MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Проблемы с жестким диском
Страницы: [1] 2

[Ответить]
larios [17.12.2016 18:17] Проблемы с жестким диском:
Добрый вечер.
После выхода из строя жесткого диска мой iMac был сдан в ремонт в авторизованный сервисный центр. Там мне заменили жесткий диск и дали гарантию 3 месяца.
По истечении 3 месяцев я случайно заглянул в дисковую утилиту и с ужасом обнаружил, что жесткий диск имеет аппаратную ошибку, которая не позволяет мне обновить систему и грозит всеми вытекающими из этого проблемами.
Подскажите, есть ли возможность как то исправить программно эту проблему или только механическим вмешательством? Или однозначно замена жесткого диска?
Заранее спасибо за информацию.
[К сообщению приложены файлы: (130 кб)]
Grafovich [17.12.2016 18:55] :
Сложно сказать, по какой причине ДУ не может прочитать смарт. Нужно сторонними утилитами глянуть. И потом, неизвестно, что за диск вам поставили... Несите обратно в сервис, чувствую, тут особо не помочь.
larios [17.12.2016 19:09] :
Официалам нести не особо хочется, так как без объяснения причин диск поменяют на другой и запросит опять круглую сумму.
Grafovich [17.12.2016 19:18] :
Судя по маркировке ST, диск вроде Seagate или Seagate-Samsung, проблем со смартом быть не должно. Смотрите смарт диска утилитами, если и они не прочтут, то тогда хуже. Бекап данных не забудьте сделать. iMac какого поколения? Если со съемным стеклом, то там не так уж и сложно поменять, можно дешевле найти, чем в сервисах.
m_m [17.12.2016 19:22] :
Да просто винт уже почти дохлый. ИМХО.
Попробуйте загрузиться с с другого загрузочного диска и попробовать это исправить. Три месяца гарантии не беда, ИМХО. Есть гарантия самого производителя.
larios [17.12.2016 20:16] :
К сожалению, я не сильный специалист в технике.
А можно чуть поподробнее как можно исправить с другого загрузочного диска и какой программой проверить смарт?
iMac 27 дюймов со встроенным оптическим приводом 2009 года.
Как то смотрел замену жесткого диска на своем iMac, вроде все просто, кроме датчика температуры или типо того.
nils7 [17.12.2016 21:35] :
если сдох smart, а походе на то, что именно так то это только замена

на форуме есть поиск, я бы даже сказал что на всех существующих форумах есть поиск, проболи пользоваться?

эту ссылку уже раз десять выкладывал, а уж сколько раз другие это делали не знаю
https://www.volitans-software.com/apps/smart-utility/однозначно
larios [17.12.2016 21:38] :
Ясно.
Спасибо.
m_m [17.12.2016 23:53] :
Гарантия на жесткий диск обычно года три. Так что есть шанс его поменять.
Neo [18.12.2016 00:29] :
Возможно, неисправен не сам диск, а шлейф диска.
[Ответить]
[Вперед >]