MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Как увеличить размер поля в диалоговом окне "Save As..."?
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Santeri [25.09.2015 15:01] Как увеличить размер поля в диалоговом окне "Save As..."?:
Здравствуйте.

Я купил MacBook и перешел с Windows на OS X. Операционная система от Apple радует эстетикой и новыми удобными функциями.

Но кое-что разочаровывает. Диалоговые окна для открытия и сохранения файлов имеют маленький размер по умолчанию. Искать документы с длинными названиями в обьемных перечнях неудобно. Каждый раз увеличивать размер окна вручную - тоже.
Есть ли возможность установить новые размеры окон по умолчанию?

Кроме того, поле для введения имени файла при его сохранении очень короткое. Мне приходится часто сохранять файлы с длинными похожими названиями. Очень хочется увеличить размер окошка для введения названия файла. Может быть, это можно сделать через Терминал?

Буду очень благодарен за помощь.
~RA~ [26.09.2015 18:18] :
О каких окнах речь?
Santeri [26.09.2015 23:21] :
Речь идет о диалоговом окне, открывающемся при выборе в меню "Файл" в статусной строке пункта "Сохранить" или "Сохранить как..." (или другого, похожего по содержанию и идентичного по сути).
Размер диалогового окна в некоторых приложениях можно увеличить (например в MS Word 2016). Иногда новый размер даже запоминается приложением. Но не всегда.
При увеличении размера окна размер поля для введения имени сохраняемого файла остается прежним. В Windows размер поля увеличивался вместе с увеличением размера диалогового окна.
Создается впечатление, что Apple, ограничив размер окна, подталкивает пользователя к использованию только очень коротких имен файлов.
Mad Daimond [27.09.2015 21:08] :
О каких конкретно приложениях вы говорите? Если вы подразумеваете приложения не от Apple, значит она тут ни при чем и вопросы к разработчикам конкретных программ.
Santeri [27.09.2015 22:50] :
Проблема (или "фича") короткого поля для введения имени файла присутствует как в приложениях от Apple (например Pages, Safari, Preview) так и в программах сторонних разработчиков (например, Word, Outlook и другие, входящие в MS Office для Mac).
Размер поля приблизительно одинаков и вмещает 30 символов или чуть больше.
Для упрощения ситуации, давайте рассмотрим проблему на примере Pages.
Mad Daimond [30.09.2015 13:18] :
У меня нет Pages, но есть упомянутый safari. Нажал Файл-Открыть Файл, затем изменил размеры окна как угодно и выбрал любой из предложеных видов типа список, таблица и т.д. Что я делаю не так?
Santeri [30.09.2015 14:17] :
"Не так" вы читаете комментарии в ветке :)
Все знают, что изменить размер окна можно.
Я выше написал, что новый размер на некоторое время запинается приложением. Но потом "слетает" до установленного по умолчанию. По крайней мере, так бывает у меня.
В принципе, размер окна - не основная проблема. Найти бы способ увеличить длину поля для "вписывания" имени файла. Оно всегда остается коротким независимо от изменения размера окна.
Cre.atorium [30.09.2015 22:39] :
Это надо преференсы для приложения руками редактировать - старая гвардия знает, как это все делается.
Oldman [30.09.2015 23:04] :
42 символа:
[К сообщению приложены файлы: Screen Shot 2015-09-30 at 23.59.47.png (29 кб)]
Zlyden [30.09.2015 23:24] :
ОФФ: ненавижу файлы с длинннннными именннннами. Имена файлов из 10-15 (максимум = 20) символов -- комфортно просматривается в любом режиме на любом компе или сервере, посылаются по почте и закачиваются куда-хош...

ОФФ2: Но... могу понять, что у ПиСишного юзера такая "пагубная привычка" могла сложиться из-за дебильных программ типа "МС Ворд" (которые автоматом фигачат в имя файла 252 символа первого абзаца текста -- или что-то в этом духе, то что такой файл далеко не всегда и не везде можно сохранить -- разработчикам по барабану).
[Ответить]
[Вперед >]