MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Вопрос по апгрейду видео карты.
Страницы: [1] 2

[Ответить]
vinnil [09.04.2016 13:00] Вопрос по апгрейду видео карты.:
Продолжая апгрейд неожиданно свалившегося на голову mac pro 4.1. Память поменял-доставил трёхпланочный комплект 24гб от OWC. От них же засунул ssd и задумался про видео. Первое, что пришло в голову по старой памяти и то, что уже есть в другой машинке, и прекрасно работает - EVGA NVIDIA GeForce GTX 680 Mac Edition (2G VRAM). Пока ещё доступны на ebay. Как б/у так и новые.
Попытался посмотреть, что ещё лезет и может быть, что ещё доступно в нашем пространстве, не пребегая к перепрошивке то есть mac editionи т.д., и не связываясь с ebay – и как то информации крайне мало и вся весьма противоречива. Нашёл пару контор в Москве вроде торгующих такими картами, но дозвониться нереально. Видимо их нет, остались только странички в интернете.
Приятель притащил перепрошитую карту от фирмы Bizon. NVIDIA GTX 970 4 GB. Очень странно, но она не поехала. Может это относится именно к этому экземпляру, но осадок остался и звонить им отпала охота чего то. Хотя в общем отзывы хорошие.
Задачи простые – Пакеты графические, Illustrator, InDesign, Photoshop.
Изредка Final Cut, After Effects, когда другой mac pro занят, а что то срочно требуется сделать.
Игры не предполагаются вовсе.
Может кто что присоветует?
Steps [09.04.2016 17:54] :
Не морочить себе голову сойдёт за совет?
schumlav1 [09.04.2016 18:48] :
+1 к Steps

Зы: можно прошить под 5.1 сменить процессоров и 1333 памяти напихать, впиндюрить Evo 950, но PCe 2.0 как был так и останецца
vinnil [09.04.2016 18:54] :
Наверное сойдёт. Только я не очень понял - зачем?
Вопрос вроде не требовал такой реакции.
Я ведь спросил , если уж совсем конкретизировать, не знает ли кто в Москве контору торгующую видео картами mac edition, чтобы не связываться с ebey.
Уверяю вас, что это информация не лежит, при всём развитие интернета, на поверхности. Иногда не лежит. Ещё пять лет назад я знал такую, ну можно сказать, фирму. Они продавали видео карты и блоки питания для mac pro, и занимались ремонтом. Видео карты поддерживали screen boot, может и были перепрошиты, но это уже не столь важно. Они давали время на проверку и вменяемо отвечали на телефоны. Это было удобно. Менял через них блок питания для G4 и покупал видео карту mac pro 5,1. В интернете их не было. Телефоны мне сбросили на одном форуме. Сейчас их нет уже.
Я предположил, что возможно есть другие такие конторы и спросил - не знает ли кто? Я даже не спрашивал – какую карту поставить, я примерно представляю, круг не слишком широк. Я просто спросил - не знает ли кто где?, чтобы не может быть не связываться с ebey.
Возможно спросил не очень корректно, что и вызвало ваш ответ.
Ну не знаю... Могу только принести свои извинения.
Steps [09.04.2016 19:15] :
Вы немного не поняли. То, что вы сейчас описали как раз вопросов не вызывает, вопросы вызывает вообще необходимость таких решений для озвученных задач. Ничего из вами перечисленного не упирается в объём видеопамяти. В некоторой степени в графпроцессор, да, но не в память. И то очень несильно. У перечисленных пакетов, если не брать десятилетние low-end (тогдашний), проблемы быстродействия шевелят мышкой и нажимают на кнопки, а не прячутся в чипах.
vinnil [09.04.2016 19:24] :
Это вопрос работы в After Effects. Стоит mac pro 4.1 c ssd и достаточным количеством памяти и с картой gtx 680. Под 5.1 никто не прошивал. И там возможно работать с full prevew, что чрезвычайно критично, и ray-traced render соответственно.
С штатной картой стоящей в 4.1 GeForce GT 120 это мучительно.
С штатной картой даже Digital Performer если не вылетает, то минут 15 надо подождать пока он 48 дорожек нарисует, а так бывает. А если туда ещё анимацию прикрутить, то работать можно. но очень аккуратно. Без лишних движений. И видео туда сюда и звук относительно него просто так не потаскаешь. Работать можно конечно, но напрмер с gtx 680 гораздо комфортнее. Я думаю и с sapphire будет хорошо, но не пробовал и подозреваю, что с ray-traced он не работает. Наверное.
Поэтому в такой же мак про решили поставить похожее. Память,ssd, и видео. Я только спросил - не знает ли кто контору, мастерскую торгующую подобным.
Я вот знаю бизон. Но кроме осадка от неработающей карты, они не поддерживают boot screen. А у нас есть часть не юных железок фариварных видимых только из под 10.8. А есть программка которая едет вменяемо под 10.11. Поэтому материал загнали под 10.8 а редакция и работа в 10.11. То есть для перезагрузки нужен boot screen.
Чего то я , неожиданно , оправдываться начал.
Считайте, что морочить себе голову - это диагноз. У меня. Или блажь. Ну что бывает. Согласитесь? Спросил - не знает ли кто где взять в Москве. Где на ебее я знаю. И про авито знаю.
vinnil [09.04.2016 19:39] :
Как выше описал, тупой собственный опыт пользования машинкой с более совершенным графическим процессором резко сказывается на программах анимации и видеомонтажа. After Effects и Final Cut. Как ни странно совсем критично в Digital Performer.
Illustrator, Photoshop и прочие графические пакеты - им по барабану. Одна и та же работа на одинаковых машинках, но только одна с штатной картой, а другая с gtx680 - разницы не увидел. Проект в After Effects - и вот засада. Ray-traced естественно только на уровне cpu если на штатной карте. И про фул превью можно забыть.
Нои должен сказать, что 24гб памяти и ssd хуже не сделали. Видно всё в тех же монтажных программах и даже не рендеринге, а в том самом превью а значит в комфортности работы. Можно понизить качество превью, так всю жизнь и работали, но ошибки вылезают уже после рендеринга. И если можно облегчить себе жизнь, почему бы это не сделать? Я даже не за скоростью. За удобством.
schumlav1 [09.04.2016 19:50] :
vinnil
Бутскрин мешает афтеру? А что мешает вместе с 120 воткнуть ненавидию писюковую типа титан или титан х? Как бы с дровами нвилии вроде работало
Steps [09.04.2016 20:15] :
vinnil
Извините, конечно, но вы сами написали про 2D и "сильно иногда" — про видео. А теперь почему-то доказываете мне, что для обсчёта видео нужен современный процессор. Спасибо, я в курсе. *танцует к холодильнику*
vinnil [09.04.2016 20:16] :
Бут скрин не мешает. Мешает его отсутствие. Перезагружаться неудобно.
С Ray-traced был совершенно не прав. Cuda ведь вещь универсальная? Что то оно у меня не завелось, ступил , решив , что дело в штатной карте. Вероятно дело в подходящем драйвере. Сейчас попробую нарыть соответствующий и возможно чек бокс - использовать графический процессор- активизируется.
[Ответить]
[Вперед >]