MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Почему не устанавливается Mac OS X на Kingston SSD 240GB?

[Ответить]
phfaster [14.04.2016 20:00] Почему не устанавливается Mac OS X на Kingston SSD 240GB?:
Добрый день!

Итак, общая ситуация.

Имею SSD Kingston SUV300S37A/240G и Macbook Pro Late 2008 A1286.

История проблемы.Был Macbook Pro Early 2008, решил его вернуть к жизни (слетел граф. адаптер), купил SSD. Граф. адаптер в сервисе поменяли. SSD в скором времени вставил. Система запустилась на ура. Все ок, но мне вставили не тот адатер, он резал видеопамять в два раза. Отдал в сервис, сказали, что нормальных адатеров у них нет и я им отдал свой Macbook, они доплатили 2000 и отдали сумму за ремонт. У меня есть второй Macbook Pro Late 2008 A1286. В нем не было SSD. В общем был в стандартной комплектации 4Гб, 256мб, 250Гб, 2.4ГГц. Я удвоил оперативку (до 8Гб). Решил, что пора вставлять SSD. Вставляю, система предыдущая не запустилась. Решил по новой устанавливать. Вставляю флешку, запускаю установку (без форматирования). Оставил на ночь. Утром и 50% не было. Я чуть не спятил, SSD, а такая скорость. Скорей в Интернет, почитал, все валили на шлейф. Окей, заказал. Вставил шлейф, скорость HDD, увеличилась, была около 30Мб/s, стала 50Мб/s. Вставил SSD. Решил на всякий случай форматнуть (еще 12 часов я ждать не готов). Вхожу в Partition, выбираю раздел 1, называю MacHD, HFS+, GUID. Доходит быстренько до половины, выдает ошибку:
А я только обрадовался... Пошел плакать. Лезу в Интернет. Говорят шлейф, много всяких инструкций, но большинство никому не помогают. Некоторые темы на форуме длились 2-4 страницы и так и не нашли решения. Я отчаялся. (Все это время SSD вставлял в отсек HDD). Еще прочитал, что может быть запустится в Optibay. Заказал Optibay. Пришла светлая мысль, ну раз не можешь его unmountить изнутри, значит сможешь через USB. Вставляю HDD, запускаю систему, подключаю через USB мой SSD. Все хорошо, форматнул диск, еще и систему сразу поставил (Успешно, довольно быстро). Запускаю прям с USB, запустилась на УРА. Вот только через USB 2.0 скорость 30Мб/с. Решил вставить в отсек HDD. И запуститься через SATA. Начинает загружаться - еле-еле за 5-10 минут доползает до конца и там и застревает. Получается я просто запустил картинку с подчеркнутым яблочком! Вывело из себя. Бросил это дело до Optibay. Он через месяц пришел. Вставляю в него. На радостях решаю запустить систему, поставленную через USB. Нет. Та же история с подчеркнутым яблоком. Думаю, ну может ему хочется установиться по новому. Форматирую диск. И опять. Та же ошибка. Читаю Интернет. Теперь уже англоязычный. На форуме Apple увидел инструкцию по командной строке (как форматнуть принудительно диск оттуда). Делаю команды: diskutil eraseDisk JHFS+ MacHD disk0 (выдает ошибку ту же), diskutil unmountDisk forse disk0 (Успешно, говорит выплюнул я его), diskutil eraseDisk JHFS+ MacHD disk0. И тут он мне выдает новую ошибенцию:
Иду в Интернет. Рекомендации все те же, что и для предыдущей ошибки, за исключением того, что некоторые еще предлагали инструкции по шаманству с Disk Utility. Я попробовал, ничего не помогает. Я думаю - ну хотя бы для хранения файлов то как отформатировать?! Пришла мысля. Вставляю старый HDD, SSD в Optibay, запускаю систему. Иду в Disk Utility, пробую форматировать. Опять ошибка "Wiping..". Попробовал опять пошаманить через USB. Отформатировал опять успешно. Систему решил поставить уже изнутри. Вставляю, запускаю установку. Начинает устанавливаться, пишет: "Осталось 14 минут.", потом "Осталось 13 минут", потом "Осталось 31 минута", потом "Осталось 40 минут", далее выдает ошибку, что тип не удалось установить. Никакого объяснения не предлагает. Просто не удалось ему и все тут. Все. На этом я продолжал делать хаотичные действия, наивно думая, что ни с того, ни с сего он форматнется и установится, но... я, опять же скажу, был слишком наивен. А, да. Забыл упомянуть. В промежутке между некоторыми из действий я пытался пошаманить в Windows PC. Вставил туда (у меня стационарный довольно старый комп). Винда только обрадовалась, что в нее вставили SSD, схавала, читает и пишет со скоростью около 350МБ/с. Скачал утилиту с официального сайта Kingston, она сказала, что диск жив-здоров, все кластеры целы. Прошивку, говорит, обновлять не надо, самая новая. Я выполнил, так сказать, откат к заводскому состоянию, нажал Secure Erase. Винда вновь ему обрадовалась, но я ей форматнуть не дал, так и оставил пустым совершенно, даже без разметки. Вставил в Macbook. Та же ошибка. Все также, ничего не изменилось. Все. Мои силы кончились. ЭТО Ж НАДО с Маком так долго сидеть. В моем представлении это довольно идеальная машина, а тут такая муть.

В поддержке Kingston написали, что типа они поддерживают только SATA II и SATA III, насчет SATA I ничего сказать не могут. Ну у меня же на старом Macbook работало.......
ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ. Ну прям уже вообще не сил сидеть над ним. Мне кажется, он безнадежен. Есть какие-то мысли?

Заранее большущее спасибо!:)
[Ответить]