MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Переназначение места размещения папок пользователя?
Страницы: [1] 2

[Ответить]
alex_chuk [12.09.2015 08:19] Переназначение места размещения папок пользователя?:
Имею несколько Маков в сети под 10.9 и 10.10 и крутой NAS Synology 812. NAS тащит на себе большой функционал кроме файл-шаринга и имеет офигенно места... Маки забили диски, пользователи ленятся пихать файлы в шаринги...
Помню я в старых версиях макоси был проброс (переназначение) папок пользователя в сетевой ресурс. ну чтоб на маке их не было, а сразу цеплялись сетевые ресурсы.

Не подскажете как сейчас это можно сделать?
Tartuga [12.09.2015 09:58] :
alex_chuk
А тему-то зачем дублировать?
alex_chuk [12.09.2015 12:40] :
Ну виноват... 😊 не туда сначала разместил! Убейте ее в Курилке.

Погуглил и нашел хорошую статейку: https://www.iguides.ru/forum/showthread.php?t=37252

Буду пробовать!
Neo [12.09.2015 14:27] :
Нужно же, чтобы NAS монтировался до входа пользователей в стстему. Не уверен, что это решается так же просто, как с локальным диском.
alex_chuk [21.10.2015 14:44] :
Размещение папок пользователей на NASe не довел до конца, не срастается что то... хотя Синолоджи достаточно подробно все описали.

Но тут лично на моем маке начал сыпаться диск, поперли тормоза жуткие и решил я поставить SSD. Взял на 64 гига пошустрее, воткнул, поставил на него Капитана, а домашние папки пользователей переназначил на внешний диск 2Тб по USB-3 с внешним питанием.
Машина - летает просто!!! порхает как стриж! НО!!!...
периодически наверное при простое отваливается этот самый USB-диск и все встает, тк хоуэма нет!
Пробовал вешать еще один диск 2,5" на FW-800, он тоже иногда отваливается...
В чем может быть причина?
Oldman [21.10.2015 15:33] :
В sleep mode. Во сне внешние диски отваливаются, увы. Возможно, независимое питание для внешника решит проблему.
По проблеме с рабочими компами: для грамотного решения с home folder надо поднимать мак ос сервак, но что-то в свежих версиях он все более пугает.
alex_chuk [21.10.2015 15:37] :
у меня внешний диск USB с независимым питанием от промышленного б/п 12в. он все равно отваливается иногда... не периодически при каждом засыпании, а иногда...
Тойво [21.10.2015 18:08] :
"забили диски, пользователи ленятся пихать файлы в шаринги..."
это не лечится ничем, кроме лимитированная доступного для юзера объёма данных.

кстати, у меня такой же NAS RS812, используется только для бэкапа сервера, подцеплен с помощью globalSAN iSCSI Initiator
поднимайте OD на Snow Leopard Server.
alex_chuk [22.10.2015 19:29] :
в общем плохое решение - направить домики на диск USB. отваливается регулярно... после этого много хлопот по переподключению диска. Он даже умудрился сделать на себя две точки подключения в \Volumes при очередном прыжке туда и сюда...
плохо короче...
Тойво [22.10.2015 19:55] :
если "дом" на внешнем диске (неважно, как подключен), ни диск, ни машины не должны засыпать вообще.
[Ответить]
[Вперед >]