все файлы подключив к ПК обычному.
Steps [19.06.2015 21:24] :
Смогли бы. Или нет. Вопрос только и исключительно везения. Система пытается предотвратить полное разрушение информации и лечит ФС — полоска про это. Ей, в общем-то, виднее, что очевидно.

А ПЦ про HFS+ не знает ничерта, в лучшем случае тащит данные через драйвер-прокладку. Причём "переписать", к сожалению, не значит "спасти" или "вытащить". Никогда битых джпегов/тифов или сложных контейнеров, котррые не открываются не видели? Мы видели.
[Ответить]
[Вперед >]