MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Сломался регулятор наклона iMac 2013 27"
Страницы: [1] 2

[Ответить]
_Vorobey_ [03.07.2016 18:31] Сломался регулятор наклона iMac 2013 27":
Привет, друзья! Печальная вещь, сидел на кухне, пол часа назад, услышал странный звук-хруст-щелчок, начал ходить по квартире в поисках. Подошел к маку, сморю, грустно почти смотрит экран в стол. Попробовал поднять — результата никакого, опять опускается. В общем, как выяснилось, распространенная проблема iMac "27 2013 года.

Посмотрел в гугле, есть описание устранения проблемы (сорри за ссылку, если нельзя, но вроде безопасная )
Я бы попировал сам, но надо отверток, какую-то тему ковырять скотч, сам скотч потом найти-купить; да и весь мак надо разобрать, а потом еще как-то колдовать с этой пружиной, не совсем ясно пока, что именно там должно получиться. Но я думаю, разобраться можно.

Попробовал гуглить сервисы, но 9000р. просят за такое. А проблема по сути, ерундовая.

Что посоветуете?
Grafovich [03.07.2016 18:39] :
Ну сами понимаете, да? Варианта лишь 2 (3-ий запасной)

1. Ковырять самому, и возможно остаться вообще без компа.

2. Платить сервису круглую сумму.

и 3-ий. Найти энтузиаста, который сделает за полцены.
Neo [03.07.2016 19:06] :
Не пытаться самостоятельно разбирать iMac.
_Vorobey_ [03.07.2016 20:40] :
Друзья, я понимаю, что форум профильный, ваш хлеб. :)

Но сколько с/ц в Москве берет за подобный всплывший дефект?

И заодно, воспользуюсь случаем. Я бы поставил туда SSD, вроде там есть разъем, дабы получился Fusion Drive (пожалел при покупке, сейчас, работаю еще за MacBook Pro и понимаю, чего лишен). Можете указать, какой необходимо купить SSD, либо статью про это. Мое гугление заводит меня все больше-больше в непонятные дебри...

У меня https://support.apple.com/kb/SP688?locale=ru_RU&viewlocale=ru_RU
i5, добавлял 16Гб памяти.

Вот разъем, какой   SSD взять?

https://e-a.d-cd.net/fa046s-960.jpg
LP [04.07.2016 14:49] :
Звонок на фирму, которая занимается обслуживанием и ремонтом компьютерной техники:
- Здравствуйте, у меня принтер плохо печатает!
- Скорее всего, нужно почистить картридж. Это будет стоить 1000 рублей. Но будет лучше, если вы прочтете инструкцию и почистите его самостоятельно.
Удивленный клиент спрашивает:
- А ваше начальство в курсе, что так вы препятствуете бизнесу?
- Если честно, это его идея. Мы зарабатываем в разы больше, когда разрешаем клиентам сначала самим что-то починить.
_Vorobey_ [04.07.2016 18:16] :
LP отличный анекдот. Прям с душой и из жизни.

Я вот, почему спросил так дотошно, потому что ищу оптимальный вариант. Я не псих какой странный, чтобы тратить пол дня, облиться 5-ю потами для того, чтобы разобрать этот девайс, меня интересовал актуальный прайс. Сегодня обзвонил сервисы в Питере, спрашивал цены. Нашел вариант за 6т.р. починка мех-ма фиксации высоты. Уже что-то. Завел разговор с мастером в одном с/ц по поводу цены на модуль SSD для FD и получил ответ:

Да, можно собрать FD. Но для этого надо поставить оригинальный SSD, стоящий таких денег:
128 Gb - 43500 р
256 Gb - 35500 р
512 Gb - 58500 р

Лютый ценник. Принести свой и поставить — отказали. В другом с/ц согласились на вариант моего SSD, но посоветовать где купить не смогли и сказали, что бывает, ставя не оригинальный, потом не объединить их в один логический том. Не знаю, правда ли это. Предложили вынуть 3Tb который стоит и воткнуть на его место Samsung 850 1 Tb. А 3Tb сделать настольным через thunderbolt. Может встречали вы такие контейнеры? Я нахожу только USB 3.0.

Как вам такой вариант? Насколько он состоятельный?
Zlyden [04.07.2016 18:44] :
_Vorobey_

А для иМаков же должен быть какой-то "VESA-адаптер" (чтобы вешать их над столом как обычные мониторы)? Может тогда чем чинить не очень нужную и удобную подставку, просто -- купить такой адаптер и "VESAвскую руку", которая позволит высвободить сантиметров 10-20 от глубины стола и крутить экран перед собой под удобными углами/высотами...

(Ничего про данные иМаки не знаю. Но точно знаю, что "висячий над столом монитор" -- во много раз много удобнее "стоячего на столе"...)
Grafovich [04.07.2016 18:49] :
Ага ;)

Отсебятина какая-то, имхо.

Можно и так конечно, но готовьтесь к "воющим" на полной мощности вентиляторам. (скорее всего, не все диски себя так ведут).

Например: https://www.amazon.com/Seagate-Backup-Portable-Thunderbolt-Adapter/dp/B009HQCARY/180-4666589-3761357?ie=UTF8&keywords=thunderbolt%20external%20enclosure&qid=1401693639&ref_=sr_1_1&sr=8-1&tag=ifixitam-20

Не слишком состоятельный, но если очень хочется, и финансово можется - то можно.
LP [04.07.2016 21:04] :
Тут всё просто: у официалов дорого, у неофициалов не дорого. Но чтоб идти к неофициалам, надо знать их лично или по очень надежной рекомендации. Таких знаю (в Питере - лишь косвенно). Так как сам в электронике не то что бы отлично шарю, но трачу, бывает, больше, чем пол-дня на восстановление старых машин. Но вот в левый сервис в жизни бы девайс не отнёс (опять же, зная от друзей об очень плачевных случаях).

А вообще, экспертиза под решение конкретной задачи всегда стоит денег. На форумах максимум какие-то общие советы можно получить.
Neo [04.07.2016 22:09] :
Zlyden,
решение годится только для 27-дюймовых iMac'ов со встроенным оптическим дисководом. У моделей Late 2012 и более новых подставка не снимается (но можно заказать iMac'и со встроенным VESA-адаптером заводской сборки).
[Ответить]
[Вперед >]