MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: MacOS Sierra: проблемы
Страницы: [1] 2

[Ответить]
MacFun [06.10.2016 13:18] MacOS Sierra: проблемы:
1. Кто-то заметил, что Google Chrome на ютьюбе стал ЦП грузить сильно больше прежнего? Вместо 30-40% на моём macbook air он грузит теперь ЦП на 150%, в результате чего - постоянный сильный перегрев.

Я очень часто смотрю ютьюб и такая фича не очень приятна.

2. Устанавливал MacOS Sierra через AppStore, в результате чего мне предлагается сейчас установить MacOS Sierra. Ещё и начинает закачку, как будто её нету.
Neo [06.10.2016 13:48] :
Отключите автозагрузку и дождитесь, когда App Store придёт в себя. У некоторых macOS Sierra появляется в "Покупках" через сутки. Я, например, вчера скачал, но в "Покупках" пока пусто.
LP [06.10.2016 19:40] :
По первому пункту: может быть у вас html5 player не включен? Странная идея, конечно, потому что уже давно все на html5, но если флеш, то может грузить.
Дмитрий51 [10.10.2016 09:03] :
После обновления OS до Sierra мой Mac стал греться и сильно поедать запасы энергии. Повторная попытка переустановить систему положительного результата не дала. По-прежнему происходит сильный нагрев даже при элементарном использовании Safari.
Zlyden [10.10.2016 09:33] :
Дмитрий51

Если хотите угадалку на тему "пальцем в небо", то см. совет Neo про айКлауд Кичейн:

http://maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=105569
MacFun [10.10.2016 21:37] :
Включен :) Наоборот, HTML5 на хроме под сиеррой жрать, почему-то, стал больше, чем Flash :) На прошлой версии оси было наоборот.

А в сафари те же youtube-ролики в HTML5 формате жрут в 2-3 раза меньше ЦП. Такое впечатление, что эпл что-то продкрутила умышленно, чтобы пересадить на свой браузер :)
(Macbook Air, HD 5000)

Вообще, бестолковый какой-то апдейт. Нового полезного вообще ничего не вижу, приходиться обновляться, чтобы от моды не отставать, да и разраб я, приходиться обновлять Xcode всякий, иначе он со временем начинает говорить, что - вот надо бы обновить вначале ОС, а только потом Xcode, поэтому приходиться заранее обновляться.

Кроме того, что устройства просто поотвалились (типа Wacom планшета), ничего полезного я не получил с обновлением. И почему нельзя делать обновление так, что всё, что работало, дальше бы работало? Это настолько фантастически? Обязательно надо отрубить все устройства, не добавив ничего полезного?
MacFun [10.10.2016 21:45] :
Ещё вот такую странную штуку привнесла Сиерра. После того как она установилась, я очень удивился, что вместо прежних свободных 15гб у меня стало аж 30гб :) Ну я обрадовался, думал, кэш почистила круто, но всё же. Как можно удалить 15гб типа лишних? :) Ну ок. Но каково же моё удивление было, что `df -h` по-прежнему видит именно столько же пространства. Кому верить? Почему файндер врёт? Склоняюсь именно к этому. Не научили считать новую операционку количество занятого пространства? Можно было просто парсить df -h, если уж руки не оттуда растут у прогеров эпла. Чего умничать-то. Откуда они берут эти цифры, с потолка, что ли?

Естественно, это не первая перезагрузка компа уже, делал `sudo purge`, на всякий случай. "Восстановление прав" не делал - не благодарное это дело :) как бы что не поломалось, тут у эпла и так всё на ладан дышит, а комп рабочий.
[К сообщению приложены файлы: (57 кб)]
Zlyden [10.10.2016 22:05] :
А что это за "восстановление прав" такое и как вы хотели его делать на Сиерре?
MacFun [10.10.2016 23:23] :
А что это за "восстановление прав" такое и как вы хотели его делать на Сиерре?
Из сиерры убрали этот тихий ужас уже? :)
Посмотрел в дисковой утилите (кажись, там это было), нашёл вот что:

"Первая помощь позволяет проверить том на наличие ошибок. Затем при необходимости выполняется восстановление."

Сделал на всякий случай. Зато увидел вот что: (скрин ниже). Что за "очищаемое пространство"? Как его очистить?) Я так понял, что дисковая утилита также считает, что у меня свободно 16гб, но 11гб она даёт мне типа в кредит и почему-то говорит файндеру, что у меня больше свободного, чем есть на самом деле. Блин, чё происходит вообще в этой сиерре? :D )

Чем "доступно" отличается от "свободно"? Я понимаю, что это какой-то очень гениальный ход сверх крутых профессионалов из эппла, но как это перевести на человеческий язык? :)
[К сообщению приложены файлы: (53 кб)]
Zlyden [11.10.2016 07:24] :
Его вроде еще в Капитане убрали -- года полтора назад.

Почитайте описание фич Сиерры. Если в двух словах, то теперь система сама без лишних раздумий может удалять ненужные вам файлы (типа: фотографии, которые вы никогда не смотрите, или наоборот -- фильмы, которые уже посмотрели, шрифты, которыми не пользуетесь, письма, которые уже прочитали, и т.д....).
[Ответить]
[Вперед >]