MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Как увеличить размер поля в диалоговом окне "Save As..."?
Страницы: 1 [2]

[Ответить]
Santeri [06.10.2015 22:50] :
Предположение о причинах "пагубной привычки" неверно.

Пример из жизни. В 2015 году я составил несколько десятков договоров подряда. Несколько из них имеют идентичный состав сторон. Каждый из договоров с идентичным составом участников отличается отдельными условиями и имеет несколько рабочих версий.

Я пытаюсь всю информацию об основных характеристиках договора и промежуточной редакции его проекта вложить в название файла. Получается что-то вроде "Дог.подряда. Сбербанк-Промстрой. Аванс 30%. Вопр.заказчика+ответы юриста подрядч." Итого - больше 80 символов.
При большом количестве похожих файлов не могу обойтись без длинных названий.

Теоретически, можно обьединять файлы в небольшие группы, создавать огромное количество папок для таких групп файлов и пробовать интегрировать часть информации о содержании файла в название папки. Но, по многим причинам это тоже неудобно. Как только файл покидает папку (например, при вложении в письмо), названия файла становится единственным носителем необходимой информации.

При сохранении файла, созданного на основе другого файла, я формирую его имя путем внесения локальных изменений в имя старого файла. Это удобно делать, если видишь имя файла полностью. В OS X в поле для ввода имени файла при сохранении видно только часть длинного имени. Поставить курсор в нужное место указателем мыши в большинстве случаев невозможно. Передвигаться по нему приходится путем перемещения курсора клавишами-стрелками.

С учетом того, что каждый день приходиться сохранять десятки файлов, "мелкая проблема" короткого поля изрядно бесит.

При работе в Windows проблем с длинными названиями почти не было (в единичных случаях файлы с длинными названиями не поддавались синхронизации при обновлении резервной копии). Поэтому мотивы Apple, по которым поле для введения названия файла не может быть растянуто на весь экран (как в Windows), мне не понятны.
Santeri [06.10.2015 22:53] :
Мало. Нужно 100 :)
Oldman [07.10.2015 02:16] :
1. Теги решают проблему. Вторая строка после названия файла в окне save.
2. Для подобных задач лучше использовать БД типа такой: http://www.icyblaze.com/idocument/
3. Навигация курсором по имени файла:
opt+стрелка - смещение на слово, облегчает жизнь.Все равно удобно не станет, потому что отображение в окнах Finder'а не предусматривает показа такого кол-ва символов.
Santeri [08.10.2015 09:37] :
Спасибо за советы. Но необходимого удобства предложенные меры не обеспечат.
С Finder проблем нет. Ширину колонки для имени файла можно растянуть почти на весь экран.
Oldman [11.10.2015 15:09] :
Это как к задачке подойти. Если с позиции файловой системы, то макось вообще не для этого, если с позиции здравого смысла, то может и получиться всё...
[Ответить]
[< Назад]