MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Нужен совет по "железу" iMac 24. Ибо Маковского сервиса в пределах досягаемости не наблюдается.
Страницы: [1] 2

[Ответить]
aTrop [16.09.2016 09:15] Нужен совет по "железу" iMac 24. Ибо Маковского сервиса в пределах досягаемости не наблюдается.:
Есть белый iMac 24 late 2006 (6,1, А1200). 3 Mb RAM, HD 1 Tb (менял сам со штатного 250 Gb), Mac OS 10.6.8. Домашняя машина. Работала с момента покупки в 2006 году практически в режиме 24/7/335 (на ночь отправлялась в Sleep, выключалась только на время отпуска, если уезжал). Учитывая сколько она проработала - жаловаться в принципе грех, мало какая машина 10 лет проработала бы.

Претензий не было до начала этого лета. Тогда начало периодически подглючивать видео, изображение на экране "рассыпалось" на хаотически перемешанные квадраты (потом могло восстановиться, само, при переключении на другую вкладку в Хроме, например, или при скроллинге), окна могли как-то странно прорисовываться. И виснуть иногда стала до полного фриза (то есть курсор движется, но ни на мышь, ни на клавиатуру комп не реагирует). Могла "разморозиться" через 5-10-15 минут, могла так и остаться и тогда помогало уже только выключение кнопкой питания. Постоит, включу, дальше можно что-то делать.

С месяц назад Мак перестал работать совсем. Машина включается, появляется серый экран с яблоком, крутится "ромашка" (то есть подсветка матрицы работает, и какое-то изображение на нее выводится), но в момент, когда обычно появлялся синий экран (за которым ранее, в рабочем состоянии, через несколько секунд прорисовывался Desktop и загрузка завершалась), экран гаснет. То есть никакого изображения на него не выводится (хотя подсветка явно продолжает работать, это видно по слабому свечению экрана, но изображение - йок!). После того, как это произошло в первый раз, я машину выключил (совсем, с отключением шнура питания 220 В), дал постоять, после чего со второй или третьей попытки включения она таки "завелась" нормально. Но потом, после очередного фриза и выключения, больше уже не включилась.

Что это может быть? "Накрылась" видеокарта? Или все же что-то более другое? То есть что там "унутре" надо менять?
И можно ли вообще реанимировать сей агрегат?

Многие могут сказать, что "это уже труп от слова совсем", что "овчинка выделки не стоит", что "техника столько не живет" и т.п. Но новый Мак (хотя бы даже "младший" Миник, ведь еще и монитор понадобится) я сейчас по финансам не потяну - кризис, однако... И в её рабочем состоянии эта машинка меня и жену в принципе устраивала, со всеми своими задачами типа серфинга по Сети, просмотра кино, прослушивания аудиокниг или музыки она полностью справлялась (кино в HD не смотрели, меня что-то типа 720p вполне устраивало). Так что менять её как бы не очень-то и хочется (и не очень можется).

Заранее благодарен за подсказки.
Grafovich [16.09.2016 11:51] :
aTrop

Понимаю Вас. У родителей такие машинки трудятся как раз 11-й год, 24-ка и 20-ка... 20-ка - мой первый в жизни мак, душой мне мил он :) За все года проблем с ними не было никаких, за исключением полетевшего в 20-ке блока питания, по вине дурацкой проводки сделанной молдаванином ;)
24-ка даже CTO-шная - 2.33Ghz и 256MB видяха - звЭрь машина ))
Итак,
1-ое - комп включается, значит, блок питания в порядке.
2-ое - система грузится, значит скорее всего мать и винт тоже в порядке
3-е - матрица кажет, значит с ней, по-видимому, тоже все норм...
Остается только видеокарта, которая возможно "отмирает", а возможно тупо перегревается...
Предположу, что неплохо бы замутить чистку термоинтерфейсов с заменой "всеми любимой" теплопроводящей термопасты, это первое.
Второе, если не поможет первое, снести мать/видяху Талгату, или другому рукастому мастеру на прогрев/осмотр.
Третье (или первое, лучше), подключить внешний моник, и посмотреть что будет...
Steps [16.09.2016 12:05] :
Талгат от дислокации этого Мака несколько далековато находится. А внешний монитор да, там дел-то — найти неубитую семнашку с подходящим интефейсом на денёк.
Grafovich [16.09.2016 13:32] :
Позже увидел. Глаз замылился, сутки без сна ))

Опять ругаисся :) Это ж как вариант предложил, а вдруг у человека переходник мини-дви есть и моник? Ну а вдруг? ;)
aTrop [20.09.2016 07:27] :
Скорее уж померла, похоже... :-( Раз сейчас ничего не показывает, а ранее уже глючила. Или я сильно ошибаюсь?

А по поводу перегрева... Да вроде как не грелась она сильно, в том числе и при тех глюках, что я описывал. У меня с давних пор стоит утилитка iStat, которая в менюбаре показывает температуры (процессора, GPU, винта, БП), обороты кулеров и еще кое-что... И если верить ей, температура GPU выше 60-65 градусов и не поднималась...

Э-э-э... Я дико извиняюсь, а куда его там можно подключить? У iMac'ов этой серии еще ведь не было штатного выхода на внешний монитор, такая фича ЕМНИМС появилась несколько позжее. "Сзаду" из интерфейсов имеются в наличии только Ethernet, USB и FW.

Коллеги, спасибо за ответы, я в принципе просто искал подтверждения своим подозрениям по поводу видюхи... Похоже, что эти подозрения подтверждаются.

Буду искать, на eBay вроде есть предложения по GeForce 7300/7600 GT для этой модели.

Тутошний форум "Куплю/продам" смотрел, нашел пока только топик, автор которого распродает аналогичный iMac по запчастям, потому как не смог найти как раз "помершую" видеокарту за "вменяемые деньги". Правда, что в данном случае имеется в виду под "вменяемыми деньгами" - не очень понятно.
Grafovich [20.09.2016 08:02] :
Если копм вкючается, т.е. - диск шуршит, венты крутятся, и тд... а изображения нет, или сразу пропадает, то да, видянка накрылась. Опять же, чтобы это полностью подтвердить, я и предложил подключить внешний монитор (если такая возможность вообще имеет место быть).

Да, не грелась. Температура в пределах нормы.

Да есть, есть он - Mini-DVI у этих маков. На задней панели, где и все порты. Переходник можно за копейки на али заказать, на почти любой нужный разъем. Крайний, справа.

http://www.blogeek.ch/images/test/iMac24/10.jpg

Да, бывают они. Иногда больше, иногда меньше, но есть. Найдете точно. Цена может быть разной и доходить до половины нынешней стоимости такого мака, как повезет...
ВАСИЛИЧЪ [20.09.2016 11:26] :
Новую видеокарту найти, мне кажется, будет нереально. Все предложения будут б/у, поэтому гарантии, что видеокарта будет исправна нет. Я такую карту новую покупал где-то в 2009 г.ценой около 250$, предложений тогда еще было немного. Сейчас на eBay от 5000 руб за нерабочую. Единственно возможное решение , как писали выше, прогрев/осмотр. У меня есть старая видеокарта для этого Мака, которую я менял, работала она периодически выдавая артефакты, т.е. была не совсем мертвая. После замены лежит. По договоренности могу отправить из Краснодара.
aTrop [20.09.2016 14:36] :
Найти новую - это понятно, что нереально. А на eBay я видел и предложения рабочих вариантов. Во всяком случае попадаются такие, про которые продавцы пишут, что "проверено и работает". Что касательно гарантий - тут все понятно.
aTrop [20.09.2016 14:40] :
М-м-м... А "нынешняя стоимость такого мака" - это "скока в граммах" примерно? Мне так, просто для ориентира, поскольку понятно, что она может "плавать", причем очень заметно... Но чтоб хотя бы порядок цен знать. :-)
Grafovich [20.09.2016 14:54] :
По-разному. В последнее время не так много уж их в продаже, но из того, что здесь пролетало в недавнее время - примерно по 10т.р. торговались. На Авито доходят они и до 20-ти (но это уже бред совсем), а средняя где-то 12-14 в связи с курсом доллара и обострением у всех желания продать старое "как новое", под шумок кризиса. :)

Если найдете рабочую карту за 3-5 тысяч, то будет самый раз, дороже уже не стоит заморачиваться, ИМХО.
[Ответить]
[Вперед >]