MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Несколько вопросов о macOS Sierra 10.12 на MacBook Air (Late 2010)
Страницы: [1] 2 3 4 5

[Ответить]
Twilight [26.10.2016 02:04] Несколько вопросов о macOS Sierra 10.12 на MacBook Air (Late 2010):
Так уж вышло, что пришлось мне обновить систему c 10.7.5 до 10.12, хотя я прекрасно понимал, то компьютер уже старый и я получу кучу подтормаживаний. Всё из-за iOS 10, которой нужен был новый iTunes. Да, нужен уже новый компьютер, но цены как взлетели, так и летают. Но я не думал, что Apple тоже подливает масла в огонь. Я прекрасно понимаю, что надо продавать и компьютеры тоже, раз уж саму систему сделали бесплатной, но...

1. Никакими путями не отключаемое кеширование почты. Памяти у моего компьютера всего 2 Гб. Без кеширования почтовый клиент бы практически летал, так как письма на сервере, а клиент получает только их заголовки. Всё хранилось на сервере. Я специально смотрел директории старых Mail клиентов с отключённой функцией кэширования почты. Всё умещалось в несколько мегабайт.

Сначала я подумал, что не нашёл какую-то настройку. Но нет ничего в GUI. Полез посмотреть конфигурационные файлы. Так как система была установлена поверх 10.7.5, то вышло много мусора, который я теперь сам не могу разгрести.

Кто-нибудь из присутствующих здесь ковырял именно конфигурационные файлы почтового клиента? У меня сразу возникла мысль, что опцию отключения кэширования могли убрать из GUI, но сама программа всё ещё сможет обработать строчку в конфигурационном файле при её наличии и верном значении.

Кто-нибудь занимался этим вопросом? Кэширование намертво теперь вписано в код или поправить что-то можно? Иначе есть мысль взять почтовый клиент от 10.8 и использовать его. Старый, но нужная фунция как раз есть.

2. Safari стал менять оригинальные даты создания и изменения файлов на текущие. Раньше я специально скачивал новый версии некоторых программ именно Safari, так как получал оригинальные атрибуты файлов. Ну, почти оригинальные. Это как-то можно поправить? Не нашёл опции в настройках.

3. Как я понял, права доступа теперь полностью скрыты от пользователя?

4. Есть ещё вопрос о Finder... Можно как-то сделать название файла или директории и их атрибуты одним, чёрным цветом, а не названия чёрным, а атрибуты серым. Не нашёл такой настройки.

Прошу простить, если какие-то решения уже были найдены и я их просто не нашёл. Признаюсь честно, что в Google просидел пару часов, но ответов не нашёл.

Заранее благодарю всех, кто хоть чем-то сможет помочь.
Twilight [27.10.2016 01:52] :
Никто ни одним из этих вопросов не занимался? Особенно напрягают первая и вторая проблемы.
Steps [27.10.2016 07:41] :
Всем пофиг. Особенно Сьерра.
zyx [27.10.2016 09:40] :
1. Может не совсем до конца понимаю вопрос поэтому сначала хочу его прояснить. Почтовый ящик на Exchange/Office 365 или другой? А так - если есть возможность - перенастроить ящик на подключение по IMAP. Тогда подгружаются только заголовки писем. Тело письма и вложения по открытию. Отрегулировать интервал получения писем (пользуюсь англоязычным интерфейсом) Mail - Prefernce - General - Check for new Messages. Изначально стоит Automatically. Можно выставить раз в час или Manually.
2. Не знаю
3. А консоль то вроде не запретили? Ручками или из HomeBrew MC (сиречь Midnight Commander) поставить.
4. А в Сиерре теперь так? Пока капитан стоит.
einherjer [27.10.2016 09:42] :
Больше вопросов у меня не возникло.
Ответов, конечно, тоже нет.

https://otvet.imgsmail.ru/download/5edd393f657edffb9c00bcc5c22a4ab7_i-17895.jpg
LP [27.10.2016 10:26] :
У вас очень специфичные вопросы, которыми, скорее всего, здесь никто не задавался. Найдете ответы -- расскажете.
Twilight [27.10.2016 11:51] :
zyx, так и было при работе с IMAP до 10.9. А потом из Apple Mail вообще убрали опцию "не сохранять никаких писем для работы оффлайн" и теперь вся радость от IMAP только в синхронизации с сервером.

А сам вопрос о том, как отключить эту загрузку всех писем на жёсткий диск. У кого десяток писем, тем проще. Но я храню переписку за много лет по своим причинам. И загрузка почтового клиента стало = отдай всю память ему и ещё файл подкачки. Я получил по сути POP3, но с IMAP.

Да, компьютер не новый, но без этих прелестей с почтой подтормаживания едва заметны. Зонтик крутится очень редко.

Система очень даже ничего, но Apple творит с компьютерами какое-то безобразие, просто вынуждая покупать новые с большим количеством RAM.

Я уж не стал писать о том, что убрана поддержка PPTP. Хорошо, если у кого-то провайдер поддерживает альтернативные методы соединения. А если нет? Каждый знает, что делать в таком случае? Я вообще делал запрос своему провайдеру на полное отключение VPN для меня, но копаться никому неохота, поэтому "такой технической возможности нет".
zyx [27.10.2016 13:16] :
Другие почтовые клиенты?
Thunderbird например.
LP [27.10.2016 13:31] :
Shimo. Вообще, Эппл не обязана поддерживать устаревшие технологии, которые только в exUSSR (или даже только в России) применялись в качестве средства связи с интернетом. Это изначально неправильно, короче, провайдеры редиски. Если нет альтернатив — жаловаться всё-таки надо в Спортлото, а не в Эппл, они-то причём. Впрочем, если уж так нужно — возьмите программу Shimo, там есть.
LP [27.10.2016 13:32] :
Ленина на них не хватает, да?
[Ответить]
[Вперед >]