MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Реабилитация MacBook Pro 13" (mid 2010). Советы и варианты

[Ответить]
vv_tikhon [14.07.2016 22:57] Реабилитация MacBook Pro 13" (mid 2010). Советы и варианты:
Всем привет. Дома есть старый MacBook Pro 13" середины 2010. До позапрошлой зимы работал мне верным другом, но начал тупить и со временем взял себе Air. Теперь появилась идея его привести в чувства и поставить дома. Как второй комп, если что-то надо доделать по работе дома (в основном это пакет Office, объемы бывают большие, еще бывает и Photoshop и Illustrator).
Сейчас комп дико тупит. Может зависнуть на окне ввода пароля на минуты 3-4, может во время работы в простом документе, примеров много, одним словом - тупит ужасно.
Вопрос, что с ним посоветуете сделать, что бы превратить в домашний рабочий ноут?
- Первым делом хочу полностью снести все, поможет? Как это сделать думаю смогу разобраться)
- Второе - есть смысл ставить старую OS? Сейчас до сих пор там стоит 10.9.2 (Mavericks). Есть смысл ставить Капитана, или наоборот откатиться назад? Как будут проги работать?
- Может оперативку больше поставить? Есть смысл? Или место дисковода что-то сделать? Пустые варианты?
- Готов выслушать любые дельные советы и рекомендации.

P.S. Советы выкинуть прошу не предлагать)))))
Neo [14.07.2016 23:17] :
Первым делом проверьте шлейф HDD.

Для нормальной работы OS X 10.9 и новее вам потребуется не менее 8ГБ оперативной памяти (а лучше - 16ГБ).
Grafovich [14.07.2016 23:23] :
Не очень то и старый ;)

HDD меняем на SSD = счастье.

поможет, но если диск "устал", то не очень. см. выше.

да, есть.

Ну и прекрасно, при сносе поставите 10.9.5 и будет жить - не тужить

Это еще никому не вредило, 8гб - будет самый раз.
ExLinuras [14.07.2016 23:34] :
Office 365 требует 10.10. Насчет обновления до 10.11 есть сомнения. Горячо присоединяюсь к советам поставить SSD и добавить памяти. Для графических работ это необходимость.
То, что тупит -- нехороший симптом... Явно диск дохнет. Для начала заведи нового пользователя. Если при входе в систему через него все нормально, значит, дело в софте. Такая вероятность тоже не нулевая.
V/O/V/A [23.07.2016 21:27] :
Я реанимировал свой эйр 9-го года (1304) заменой хдд на ссд. До этого симптомы были такие же - тупил очень сильно. Сейчас почти летает.
Sity [23.07.2016 22:33] :
Сейчас почти летает.

С трудом верится что такой прирост скорости
V/O/V/A [23.07.2016 22:42] :
тем не менее, это так. Уж поверьте.
То же самое было и с аймаком, когда поставил фьюжндрайв. Прирост шустрости рабоиты по сравнению с родным хдд довольно значительный.
[Ответить]