MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: powermac g5 проблема с клавитурой

[Ответить]
friti [19.09.2016 10:28] powermac g5 проблема с клавитурой:
Добрый день.

Купил недавно с рук системник сабжевый, подрубаю usb клавиатуру.. а она не пашет. Клава noname.. dexp какая-то.. Мышку подрубаю загорается. На нем самом системы нет.. Что там вообще никто не вкурсе это проблемы с распознаванием железа, или просто ТК убила по дороге usb контроллер. Не хочется конечно в это верить. На клаве же должны работать NUM LOCK и тп. во время загрузки? Сорри я полный ноль в маках. Просто не пойму ничего там есть биос вообще, как выбрать откуда загружаться, ну ладно не суть. Подскажите, сталкивался ли кто с такой проблемой?
K.Rest [19.09.2016 11:25] :
Мышка светится? Значит, контроллер жив.

Необязательно.

BIOS Setup нет, сам биос -- есть.

Держа нажатой клавишу Alt на оригинальной проводной клавиатуре, можно выбрать, с какого диска грузиться.

Если вы выбрали PowerMac G5 для того, чтобы познакомиться с маками -- это была очень большая ошибка.
Steps [19.09.2016 11:44] :
K.Rest
Если совсейм нонеймовская клавиатура то чёрт его знает, а Микрософты и даже Афотеки нормально работают. Беда в другом, без ремаппинга и/или драйверов alt≠opt, opt висит на command если мне не изменяет память. Лень на антресоли за M$ лезть.
friti [19.09.2016 11:45] :
я вообще не собираюсь знакомиться с ним, мне нужна эта архитектура чтоб никсы гонять. нет ну конечно не все так ужасно.. ладно попробую взять логитек..
K.Rest [19.09.2016 12:04] :
Steps
Наука уже ушла далеко вперед. Сейчас попытался подключить Logitech K200 к макпро. Система 10.10 озадачила меня просьбой нажать "клавишу справа от левого шифта", после чего бодро отрапортовала, что у меня ISO-клавиатура и правильно отмапила клавиши -- Клавиатурный Alt восприняла как opt, клавиатурный Ctrl -- как Ctrl, а вместо комманда использовала Win Key. Перезагружаться не стал, у меня все равно не G5.

friti
На сегодняшний день это самый оригинальный ответ на вопрос "Зачем был куплен этот G5?"

А что, у исследования поведения *nix на PowerPC-архитектуре действительно есть какое-то практическое применение?
Steps [19.09.2016 12:13] :
Мой M$ приходится рукаме перемаппить, иначе никак. Впрочем, по сравнению с легендарной блютус-мышью от них же это такая ерунда…
А Логитеки да, Логитеки умеют в.
friti [19.09.2016 13:20] :
K.Rest
Хах.. Есть если ты наркоман :)
Arix [25.09.2016 01:10] :
У меня тоже мой первый мак - Power Mac G5. Куплен с монитором с рук два года назад в своём городе. Чтобы хоть увидеть, что это такое. :) Наконец, я любитель ретротехники. "Обычная" клавиатура с ним у меня нормально работает без каких-либо манипуляций, и, наоборот, его родная клава нормально работает в Windows, даже в 98-й. WIN=CMD, F13=PrintScreen и т.д. Только, кажется, минус на цифровой клавиатуре не работает. Ctrl, Alt - это всё совпадает. ЕщЁ с буквой Ё что-то... Она на родной клавиатуре была переставлена. Правда, я не проверял действие клавиши Alt у неродной клавиатуры при загрузке.
Вам просто надо установить на него систему. Записать компакт-диск. Для загрузки с него надо держать нажатой клавишу С. Но если компьютеру больше не с чего грузиться, он автоматом загрузится с CD/DVD, ничего нажимать не надо. Кстати, если нажатие Alt сработает, комп будет сильно шуметь вентиляторами. Не пугайтесь, это нормально. Правда, я не понимаю, зачем это сделано.
[Ответить]