MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Macbook pro'15 retina 2013 не включается и издает сигналы(писк по три раза)

[Ответить]
Creationyou [04.08.2016 18:58] Macbook pro'15 retina 2013 не включается и издает сигналы(писк по три раза):
Неожиданно сломался ноутбук, никто не может определить проблему, в центре тесты показывают, что всё в порядке, но починить ничего не могут.(центр deepartment)
как произошло:
я проверяла почту, у меня не было открыто больше ничего кроме одной вкладки, только включила компьютер. Внезапно изображение смазалось в некоторых местах как глитч/пиксели, потом он завис и около минуты висел, экран работал, но нельзя было ничего сделать. Я ждала когда он развиснет(он завис так впервые), но он выключился сам и начал издавать звук: три писка и пауза и так до бесконечности. Больше он не работал и только пищал, экран как бы подсвечивается но изображение отсутствует все черное.
В центре забрали на диагностику, я предположила что это проблема связана с програмой apple где они бесплатно все чинят если проблема в видеокарте, судя по глитчу это может быть и так.
Через неделю мне позвонили и сказали, что по программе бесплатной он не проходит, так как все тесты показывают что он в полном порядке(как такое возможно?), и что проблема была в проводящей пасте которая высохла, они ее заменили и все ноутбук включился.
Я приехала в центр забрать его, но при проверке ничего не изменилось он также не включается и пищит. В центре забрали его, через полчаса ожидания они сказали мне что тесты стали показывать(внезапно спустя столько времени) какието проблемы с оперативкой, но им нужно оставить на диагностику еще до следующей недели.
Когда я стала уточнять возможные последствия, насколько дорого стоит починка такой проблемы мне невнятно начали мямлить, не называя никаких цен, что может быть всё и наладится.
И так как ничего внятного и конкретного я не могу добиться от сервисного центра, прошу поделиться если у кого была такая проблема и что в этом случае вам помогло ее решить? Неужеле в центре не знают из-за чего ноутбук может не работать и так пищать?
Постаралась описать все максимально подробно, помогите пожалуйста разобраться.
Grafovich [04.08.2016 19:26] :
Диагностика - едва ли не самое сложное в ремонте электроники, и зачастую чтобы грамотно выявить проблему (которая может иметь несколько потенциальных происхождений) нужно иметь огромный опыт и навыки, или действовать методом исключения (что СЦ себе позволить не может), поэтому они просто запускают тесты и ждут. Если проблема в конкретной железке всплывает - ее меняют, ежели нет - то не меняют, все просто.

Внятно они вам и не скажут, т.к. сами пока еще точно проблему не выявили. см. выше.

ПС больше смахивает на видеокарту, а не оперативку. Если в СЦ не помогут, единственный путь идти к частным профи, например к Талгату
Steps [04.08.2016 20:28] :
https://support.apple.com/ru-ru/HT202768
Neo [04.08.2016 21:45] :
Писк говорит о том, что неисправность аппаратная. В вашем случае это почти наверняка (если исключить SSD) означает замену материнской платы. В авторизованных СУ точно знают, сколько стоит такая замена и не попадает ли ваш ноутбук под действие программы бесплатной замены.
Steps [04.08.2016 21:59] :
Neo
Лёш, ну человек же говорит, что Дипы "мямлят". Сомневаюсь я в этом, конечно, но…
Neo [04.08.2016 22:27] :
Steps,
вот это меня больше всего и удивляет.
Creationyou [04.08.2016 22:31] :
Спасибо за ответы. Да, меня тоже смущает реакция на вопросы и проблему, так как все очень положительно относятся к работе этого центра кого я знаю. Но проблему это не решает, и то что в центре когда ноутбук снова не включился мне говорят, что — может быть он сам заработает, это не внушает как-то доверия никакого. Жду следующей недели и надеюсь найдётся хотя бы точно сама проблема, уже не говоря про решение. Если проблема в оперативке, это не проходит по программе? У эппл программа только на проблемы с видео картой или я ошибаюсь?
Grafovich [04.08.2016 22:49] :
Хм, тоже как-то странно. Те люди, с которыми я там контактировал несколько раз, так не говорили. В принципе не могли сказать. Может персонал сменился? Давненько там не был.
[Ответить]