MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Подключение Mac mini к iMac 2008 через общий экран - РЕШЕНО

[Ответить]
Tim0 [14.09.2015 21:19] Подключение Mac mini к iMac 2008 через общий экран - РЕШЕНО:
Посоветуйте, плиз. Ситуация:

Mac Mini 2012
iMac 2008
Нерабочий 15-дюймовый монитор с DVI разрешением 1024х768

Работаю на выезде с Mac Mini. В качестве терминала используется iMac, подключение через общий экран (iMac 2008 в качестве монитора подключить нельзя). Без подключения монитора к минику тормозит графика, если монитор подключить, система опознаёт его EDID и ограничивает разрешение дисплея миника разрешением монитора (растянуть на весь экран iMaс невозможно). Возможно ли это обойти?

ЗЫ: если монитор не подключать, в качестве разрешения миника можно выбрать разрешение аймака (1680х1050) - но графика не фурычит (шлейфы и прочее).
Tim0 [15.09.2015 02:45] :
Прокопался полночи, но победил. Выкладываю решение, вдруг кому поможет.

1. В Терминале ввести:

ioreg -lw0 | grep IODisplayPrefsKey

2. Появится строка, которая заканчивается текстом вида "... AppleDisplay-xxxx-yyyy" (две группы букв и цифр).

3. В Finder переходим в папку:

/System/Library/Displays/Overrides/

В ней ищем папку DisplayVendorIDxxxx, если ее нет, создаем.

В папке ищем файл DisplayProductIDyyyy.

Если он есть, копируем куда-нибудь, чтобы не пропал (он будет затираться).

Если его нет, ну и ладно.

4. Копируем профиль другого дисплея в папку DisplayVendorIDxxxx. Я брал самый большой файл из папки DisplayVendorID610 (это Apple), в моем случае DisplayProductID-9cd7, можно поэкспериментировать и посмотреть, что у файла внутри, я не заморачивался.
Возможно, правильней будет взять профиль системы, с которой осуществляется управление (в моем случае imac)- чтобы его узнать, выполняем команду ioreg -lw0 | grep IODisplayPrefsKey на управляющем компьютере.

5. Переименовываем скопированный профиль в DisplayProductIDyyyy.

6. Перезагружаемся.

После перезагрузки миник распознал монитор как "iMac Display" (у меня английский интерфейс) и дал доступ к массе разрешений вплоть до 1920x1200. С другими донорскими профилями, разумеется, цифры будут другие, но мне этого хватило.

Дисклеймер: Я подключил к минику в качестве затычки мертвый обесточенный 15-дюймовый монитор ViewSonic обычным кабелем DVI. Каковы последствия смены профиля и перехода на непредусмотренное изготовителем монитора-затычки разрешение при включенном мониторе, я не знаю. Работает ли этот прием при подключении HDMI, я тоже не знаю. Всё на свой страх и риск ;-).

Статья+видео, подтолкнувшие к решению:
http://fullreels.com/en/video/5371600/Custom-Resolutions-in-Mac-OSX-no-software-necessary
[Ответить]