MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Полоса при загрузке
Страницы: [1] 2

[Ответить]
kiki90 [25.11.2016 15:53] Полоса при загрузке:
Добрый день!
Решила обратиться за советом к знающим людям, потому что ситуация уже не укладывается в голове.
Есть iMac 27 середины 2011 года. За 6 лет не было никаких проблем, работал исправно. Но в начале ноября после обновления на MacOs Sierra попали на ремонт: в первый этап поменяли процессор, вместо умершего hdd, поставили hdd+sdd, потом пришлось заменить видеочип на карте AMD Radeon HD 6970M. При включении на загрузке проявилась горизонтальная полоска (фото прилагаю). Такое уже было в последние две недели до ремонта, но после замены процессора и дисков полоса пропала. Теперь после работ с чипом снова появилась. На мой вопрос сервис-инженеру, получила ответ: "Потом же ее нет. Это включается стример, все нормально". Полоска действительно появляется на несколько секунд, после чего все восстанавливается и в работе не проявляется.
Прощу совета знатоков. Что это может быть? Почему стример (надеюсь правильно воспроизвожу) дает такой дефект? Как лечить? Ведь после первого ремонта этого не было.
Приношу извинения, если что не так написано, первый раз сталкиваюсь.
Спасибо
[К сообщению приложены файлы: IMG_0040-min-2.JPG (217 кб)]
LP [25.11.2016 16:10] :
Ага, на всех (что я видел, несколько) ATI 2011 на Сиерре такая хрень. Это не чип 99%.

Стример — это накопитель на магнитных лентах. Что-то вы не так услышали. Но не суть. Бага в Sierra, исправлять скорее всего не будут, компьютеры уже старые.
kiki90 [25.11.2016 16:25] :
Спасибо за ответ. А чем это может грозить в дальнейшем?
Если после переустановки процессора и диска (соответственно macos устанавливали совсем заново) этого не было, то полная переустановка опять может помочь?
LP [25.11.2016 16:37] :
Не поможет, это при чистой установке сразу появляется. Почему у вас не было -- ну, это баг, он не всегда проявляется. Ничем не грозит.

Пс: а процессор зачем меняли?
LP [25.11.2016 16:39] :
Кстати, это из-за ссд наверно -- система слишком быстро грузится и что-то в процессе затупливает. Эти машины с ссд не шли, а значит эплам на это пофиг. Не волнуйтесь.
kiki90 [25.11.2016 16:52] :
Дело в том, что по незнанию запустили мак (виновны), соответсвенно набрал много пыли, перегревался, долго думал и подвисал. В итоге после обновления системы (полосы, кстати, тогда не появилось) проработал неделю и в одно утро не включил экран. Звук вкл был, вентиляторы начинали работу, а экран был черный и без подсветки. Сбросы pram и smc не помогали, обесточили, день простоял, но вечером после очередного сброса экран ожил, но уже с полоской. Далее работал 10 дней без нареканий, потом опять черный экран, вызвали сервис на следующий день, а вечером он вкл опять, но не давал зайти в систему, требовал пароль, хотя по умолчанию все 6 лет пароль не просил. Пробовали через терминал сбросить пароль, не находил учетных записей в принципе. Забрали его с работающим дисплеем без доступа к диску. Вердикт: из-за перегрева полусдохший процессор спалил контроллер hdd. Заменили, привезли, все работало (полоса при загрузке исчезла опять-же), но на второй день опять черный экран. Опять забрали и уже сказали, что бракованный чип. Сегодня вот привезли, вылезла полоса. Поэтому и консультируюсь, бодаться с сервисом или все ок.
LP [25.11.2016 16:57] :
> Вердикт: из-за перегрева полусдохший процессор спалил контроллер hdd.

Не слышал никогда таких историй. Процессор самоотключается при перегреве. Может кто-то из форумчан подтвердит или опровергнет данный вариант.

> Опять забрали и уже сказали, что бракованный чип.

Не обманули. На 27" 2011 очень много брака на чипах. Но если вам его не перепаяли, а "прогрели" — тогда он выйдет из строя скорее всего через какое-то время, может быть месяцы.
kiki90 [25.11.2016 17:03] :
Про чип спрашивали, паяли или заменили, сказали, что заменили. Но ведь никак не проверить?
С процессором тоже никак не проверить уже, безвыходная ситуация была. Брат брал с i7, сейчас пришлось ставить i5, для наших потребностей разница вроде не заметна. Где-то находила, что процессор может выйти из строя, если нарушать периоды профилактических работ.
Или это совсем нереально и обманули, по Вашему?
LP [25.11.2016 17:09] :
Я не знаю, можно ли проверить, менялся ли чип. Всё что угодно может выйти из строя при перегреве. Вероятна ли эта ситуация на Маках — тоже не знаю, просто говорю, что я о таком не слышал никогда, но это не значит, что такого быть не может. Но на мой взгляд там сдох видеочип, а история про процессор и HDD темновата. Может HDD отказал от перегрева. Процессор бы если б сгорел — он бы не включился больше, наверное. В общем, что догадки делать, я не электронщик почти.
kiki90 [25.11.2016 17:15] :
Тоже в сомнениях, но если программную часть я могу вытягивать, то в железо никогда не лезла. В принципе мне не сказали, что процессор сгорел, сказали что выходит из строя, и если его оставить, то может спалить еще что-то, и так и будет включаться/не включаться. В любом случае, здесь уже ничего не попишешь и не докажешь. С полосой Вы меня успокоили, спасибо большое!
[Ответить]
[Вперед >]