MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: После установки Windows 10 перестала запускаться Mac OS X

[Ответить]
ckau4ik [27.02.2016 00:39] После установки Windows 10 перестала запускаться Mac OS X:
Всем доброго времени суток.
Столкнулся с такой проблемой: накатил через ассистент Boot Camp себе Windows 10, всё прошло успешно. После того, как поковырялся в системе, решил свичнуться обратно в Mac OS X, но компьютер перезагружался дальше в Windows. При загрузке с зажатой клавишей Opt появляется только раздел Windows и внешний жесткий диск с бэкапами Time Machine. Пробовал загрузиться через последний, на экране долго висит логотип Apple, а потом появляется перечеркнутый кружок (/), и система снова перезагружается. Пробовал запуститься с Command+R, сразу предлагает восстановление через Интернет, ввожу пароль от Wi-Fi, начинается загрузка и где-то минуту спустя вылетает ошибка с надписью "apple.com/support" и код ошибки "-4403F". Погуглив, ошибка говорит о том, что соединение с сервером блокируется файрволом или я использую прокси. Стоит роутер Airport Express, прокси вроде не использую :)
В самой винде через управление дисками видны три раздела: первый я как понял EFI Boot (200мб), второй с Mac OS X и третий раздел Boot Camp. (см. скриншот 1).
Также в панеле управления Boot Camp раздел с Mac OS X виден. (см. скриншот 2)

Компьютер Macbook Pro 15" с дисплеем Retina (late 2012) MC975 с SSD 256гб.
Помогите завести ось, тем более есть копии Time Machine, уж слишком много за 3 года накопилось там...
Заранее благодарю за любую помощь!
https://i1.inmac.org/022016/7f465888e528cb2e.jpeg
https://i1.inmac.org/022016/ef317a553e96b87a.jpeg
Neo [27.02.2016 12:22] :
Ничё се, говорящие ошибки пошли!

Видимо, повреждена файловая система с OS X. Раз проблемы с загрузкой через Интернет, нужен внешний загрузочный диск с совместимой версией OS X.
ckau4ik [27.02.2016 12:34] :
Видимо, повреждена файловая система с OS X. Раз проблемы с загрузкой через Интернет, нужен внешний загрузочный диск с совместимой версией OS X.

А каким образом она повредиться-то могла во время установки окон? Не могу понять :/
Уже делаю загрузочную флешку с El Capitan. Как я понял, у меня еще и отсутствует раздел Recovery HD. Подскажите, после "чистой" установки OS X появиться ли этот раздел? И смогу ли я восстановить систему из копий Time Machine, или, на худой конец, благодаря ассистенту миграции?
C2H5OH [27.02.2016 13:10] :
А это можете только вы рассказать, телепатить никто не умеет пока. Раздел с макосью не стерли, хоть?
ckau4ik [27.02.2016 13:25] :
А это можете только вы рассказать, телепатить никто не умеет пока. Раздел с макосью не стерли, хоть?
Ну, я не в первой окна устанавливал, в том числе и на макообразных, таких проблем раньше не испытывал. :)
Нет, как видите на скриншотах два раздела на месте.
Создал с винды загрузочную флешку с El Capitan через Bootdisk Utility - загрузчик не видит её. При загрузке с зажатой Opt помимо раздела Windows видит 2 раздела флешки - Windows и EFI Boot. Пробовал загрузиться с обоих - ноль эмоций. :( При выборе Windows виснет на чёрном экране с черточкой "_" в левом верхнем углу, при выборе EFI Boot виснет в самом загрузчике.
C2H5OH [27.02.2016 14:02] :
Скриншотов не вижу, вставьте по-нормальному, не через странные файлопомойки.
Делать загрузочную флешку в винде - лотерея та еще, попробуйте так - http://macdaily.me/howto/how-to-make-bootable-usb-drive-with-mac-os-x-via-windows-and-transmac/
[Ответить]