MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Не сохраняется почтовая программа по умолчанию

[Ответить]
siddharthadas [25.02.2016 20:14] Не сохраняется почтовая программа по умолчанию:
Приветствую!

В ноябре прошлого года обновился до Капитана, и пошло поехало то тут, то там...

Сейчас основная проблема в том, что самопроизвольно устанавливаются программы в качестве "почтовая программа по умолчанию"... когда изменяешь эту программу на нужную, то спустя секунд 10-15 снова устанавливается та же программа.

По началу стояла Опера, я пытался поставить стандартный Майл, но вставала снова Опера... я снес Оперу, стала вставать другая программа.

Я не сказочник, вот видео https://youtu.be/acMJYFi19fo .

Помогите решить эту ситуацию, пожалуйста.
MeanTall [25.02.2016 20:51] :
1. Утилиты - Дисковая Утилита - Восстановить права доступа (при закрытой Mail.App)

2. Попробуйте второй вариант по этой ссылке http://ru.wikihow.com/поменять-почтовый-клиент-по-умолчанию-в-Mac-OS-X

Сам не пробовал, но вдруг поможет?!
nils7 [25.02.2016 22:56] :
Начиная с ОС OS X El Capitan права на доступ для системных файлов автоматически защищены. Больше нет необходимости выполнять проверку или восстановление прав доступа с помощью Дисковой утилиты.

https://support.apple.com/ru-ru/HT201560
siddharthadas [26.02.2016 05:27] :
1) В Капитане дисковая утилита урезанная, в ней нет восстановлений прав доступа... хотя, как мне кажется, зря они так.

2) Методы, предложенные по ссылке не работают. Через почтовый клиент изменить программу по умолчанию не получается, собственно посмотрите видео из первого поста... Описанный в посте сложный способ тоже не работает ввиду отсутствия искомого файла в указанной директории (да и, похоже, на диске в принципе).

Пытался связаться по чату со службой поддержки Эппл... сложилось впечатление, что там сидят дурачки :( говорит: "Попробуйте завести нового пользователя и поменять почтовую программу по умолчанию у него, заскриньте все свои действия и отправьте мне." Ни почты, куда отправить, ни объяснений, зачем все это шаманство с новым пользователем... Идиотизм какой-то :(

Самое интересное, что в предыдущей ОС (Маверик или Йосемайт, не помню как ее там) все работало... а когда перешел на Капитана, складывается ощущение, что он все действия с чем-то синхронизирует, а потом изменения посылает гулять. По крайней мере, так происходит с закладками сафарика: их не возможно переставить в нужном порядке, т.к. после перестановки он синхронизируется с айклауд и снова их раскидывает в первоначальный вариант по своему усмотрению. Вот здесь прямо очень похоже на это: меняю программу по умолчанию, и через 5-10 секунд снова встает прошлая программа (которая вообще непонятно почему там встала, т.к. я всегда пользовался только программой Майл).
Neo [26.02.2016 06:30] :
Вот это проделайте:

https://support.apple.com/HT203129
siddharthadas [26.02.2016 09:21] :
Метод сработал! Спасибо большое! Очень помогли! :)
Eugenio75 [12.01.2017 07:16] :
Аналогичная проблема. Метод сработал, но временно, опять все вернулось, и вместо Почты, программой по-умолчанию устанавливается браузер Хром, и в меню Поделиться вообще исчезает возможность отправки e-mail.
[Ответить]