MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Отключаются встроенные клавиатура и трекпад, MacBook Air late 2010, OS X Mavericks
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
Ни-Кита [29.10.2015 22:26] Отключаются встроенные клавиатура и трекпад, MacBook Air late 2010, OS X Mavericks:
При первом подключении нового iPhone 6 к MacBook Air Late 2010, OS X Mavericks, штатным кабелем iPhone 6 через USB, перестали работать встроенные трекпад и клавиатура. Единственная клавиша, которая работает - это клавиша выключения, которая выключает Mac, если нажата около 5 секунд. При этом, Bluetooth трекпад и клавиатура работают.

Впоследствии такая же проблема начала происходить и без подключения iPhone: в какой-то момент встроенные клавиатура и трекпад просто перестают работать. Иногда это происходит постепенно: например, клавиатура начинает «глотать» нажатия, то есть в ответ на нажатия некоторых клавиш символы в текстовых полях на появляются, и в течение менее чем 1 минуты клавиатура и трекпад (всегда одновременно) совсем перестают реагировать, а Bluetooth аналоги работают. Например сейчас: начал писать этот текст на встроенной клавиатуре, отложил на 20 минут ноут, вернулся к тексту - клавиатура не реагирует, дописываю на Blutooth.

Перезагрузка Air проблему не лечит.
Выключение и включение сразу - также не лечит.
Выключение и включение через непродолжительное время, например, полчаса - может частично полечить проблему, например, мышь на экране аутентификации двигается, а пароль набирается уже не полностью - часть кнопок «выпадает», и, не успев закончить аутентифицикацию, встроенная клавиатура «умирает».

Лечит выключение и включение Air через долгое время - например, выключил вечером, включил утром.

Через какое-то время также перестал работать Mini DisplayPort при подключении к нему адаптера HDMI (больше протестировать не на чем). Симптомы: подключаешь адаптер, экран Air «моргает», экран телевизора черный, при этом индикация, как будто сигнал на телевизор идет, просто нет изображения. Если впоследствии вынуть и снова вставить адаптер (или кабель HDMI из/в адаптер или телевизор), на телевизоре появляется индикация, как будто сигнала нет (надпись «Нет сигнала на экране ТВ»), при этом экран Mac «моргает» при каждом включении/выключении кабеля/адаптера, а телевизор «не реагирует».

Также появилась (периодически возникающая) проблема переключения программ клавишами <cmd>-<tab>: иногда фокус не переключается между окнами программ. Переключение между программами мышкой иногда лечит проблему. Также может полечить закрытие части программ.

Все вышеописанные проблемы НЕ наблюдались до подключении к Air нового iPhone 6.

Понимаю, что не все они могут быть связанными, просто считаю необходимым изложить все неприятности, возникшие после этого времени без изменения конфигурации софра (кроме обновлений).

Обновление (рекомендованное) OS до 10.9.5 (по-моему, с 10.9.2) не помогло.
Обновление (рекомендованное) впоследствии Safari до 9.0 субъективно уменьшили частоту возникновления проблемы.

Air и iPhone 6 куплены официально в России - в Белом Ветре и в МВидео, соответственно.

При подключении к Air старого iPhone 4S таких проблем не наблюдалось.

Предполагаю, что проблема вызвана драйверами iPhone 6.

Обновление OS X до Yosemite или Captain пока не рассматриваю - мало памяти (4GB), говорят, на таком объеме новые ОС работают плохо.

Подскажете какое-нибудь решение?

Спасибо!
ogs [29.10.2015 23:37] Re: Отключаются встроенные клавиатура и трекпад, MacBook Air late 2010, OS X Mavericks:
SMC попробуйте сбросить:
https://support.apple.com/ru-ru/HT201295

Офф:
Даже для Mavericks мало и бук старый. Поставьте лучше 10.8.5
Neo [30.10.2015 07:48] :
При загрузке с раздела Recovery клавиатура работает?
Ни-Кита [30.10.2015 15:20] :
Извините, я в Маке чайник.
У меня есть 3 раздела, которые показываются при загрузке с нажатой клавишей <alt>: "Macontosh HD", "Windows" и "Восстановление-10.9.2". Последний из них я не создавал, но версия в его названии - 10.9.2 - совпадает с версией последнего по времени major обновления OS X на моем Mac (покупался изначально с OS X Snow Leopard).

Вопросы:
- Он, последний, и есть "раздел Recovery"?
- Загрузка с него не приведет к автоматическому запуску какого-нибудь необратимого процесса, например, восстановления системы?
Ни-Кита [30.10.2015 15:25] Re: Отключаются встроенные клавиатура и трекпад, MacBook Air late 2010, OS X Mavericks:
Даже для Mavericks мало и бук старый. Поставьте лучше 10.8.5

Извините, денег нет менять машинку за 1,5 тыс евро, пользуюсь тем, что есть :) OS на более древнюю переставлять не могу, потому что не пойдут средства разработки, которыми я планирую пользоваться (XCode).

Вопрос:
- Сброс SMC не должен привести к каким-нибудь необратимым последствиям? Иначе говоря, не придется ли потом покупать новый Mac? ;)

В статье, на которую Вы ссылаетесь, пишут, что к этому стоит прибегать, только если все остальные возможности исчерпаны.
Neo [30.10.2015 15:25] :
Да.

Нет.
Ни-Кита [30.10.2015 16:08] :
Да.

Нет.

Понял, спасибо!
В следующий раз, когда клавиатура "повиснет", попробую загрузиться и с него, и с Macontosh HD, и отпишусь.
Zlyden [30.10.2015 16:15] Re: Отключаются встроенные клавиатура и трекпад, MacBook Air late 2010, OS X Mavericks:
А вам нужен именно не очень старый и не слишком новый 6-ой Xcode? (Текущие 7-ые версии же требуют как минимум 10.10.5...)
Ни-Кита [30.10.2015 17:10] Re: Отключаются встроенные клавиатура и трекпад, MacBook Air late 2010, OS X Mavericks:
А вам нужен именно не очень старый и не слишком новый 6-ой Xcode? (Текущие 7-ые версии же требуют как минимум 10.10.5...)

В идеале - иметь последнюю версию софта, но на 10.11 пока перелезать боюсь - все-таки слишком древний Mac. Но и в даунгрейде OS, в контексте данного кейса, смысла не вижу. Объясните, пожалуйста, если какой-то прикладной смысл в этом есть.

Повторюсь, до момента "втыкания" iPhone 6 в порт USB никаких проблем не было. Air после апгрейда на Mavericks работал еще дольше, чем под Show Leopard, и совсем без нареканий.
Zlyden [30.10.2015 17:39] Re: Отключаются встроенные клавиатура и трекпад, MacBook Air late 2010, OS X Mavericks:
Нет. :)

Меня просто несколько удивила формулировка про "не пойдут средства разработки, которыми я планирую пользоваться (XCode)".

Я, например, наоборот -- до сих пор "сижу" на 10.9 поскольку это последняя версия системы на которой работает очень старый Xcode (3.2.6 времен систтемы 10.6). Хотя прекрасно понимаю, что скоро (но надеюсь, что уже в будущем году) буду вынужден переползти на 10.11 с 7-кой -- ничто не вечно...
[Ответить]
[Вперед >]