MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Проблема в работе iMac 27 требуется помощь разума
Страницы: [1] 2 3 4

[Ответить]
Jonatan2005 [06.09.2016 21:07] Проблема в работе iMac 27 требуется помощь разума:
Добрый день!
Машина куплена с рук в январе 2015 (машина 2011), обслуживается дружественным админом. 2.93 i7 32 Гб 1333 ssd 256 hdd 1Тб

До августа 2015 мак работал без нареканий, но собственно работа на нем не велась - и-нет, кино и все.

В августе 2015 установлена система 10.9.5 и пакет диз. ПО, профиль юзера перенесен на хдд. ЭТО ВАЖНО! Профиль юзера и облака - все на хдд. И понеслось.
1. отвал хдд в августе 2015 (блокировка на запись, невозможен вход в систему). Типа умер, типа заменили на новый хдд.
2. Отвал хдд в сентябре 2015 (винт "исчез" - уже новый свежий винт!). Шаманство по удаленке - снова появился, все ок.
Год работы, периодически глюки, лечащиеся перезагрузкой. Самопроизвольные отвалы внешника на одном из usb, например.
3. отвал хдд в августе 2016 -началось с отмирания файндера - нетыкабельный список папок, потом развал картинки как когда видюха умирает, но глючило только файндер - при этом как ни в чем не бывало работали программы и инет. Потом окончательно все упало.
АЙМАК протестен хардваре тестом (железо ок, но шлейф хдд), разобран, прочищен-промазан, заменен причинный шлейф хдд, оптимизировано охлаждение путем выемки сд и перемещения туда хдд (типа ему стало похолоднее). Система летает, все прекрасно, температура рабочая с 70 упала до 40.
4. Отвал хдд сегодня - невозможно войти под юзером, хдд не виден!!! "Вылечено" сбросом прам. Небольшие симптомы нестабильности хдд и файловой системы (трудно работать с облачным дропбоксом - то да, то нет, то не знаю). Сейчас все работает.

Что это может быть и куды бечь.
[К сообщению приложены файлы: Screen Shot 2016-09-06 at 21.21.16.png (17 кб)]
nils7 [07.09.2016 09:12] :
каким, кто тестил?

с чего вы взяли, что ему там будет холоднее?
ведь стоя на своем месте, под хдд работает вентилятор, и поток воздуха направлен на диск, тем самым охлаждая его
а стоя на месте сидирома, что его охлаждает?
Jonatan2005 [07.09.2016 09:49] :
Дружественный админ все делал, я, к сожалению, совсем не копенгаген.
Макфан показывает три вентилятора, один на ODD, допускаю мысль, что это означает, что на него там тоже дует. Сейчас ODD (теперь хард) 30 градусов показывает.
Jonatan2005 [07.09.2016 11:24] :
Новый прикол сам запускается айтюнс, выключаю, через пару сек опять, и так весь день. Началось вчера вечером. Автозагрузка выглядит так
[К сообщению приложены файлы: Screen Shot 2016-09-07 at 12.23.37.png (76 кб)]
Grafovich [07.09.2016 14:57] :
:-D Можно книгу писать, по обслуживанию.

По теме: Я не Ванга, и не Талгат, но что-то мне кажется вы с "дружественным админом" не то делаете...
Я бы посоветовал нормально переставить систему на чистый диск, для начала. Предварительно сделав бекап. А то все весь мусор тащит за собой система из раза в раз. Если проблема (ы) останется, то вероятнее всего, она "железная" и простыми действиями с ПО не вылечится. с iMac Mid-2011 вообще много подобных проблем (из опыта).
Jonatan2005 [07.09.2016 15:17] :
Я-то вообще ничего не делаю, у меня ручки коротки на мак ПО вкрячивать.
Я даже не поняла, бэкап ЧЕГО надо сделать, если систему надо начисто переставить :).
Талгат посоветовал завести нового юзера с папкой на системной диске и не хранить ничего на раб. столе (у меня там скриншоты, но выглядит страшно, да).
А какие проблемы подобные с iMac Mid-2011 и в чем они в итоге оказывались?
Grafovich [07.09.2016 16:13] :
Не беда, для этого и есть специалисты, которые умеют.

Делается бекап всей системы. С помощью Time Machine или стороннего софта, такого как Carbon Copy Cloner.

Так вы у него консультировались!? Тогда он должен был посоветовать сделать чистую установку, если не поможет переход в "чистого юзера". Не суть.

Достаточно проблем. Перегрев, самопроизвольные отключения, мерцания подсветки экрана, произвольные перезагрузки, такие как у вас проблемы, еще что-то, не припомню уже... и практически все они были именно "железные", софтовые я не беру, их легко решить.
Jonatan2005 [07.09.2016 19:08] :
У меня был перегрев и неадекват фанконтроля (но чистка радикально охладила все), есть мерцание подсветки (редкое и непродолжительное), были до чистки периодические самопроизвольные отвалы подключенных юсб-устройств (причем если хард внешний было достаточно переткнуть, то принтеру не помогало ничего - он просто самопроизвольно вновь начинал печатать после очередной перезагрузки, плюс всегда печатал все что было задано и не выполнено в момент захода на перезагрузку, а до того "жевал" задание и говорил, что он оффлайн).
Вот, после чистки остались только отвалы хдд.
Grafovich [07.09.2016 20:53] :
Некоторые из моих клиентов, у которых были именно эти маки, описывали различные проблемы, в том числе и такие как у вас. Неоднократно носили компьютеры в сервис, диагностировали и проч., но ни одному не удалось исправить... проблемы были плавающие, и как назло - во время диагностик никогда не проявлялись, только во время повседневной работы. Тут уже ничего не поделать, только менять мат. плату на новую (проще новый купить), или смириться и жить с этими периодическими глюками.
nils7 [07.09.2016 22:03] :
попробуйте клавиатуру поменять, хотя бы временно

как раз это связано с датчиком диска
[Ответить]
[Вперед >]