MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Установка оригинальной Mac OS X на внешний SSD
Страницы: [1] 2 3 4

[Ответить]
Дмитрий Рутковский [24.08.2016 16:32] Установка оригинальной Mac OS X на внешний SSD:
Подскажите Уважаемые.
Вот [url=https://support.apple.com/ru-ru/HT202796]тут описано как подготовить диск и установить Mac OS, [url=https://support.apple.com/ru-ru/HT201314]тут написано что если нажать "Option-Command-R устанавливает версию, которая была установлена на компьютере Mac первоначально" и везде упоминается в т.ч. установка на внешний диск. Всё замечательно работает кроме одного момента: предлагается только Mavericks, он же сейчас стоит внутри. Есть ли подробная инструкция что и в какой последовательности делать, чтобы установилась 10.5 (с которой бук был выпущен изначально).
Имеется MacBook Pro 17 (такой) и SSD установленный в спец. коробочку, которая подключается по USB.
Если возможны варианты, то ещё есть HDD вынутый из умершего MacBook Pro с 10.5, с которого семнашка нормально запускается как с внешнего и та самая флешка с которой много лет назад эта система ставилась на этот НDD, когда он стоял внутри. Т.е. на внутренний диск систему поставить я смог, на внешний не получается.
Neo [24.08.2016 16:55] :
В чём конкретно проблема?
Дмитрий Рутковский [24.08.2016 17:52] :
Проблема в том, что на внешний SSD не получается установить систему которая изначально стояла на компьютере.
Например следуя инструкции по ссылке и нажимая Command-R можно установить Mavericks, если нажимать Option-Command-R тоже можно установить только Mavericks. Это видимо потому, что на внутреннем HDD стоит он же.
Подозреваю что если бы внутренний диск был с другой системой, то предлагалась бы другая система. А если бы он был пустой, то можно было бы установиться с флешки, как в добрые старые времена.
Проблема бы решилась, если бы была актуальная инструкция, но поиск не помогает. Возможно я не умею искать.
Liis [24.08.2016 18:09] :
Дмитрий Рутковский

Сделайте загрузочную флешку как здесь http://maciverse.wpengine.com/install-os-x-snow-leopard-from-usb-flash-drive.html , а затем с неё поставьте на внешний винт и все.
Grafovich [24.08.2016 18:16] :
C флешки можно установить любую из поддерживаемых ОС, на любой "чистый" носитель, хоть на внутренний, хоть на внешний.
Дмитрий Рутковский [24.08.2016 18:33] :
Выше я уже написал, что загрузочная флешка у меня давно есть.
Про то, что можно установить любую ОС на любой носитель я знаю. Вопрос всего лишь один: как?
Grafovich [24.08.2016 18:47] :
Дмитрий Рутковский

При загрузке Mac (до гонга) зажать и держать Option (Alt), выбрать в появившемся меню дисков - вашу флешку, загрузится, выбрать установку системы -> выбрать диск на который нужно ставить (предварительно форматированный в HFS+J).
Дмитрий Рутковский [24.08.2016 19:15] :
Похоже флешка сдохла (года 3-4 лежала без движения). Сейчас новую сделаю.
А что нельзя установить с интернета, как написано на support.apple.com?
Neo [24.08.2016 19:20] :
Из Интернета устанавливаются только Mac OS X 10.7 и новее.
Grafovich [24.08.2016 19:21] :
Да на здоровье, ставьте с интернета, только какую версию системы он "подсунет" решает Apple, а не вы. Если нужна именно Leopard, то альтернатив установке вручную нет.
[Ответить]
[Вперед >]