MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: После "чистой" установки (полное форматирование диска) El Capitan - просит заново купить стандартный набор программ
Страницы: [1] 2 3 4

[Ответить]
SF187 [09.12.2015 16:56] После "чистой" установки (полное форматирование диска) El Capitan - просит заново купить стандартный набор программ:
Здравствуйте.

Уважаемые профи, помогите пожалуйста решить проблему. После форматирования диска установил El Capitan. Все программы, которые шли после покупки (типа Фото, iTunes и остальное ПО, которое не было куплено отдельно) просят заново купить через AppStore. Я понимаю, что те же Excel и Word стали бесплатными, после того как я купил свой ноутбук - акция была объявлена позже. Понимаю, что не все программы идут с ноутбуком - есть разные предустановленные наборы - типа для студента или музыки. К примеру у меня уже был установлен Garage Band и входил в стоимость ноута. Но всё же платить по новой за то, что я уже оплатил - это наглость. Без этих программ функциональность сводится на нет.

Пришлось "откатиться" при помощи Time Machine, чтобы вернуть всё на место.

Что я не так сделал? Или это нормальное явление?

MacBook Pro 17* - 2011 года.
ogs [09.12.2015 17:55] :
Зайдите в свою учетку в AppStore и нажимайте "Купить" Денег с вас более не возьмут, просто скачаются программы.
SF187 [09.12.2015 19:23] :
Я пробовал - под каждой программой стояла "Цена", вместо надписи "Загрузить" (как обычно бывает, если программа куплена). После нажатия на "Купить" - предлагается выбрать способ оплаты.

Может я что-то пропустил ещё?
ogs [09.12.2015 19:47] :
А Ассистент миграции пробовали?
SF187 [09.12.2015 19:48] :
Не пробовал. Это сторонняя утилита?
ogs [09.12.2015 19:50] :
Нет.
https://support.apple.com/ru-ru/HT204350
SF187 [09.12.2015 19:52] :
Получается принцип работы такой же как у Time Machine? Или этот способ другой?
Zlyden [09.12.2015 20:32] :
SF187

У вас эти программы значатся/значились как "купленные" в Apple ID-шной учЁтке? Вы комп, после его покупки, записывали на свой Apple ID?

ПС: Кстати, а что за и про что было сказано: "Excel и Word стали бесплатными после того как я купил свой ноутбук - акция была объявлена позже"? (Если бы Excel и Word были бы бесплатными, я бы возможно тожа их поставил "на попробЫвать и на повыяснять -- что це нынче за монстры"...)
SF187 [09.12.2015 21:22] :
Все программы, что были куплены имели подпись "Загрузить" - т.е. да - значились как купленные (до переустановки).
Ноут был привязан к учётке, как только был куплен (2012г.).

Про эксель - прошу прощения, перепутал.
Имел ввиду Numbers, Pages и Keynotes с какого то времени стали распространять вместе с Макбуками и Маками в комплекте (предустановленными) бесплатно. Ранее их надо было покупать отдельно. Как сейчас - не знаю. Пользую OpenOffice.
Grafovich [09.12.2015 23:08] :
После ввода Apple ID в Mac App Store, все купленные ранее программы отображаются в соответствующем разделе программы, если этого не происходит:

1. сменить страну, вернуть обратно.
2. Если не помогло, звонить в техподдержку Apple.
[Ответить]
[Вперед >]