MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Переустановка SMC - кто поможет?
Страницы: [1] 2 3 4

[Ответить]
KorbenD [17.03.2016 22:32] Переустановка SMC - кто поможет?:
Всем привет!

Столкнулся с такой проблемой: (история-откровение). Для тех, кто не любит читать - ключевой вопрос в конце :)

Имею на руках MacbookPro mid 10. Около полугода назад заметил, что начал барахлить тачпад: он жил своей жизнью, бегал по экрану, сам открывал приложения. Управлять курсором было невозможно. Я подумал, что умер сам тачпад, посмотрел стоимость нового и решил ноутбук отложить до лучших времен. Месяц назад дошли руки до ноутбука, включил его, подключил мышь, и о чудо!, мышь ведет себя более адекватно. Думал, что победил проблему, но нет. Через день все то же самое повторилось и с мышью. Стало понятно, что дело в чем-то другом. Решил обновиться с Leopard до Yosemite (ОС уже старой показалась). Поставил обновление, перезагрузился, 5 минут ноут работал хорошо, затем начал сильно тормозить: загрузка в ОС около 5 минут, открывание программ в режиме слоумошн прыгающих иконок и ГЛАВНОЕ - вентилятор охлаждения работает на полную мощность постоянно. Для начала решил отмести подозрения в периферии и проверить винчестер - может он тормозит и умирает? Но Виктория показала - все ОК. Проверил память - тоже самое, все ОК. Тут как раз достался ssd на 120 гигов в подарок - решил поставить в ноутбук вместо винчестера, чтобы залить чистого El Capitan. Удалось сделать это с флешки (сквозь сумрак и тормоза), но результат не обрадовал - чистая El Capitan с жуткими тормозами (загрузка в ОС около 5 минут, и т.д.). Покурив форумы, пришел к выводу, что скорее всего виноват SMC модуль. Возможно после какого-то апдейта он установился криво и теперь "любит мозги" ноутбуку. Сначала проверил версию самого SMC, оказалось стоит актуальная для этого MAcbookPro 1.62f7 (SMC 1.6). Обновляться из под системы он отказался, говорит, уже установлена актуальная. И тут начинается самое недосягаемое для меня - работа с командной строкой и загрузчиками.

Здесь вычитал, что нужно сделать, чтобы обновить SMC: https://habrahabr.ru/sandbox/67092/
Решил пойти по этапам, 1-ое скачать файлы 2010MBP13.smc и SmcFlasher.efi (скачал, кинул на рабочий стол) и дополнительно скачать boot menu refit. Понял, что refit - старая тема, новое ПО - refind. Скачал (отсюда: https://sourceforge.net/projects/refind/files/0.10.2/refind-bin-0.10.2.zip/download), проинсталлировал, и далее нужно при загрузке войти в какую-то shell оболочку по соответствующей иконке. У меня этой иконки нет. Покурив, понимаю, что видимо ее нужно активировать.

Ключевой вопрос: куда нажать и что туда надо ввести, чтобы активировать shell в этом refind? Подсказка для сведующих: нашел инструкцию здесь: https://wiki.archlinux.org/index.php/REFInd_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9). В конце статьи указано:

"rEFInd поддерживает запуск некоторых сторонних утилит. Утилиты нужно устанавливать отдельно. Отредактируйте showtools в refind.conf, чтобы выбрать, какие будут отображаться."
Команда в терминале: $esp/EFI/refind/refind.conf - выдает "No such file or directory".

PS: Меня можно свободно тыкать носом в правильные кнопки, так как с линуксовой частью MacOS встречаюсь впервые.
Steps [17.03.2016 23:30] :
Что-то я в принципе не понял смысла всей этой насыщеной движухи. У самого древний ноут десятого года и ничего подобного не приходило в голову произвести. Незачем. Тем более шить SMC внешними утилитами.

PS Что такое «обновление с Leopard до Yosemity» я е в курсе, как по мне, так такового в природе не существует. Как и «линуксовской части» «MacOS», которой не существует уже тоже.

PPS Вошкаться с хакерскими утилитами на родных машинах с родными системами вредно для психики. И незачем.
KorbenD [17.03.2016 23:55] :
Да мне бы тоже в голову не приходило, если бы он не стал ужасно тормозить. Для примера: клик для запуска любого приложения отрабатывает примерно через минуту.

Ноут долгое время лежал без дела. Когда начал на нем работать - там стоял Snow Leopard, которого было решено обновить до Yosemite через штатные системы обновления. Как уж он там обновлялся до Yosemite, через другие версии или напрямую - мне не известно, не отслеживал этот процесс за ненадобностью, просто ставил поступающие обновления не глядя.
Под "линуксовой частью" имею ввиду операции с командной строкой, синтаксис которой, как я понимаю, взят из какого-то линукса.


Тогда осталось понять - почему ноутбук с ОС вчистую установленной на SSD, и рекомендованной для данного ноутбука - работает через пень-колоду, при этом постоянно (с первой секунды включения) гоняет вентиляторы наполную (за искл. перехода в спящий режим).

Для тех у кого возник вопрос: пытался ли я сбросить SMC штатным сочетанием клавиш Shift, Control и Option + ВКЛ - пытался, не помогает. Пытался ли сбросить настройки отключением аккумулятора и зажатием кнопки ВКЛ - пытался, не помогает.
Zlyden [17.03.2016 23:56] :
В сервис! (Или на утилизацию.) :)

Если возникло предположение, что с Макбуком что-то не так, то более вероятно (101%), что оно решается заменой материнки/тачпада/или-еще-чего-то-внутри, чем перепрошивкой SMC не-понятно-на-что-и-не-известно-как-или-зачем...

ПС: -- у вас там скорее всего дефолтный ОС Х-шный оболочко-команд-лайнер, то есть = bash. И возник он на пару лет раньше, рождения слова "линукс" (если верить Викепедии: bash = initial release: June 8, 1989; Linux = initial release: 5 October 1991)...
Steps [18.03.2016 00:56] :
Через штатные средства обновления SnowLeo можно обновить только и исключительно до SnowLeo.
Соответственно, никаких «поступающих обновлений» в природе не существует, а, следовательно, что происходило с несчастным дедушкой мы не знаем. И никогда не узнаем уже.
Отсюда прямо следует, что искать проблему нужно не в прошивке не-пойми-чего-не-пойми-чем-не-пойми-зачем, а выяснением, что и откуда «поступало» на этот секретный ноутбук. И что там с ним вообще за это время происходило.

Zlyden
Гриш, а что может кончиться в неработавшем (хи-хи) ноуте? Кондёры? Он бы вовсе не запускался. Память вот окислиться могла, к слову, а так-то пса с ним будет? Ну батарея сдохла (или вся цепь), частоту поэтому споловинили, хорошо, а ещё-то что?
Zlyden [18.03.2016 01:43] :
Да что угодно: трекпад не работает, вентиляторы взлетают, винты и ССД тормозят, программы и система грузятся по пять минут -- це как бы симптомы на тему "пора заканчивать самолечение = хирурги разберутся".... :)
Alex71 [18.03.2016 07:27] :
Уважаемый ТС, не сыктымьте себе мозги :) вот в этой статье популярно написано какая прошивка какому маку соответствует. https://support.apple.com/ru-ru/HT201518

Если у вас "тормозит" Мак, бешено крутятся вентиляторы, начните с прочистки системы охлаждения и замены термопасты.
Олег [18.03.2016 07:54] :
А если уже установлена актуальная, зачем ее актуалить еще раз?
KorbenD [18.03.2016 09:09] :
Согласен, и диагностика железа будет следующим шагом в каком-нибудь СЦ в Питере. Но пока есть надежда, что можно обойтись малой кровью - нужно по возможности проверить догадки. Пока что у меня складывается впечатление, что это именно SMC, который подает питание неправильно, и в результате все тормозит, а вентиляторы наоборот говятся на взлет. По моим предположениям возникнуть проблема могла с ним на этапе тех самых обновлений ОС.

Спасибо, теперь точно придется знакомится и с bash и с linux, чтобы впредь не допускать детских ошибок.

Честно говоря, я не знаю как Apple это делает, но то, что ОС обновилась до Yosemite самостоятельно по кнопке получить обновления - факт. Я ее не переустанавливал ни с диска, ни с флешки.
Единственное, в чем могу ошибаться - в том, что там мог стоять Lion, а не Leopard.

Все прочистил и поменял - он чист как новый авто.

Хороший вопрос :) Пока что моя интуиция подсказывает мне, что во время тех злосчастных обновлений ОС что-то пошло не так и SMC обновился как-то криво, и теперь глючит - есть надежда, что все исправится при "чистой" установке.

Я прекрасно понимаю, что лечить пациента на расстоянии невозможно, и возможно мой анализ ситуации вывел меня на неправильную дорогу. Сдаваться и нести в сервис пока все не проверю - не хочется, так как времена кризисные и "кушать хочется" :) Обновление SMC через эту shell утилиту - дело двух команд. Осталось понять как эту shell утилиту добавить в меню запуска rEFInd. То есть как отредактировать refind.conf и прописать в нем showtools shell.
Neo [18.03.2016 09:13] :
Не было такого. Кто-то открыл App Store, увидел рекламу OS X Yosemite и кликнул на "Загрузить".
[Ответить]
[Вперед >]