MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: калибровка акб макбука. Надо или нет.

[Ответить]
vinnil [19.10.2016 20:06] калибровка акб макбука. Надо или нет.:
Сегодня получил из официального сервиса макбук, где кроме всего прочего поменяли акб. Пока проверял его прослушал рекомендации о режиме зарядки и калибровке акб.
Пока ехал домой задумался - приобретя макбук когда-то с несъёмным акб и тогда же прочитав на сайте apple о ненужности калибровки, как то спокойно жил. К питанию его не привязывал. В ноль редко разряжал. Ну до 20 процентов как правило. Зарядил ну и дальше. Калибровки не делал. Батарея прожила 5 лет. Просела на 25 процентов, но часа 4-4.5 держала. При больших нагрузках - 1,5 часа. Сколько циклов уже не помню. Короче жил с буком в своё удовольствие. Сейчас полтора часа плотной автономной работы стало мало вот и поменял.
Подобный же бук второй, совсем домашний, живёт фактически на шнурке. Результат тот же. Просел до 74%. Держит 4-4.5 часа сёрфинга по сети. И 1.5 часа ну скажем after effects в полный рост. Когда надо.
То есть разницы нет.
Из сегодняшней лекции узнал что держать ноут надо в полосе между 40-80%. То есть заряжать не до 100 а до 80. И ниже 40 - ни в коем случае. И раз в месяц калибровать. И работать с подключённым к сети нельзя. Зарядили - отсоедините.
Приехал домой. Погуглил ради интереса. Двух одинаковых мнений нет.
Сам апл говорит что для устройств с несъёмными аккумуляторами калибровка не требуется. По поводу режима зарядки молчит.
А что думает сообщество макцентра?
Neo [19.10.2016 23:23] :
Ух ты. Это кто такую чушь несёт?

Лично я предпочитаю по старинке периодически доводить уровень заряда до 0%, а затем заряжать до 100%. На значительное снижение продолжительности работы своего MacBook Air от аккумулятора вот уже шесть лет не жалуюсь.
Grafovich [20.10.2016 01:01] :
Подтверждаю. У меня все девайсы по многу лет работают исключительно - до 0 - до 100, постоянно, батарейки великолепно себя чувствуют.

Ну, это уже перебор. Бытует мнение, что лучше не разряжать ниже 10-ти процентов... но это уже что-то новенькое, чтоб между 40-80... Мой многолетний опыт использования акб в вышеописанном режиме подтверждает обратное.
ogs [20.10.2016 01:06] :
vinnil
Чисто теоретически :)
При заряде Li-Ion аккумулятора ионы лития высвобождаются из литий-феррофосфата, при разряде - наоборот, рекомбинируют.
Оба процесса ускоряются как раз в конце заряда-разряда.
При неполном заряде на поверхности катода накапливается слишком много молекул в "пограничном состоянии".
Изменяется структура поверхности катода, на его поверхности оказывается избыток "недоосвободившегося" лития, что затрудняет рекомбинацию свободных ионов лития с феррофосфатом при разряде батареи.
PS: благодаря вам немножко самообразовался, спасибо :)
ogs [20.10.2016 01:20] :
Grafovich
Насчёт не разряжать менее 10%
Там датчики стоят, контролируют напряжение заряда и возможное короткое замыкание электродов от упомянутого выше нарушения структуры поверхности катода. Вот этим датчикам должно чем-то запитываться.
Так что "глубокого" разряда надо избегать, но не 10%
LP [20.10.2016 01:32] :
По-моему для Ni-Mh актуально было.
Grafovich [20.10.2016 09:48] :
ogs

Все верно, именно глубокого, а его еще надо постараться достичь) Мне так и не удалось видимо за 12 лет) Специально пробовал это сделать, но так и не убил ни один аккум...
Grafovich [20.10.2016 09:49] :
LP

Не, не совсем, у Ni-Mh наоборот было (и есть) проблемой недозаряд-недоразряд. Они от этого быстрее емкость теряют.
vinnil [20.10.2016 10:02] :
Ну вот чисто теоретически и интересовало. Когда-то, после разных декстопных машинок, у меня образовался чудный бук - Pismo на G3. Счастью не было конца. К нему можно было пристегнуть аж два акб. Потом сразу перешёл на G4 1gh. И там и там трепетно следили за батареей. После появления у меня буков с несъёмным акб, как выше и написал - выдохнул. И перестал морочить себе голову. Вот вчера услышал рекомендации которые изумили. Полез в сеть и обнаружил полную кашу на сей счёт. Решил, что может уже не раз поднимавшаяся тема будет кому-то полезна в очередной раз. Избавит от лишней паранойи.
Сам по умолчанию вроде так и жил последние годы. В ноль правда не постоянно разряжал, но бывало. Не постоянно, потому что работа. Вроде видишь, что осталось немного, а там например рендерится что-то, и можно не сидеть рядом, ну и естественно втыкаешь в розетку и смело гуляешь. Короче жил в нормальном штатном режиме.
Но человек ведь странное существо? Поставил новый акб, понимает, что буку уже 5 лет и видимо это уже его последний забег и рождается мысль - а пусть он живёт вечно! И его батарея тоже. Антропоморфизм начинает разьедать мозг.
А акб новая оказалась добрая. Зарядил до 100. Отработала около 7.5 часов. 2 часа монтажа музыки в Digital Performer. 1 час - доделка проекта в After Effects и в нём же 1 час рендеринга. 2 часа, может чуть меньше - финальный монтаж и т.д. плюс рендеринг в Fibfl Cut. Ну где то около 1.5 часов может меньше чуть - сеть- письма, новости, форум. Если CoconutBattery не врёт - сделана батарейка в январе 2016.
LP [20.10.2016 11:21] :
Точно, спутал, спасибо!
[Ответить]