MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: РЕШЕНО. [Загрузка yosemite с аппстора (для 10.6.8 -> 10.10.5 Проблема)]

[Ответить]
LXMa [20.09.2015 18:15] РЕШЕНО. [Загрузка yosemite с аппстора (для 10.6.8 -> 10.10.5 Проблема)]:
Всем привет. Подскажите, пожалуйста, по проблемам с mac os новичку (ничего не получается, поиском решение найти не удается тоже).

Хочется поставить 10.10.5 Yosemite на бу-шный imac (mid 2010). Сейчас стоит 10.6.8. Железо, по параметрам (4Gb, 500GB), позволяет вроде бы.

Проблема - закачка в аппсторе идет крайне медленно ("осталось 3 дня..."). Потом рвется. Максимум, который удалось закачать 600 Мб - лучший результат примерно с двадцати попыток в течение 3 дней... Вылетает табличка что установка не удалась, проверьте связь и интернет (это непонятно - все другие объемные файлы если не с аппстора качаются очень быстро).

Вместо wifi подсоединял провод, выключал фаервол, удалял по рекомендации кэш, пробовал другой apple id). Пока безрезультатно.

Другие проблемы, если вдруг важно ... - проверка диска дисковой утилитой показывает необходимость починки "неверное число объектов в каталоге", но дисков установочных нет, так что починить не ясно как. Стоял MS офис, который был стерт AppCleaner-ом. Есть какой-то мастер-пароль в Vault, который не известен. ITunes почему-то был блокирован в фаерволле. Вижу, что последний раз с аппстора качалось более года назад. Не понятно, насколько это важно (продавец-частник общаться отказывается и получить у него совет не удается).
Neo [20.09.2015 19:27] :
Т.е., вам достался бэушный iMac, а вы на нём не тронули систему предыдущего владельца? Тогда ничего удивительного.
LXMa [20.09.2015 19:45] :
А какой в моем случае правильный алгоритм действий для того чтобы на бу машину yosemite поставить, Вы не подскажете?

Вроде бы в интернете в советах про покупку бу маков не подчеркивается про необходимость сноса старой системы. Может, это из разряда очевидных вещей, которые чайникам невдомек?

Наивно ведь - у меня ведь нет никаких дисков, лицензий-чеков и т.д. И эйплу я пока ни копейки не заплатил за это железо... Был бы обычный комп, то винду можно купить в ларьках, а лучше вообще линукс поставить, а тут как-то все "централизованно" (на первый взгляд... - везде пишут, мол идешь в аппстор и качаешь без проблем).
Neo [20.09.2015 21:05] :
Полное форматирование диска (при этом заодно избегаете ошибок файловой системы) и установка операционной системы - только так.
LXMa [21.09.2015 00:40] :
Neo, большое спасибо! Буду тогда изучать, как это делается.

Простите, пожалуйста, за назойливость. Если можно, задам еще пару идиотских вопросов (не могу сообразить, и вычитанное про установки пока в голове не сильно уложилось)

1. Не возникнет ли при обычной установке ситуация, когда меня где-то спросят про пароль введенный первым при покупке или еще какие данные (смущает, что проверка по сериалномеру на сайте Эйпла выдавала пустоту, как будто такой комп никогда не регистрировался и не был на гарантии...)?

2. Полную переустановку можно сразу на 10.10.5 ведь делать? Если файл качать со сторонних ресурсов, то будет система идентична эйпловской, нет ли на сайтах скачек каких левых дистрибутивов, которые потом кредитку уведут на сторону или прочие радости жизни обеспечат?

PS Мда, Эйпл всегда радовал меня тем, что "полностью для дураков" - покупаешь девайс, потом только кнопку "ок" для обслуживания и обновлений жми, ну или на анкеты "емэйл, кредитка, адрес" отвечай, пока кофе не прольешь на него или не раздолбаешь. Если бы знать, что с бушными такая морока...
Neo [21.09.2015 08:00] :
1. Не возникнет. Некоторые снятые с производства Маки действительно не определяются по серийному номеру на сайте Apple. Попробуйте проверить здесь:

http://www.chipmunk.nl/klantenservice/applemodel.html

2. Имея старый Мак, я бы не стал связываться с OS X версии выше 10.8.5. Про фишинговые дистрибутивы я не слышал.
LXMa [21.09.2015 13:27] :
Neo,
Огромное вам спасибо, все получилось! Опасался что-нибудь сломать по неопытности, но прошло все как по нотам.

Комп старый, конечно, но пока yosemite летает, ребенок довольна, а то бурчала что программа не ставится. Может, правда, тормозить после, но комп и нужен то на пару месяцев, пока дурь xcodщика-новодела не пройдет.
[Ответить]