MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Регулировка громкости Mac Mini подключенного к TV HDMI

[Ответить]
Glebka [09.11.2015 15:03] Регулировка громкости Mac Mini подключенного к TV HDMI:
Можно ли каким-нибудь образом регулировать громкость самой системы используя кнопки громкости на клавиатуре, подобно тому, как это сделано на винде?

Знаю, что просто никак это нигде не включается, но может есть какие-нибудь хитрости?
nils7 [10.11.2015 11:16] :
клавиатуру купите от мака и регулируйте
Zlyden [10.11.2015 11:45] :
Лучше забить и использовать для контроля звука, то устройство которое его воспроизводит.

См.:
http://www.serialangels.co.uk/index.php/appkiller-faqs/audioswitcher-faq/

Why can't I adjust my HDMI volume?

Because HDMI doesn’t have a volume that can be altered, HDMI carries an encoded, digital audio signal which is normalised; it’s not supposed to be altered at the source but by the output device.

To change the volume on your Mac would mean unpacking that audio signal, fiddling with possibly multiple channels and repackaging it before sending it to the source. There’s a general rule of thumb that you should limit the number of times you alter any signal; Apple would seem to take the view, correctly in my opinion, that any decoding or alteration of the audio signal should take place at the output device. Inconvenient? Maybe. Technically correct? Yes.


То бишь: если к примеру взять киношку из айТунца со звуковой дорожкой типа "Dolby Digital", то самое разумное и корректное решение (которое и использует Эппл) передать родной закодированный в цифру 6-канальный AC-3 звук по HDMI без изменений, чтобы могучая аудио-система стоящая под телеком распаковала его по своим "фирменным алгоритмам" и выдала на все колонки и вуферы...
Glebka [10.11.2015 19:50] :
Именно ее наличие и поразило у меня этот вопрос)
Glebka [10.11.2015 19:52] :
Именно ее наличие и поразило у меня этот вопрос)

Сама задумка и отсутствие возможности регулировки мне понятно) И то, что не получится регулировать громкость телевизора с клавиатуры тоже)
Интересно было если ли способ регулировать громкость самой системы, т.е тот уровень громкости, который вообще идет с мака на телевизор, что бы не загромождать стол еще и пультом от телевизора)
Zlyden [10.11.2015 20:15] :
В данном случае само понятие "громкость" отсутствует -- через HDMI c Мака на телек идет "цифра" (нули и единицы)...
einherjer [11.11.2015 00:30] :
Когда я на даче на телевизор сигнал с миника вывожу - рядом пульт лежит
vlh [11.11.2015 08:59] :
Поправлю Вас. По кабелю и скажем так по любому кабелю IT индустрии не бегают циферки (двоичный код 0 1), там "бегает" потенциал напряжения или отсутствие его. В аппаратной части устройств общение между блоками схем да и в самих схемах происходит за счет напряжения, то есть например, есть потенциал напряжения на ножки транзистора или его нет. Человек передает команды ПК через программное обеспечение например ОС, ОС передает эти команды ПК с помощью двоичного кода, а вот выполняет их ПК или передает например данные по кабелю с помощью напряжение или отсутствия его. Как то так, если не в даваться в подробности.

P.S.
Технически, через интерфейс HDMI можно управлять другим устройство, другое дело, что ПО устройства не заточено под это.
Glebka [11.11.2015 17:04] :
Похоже решения нет. Спасибо, можно закрывать)
Придется крутить громкость с пульта, пока не куплю 5.1)))
[Ответить]