MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: не загружается система после смены прав (восстановление оси)
Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

[Ответить]
aloha from hell [29.01.2016 10:21] не загружается система после смены прав (восстановление оси):
всем привет )
попалась на удочку со сменой прав для everyone ;)
хотелось закрыть доступ к маку для всех, кто в локальной сети. в итоге теперь сама не имею к нему доступа (тут зрители крутят пальцами у виска, свистят и саркастически апплодируют:))

что имеется: после включения издается звуковой сигнал, появляется серый экран с яблоком и бесконечно крутящимся прелоадером

как пыталась решить проблему: на сочетание клавиш cmd+R ноут не реагирует, при нажатии на opt - показывает только основной диск (system)
пробовала cmd+opt+p+r - все тот же серый экран с яблоком и прелоадером

т.е. восстановить систему, как я понимаю, со своего же ноута не получится.

а теперь подскажите, пожалуйста, что мне делать?

искать загрузочную флешку?
имеет значение, какая была у меня ось (а я точно не помню, какой-то Lion или Leopard)
и возможно ли переустановить ось с сохранением данных?
~RA~ [29.01.2016 10:56] :
Подробнее расскажите, что вы той удочкой сделали.
Да.
Steps [29.01.2016 11:00] :
~RA~
Да что там "подробнее", берём GetInfo диска и меняем права на всё, не забыв отметить "включая вложенные папки". Что характерно, какие права не выстави, при таком "методе" работать не будет всё равно.

aloha from hell
Адская Алёна, вспоминайте уже, какая система.
~RA~ [29.01.2016 11:06] :
Зачем так делать и при чём тут
?

Всё ещё хочу рассказ про удочку.
Steps [29.01.2016 11:28] :
Зачем так делать мне неведомо, не ко мне вопрос, но делается людями с завидной регулярностью. В попытке или получить мегасуперващеРУТ.

Я так понимаю, aloha from hell просто закрыла доступ для everyone вообще, причём именно что применила сие ко всему диску, включая вложенные папки/файлы. Система, что очевидно, гикнулась.
~RA~ [29.01.2016 11:33] :
Вопрос
снимается.
Я вместо
прочитал evernote. ;)

Но про удочку до сих пор интересно.
aloha from hell [29.01.2016 12:06] :
была только одна галочка everyone, вложенные папки вроде не трогала))

версия кажется 3.7.(еще какая-то цифра). ноут старенький, года так 2010, версия тоже старая, необновляемая
поискала по дефолтной картинке рабочего стола :))
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/8/82/Snow_Leopard_Desktop.png гугл сказал, что это Leopard
~RA~ [29.01.2016 12:09] :
:)))
А если попробовать загрузиться с нажатыми Command-S?
aloha from hell [29.01.2016 12:13] :
пробую cmd+S !!
вы на связи?))
aloha from hell [29.01.2016 12:13] :
вижу черный экран
последнее сообщение на нем про рут )
[Ответить]
[Вперед >]