MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: От ошибки в гугле до отсутствия папки для загрузки системы
Страницы: [1] 2

[Ответить]
bookthief [11.01.2017 20:46] От ошибки в гугле до отсутствия папки для загрузки системы:
Всем привет!

Я в полном замешательстве что произошло и пока что не хочу сносить совсем систему.

Не знаю есть ли какая-либо связь - пару месяцев назад меняла шлейф жесткого диска, MacBook Pro Mid 2012, ноутбук у меня около трех лет (до этого ничего не случалось вообще).

Три дня назад все началось с мелочи - в гугле начала вылезать какая-то странная ошибка перед открытием вкладки (стоял Speed Dial 2), и параллельно появилась проблема с сохранением файлов и скриншотов, сначала писал что нет прав, потом просто стал появляться текст "неизвестная ошибка (-50)". И то тут, то там вылезали эти неизвестные ошибки. Вместе с ними же программы перестали отзываться и невозможно было ничего запустить - начиная с ворда и заканчивая гуглом, только финдер и реагировал. После перезагрузки ему легчало и будто бы все проходило, но через короткое время все то же самое. Создала проверить другого пользователя и казалось там все нормально, но позже и там все проблемы повторились.
После очередной перезагрузки начали пропадать программы - пыталась открыть, а значок мол ее не существует, и текст, что программу невозможно открыть, так как некоторые компоненты отсутствуют, и так со всеми - и установленными, и по умолчанию, даже настройки не открывались. Сами имеющиеся на компьютере файлы на месте, с ними ничего не делалось. И после следующей перезагрузки вылез серый экран с зачеркнутым кругом.

Пытаюсь вспомнить было ли что-то подозрительное, но не устанавливала до проблем с гуглом ничего подозрительного, не скачивала тоже особо, максимум выползала страница-реклама, которую было не закрыть без закрытия всего браузера.

Подскажите, может быть все просто и я не понимаю что вызвало проблему? Вирус? оО Или наоборот случился какой-то тотальный капец и маку пора на свалку?
Пока что ничего не трогаю и оставила как есть, никаких сохранений на всякий случай у меня нет, поэтому единственный вариант переустанавливать систему полностью, и пока что не хочется, хотя сомневаюсь что и смогу что-то сделать с отстатками, просто хочу понять - что случилось-тои какой диагноз? Может ли это и на новой чистой системе повториться, или как избежать этого потом?
Neo [11.01.2017 21:09] :
Выбирайте:

1. Неисправность HDD

2. Повреждение файловой системы

3. Неисправность шлейфа HDD
bookthief [11.01.2017 21:34] :
при 1 переустановка бесполезна?
при 2 как раз полезна?
3 как-нибудь еще можно опознать? потому что если запускаюсь с внешнего диска - к жесткому есть доступ, скопировала данные.
Neo [11.01.2017 21:45] :
При 1 и 3 - бесполезна, при 2 - сначала нужно проверить/восстановить файловую систему.

Чтобы исключить п. 3, подключите свой HDD по USB и загрузитесь с него.
nils7 [11.01.2017 22:46] :
я бы предложил все таки сначала смарт проверить

https://www.volitans-software.com/apps/smart-utility/
bookthief [11.01.2017 23:28] :
вот такой вот результат, и судя по инструкции программы - диску так или иначе скоро придет конец?

возможно что так или иначе в этом виноват шлейф? заказывала обычный на амазоне

и что делать? (
[К сообщению приложены файлы: (234 кб)]
Neo [12.01.2017 06:04] :
Такие ошибки говорят именно о неисправности шлейфа HDD. В следующий раз покупайте новый оригинальный шлейф.
bookthief [12.01.2017 06:57] :
простите, но как вы себе представляете покупку именно оригинального шлейфа? он, конечно, был новый... но эппл не распродает их по интернету, и уж тем более не делает, а в сервисных центрах (на счет россии не в курсе) точно также его собирались заказать на амазоне, есть еще какое-то тайное место их продажи? потому что я так понимаю мне нужен новый, но где их не ищи в сети - они все примерно одинаковые по качеству
Steps [12.01.2017 07:23] :
Относите в сервис, платите денежки... В авторизированных сервисах заведомо правильные шлейфы.
Neo [12.01.2017 07:34] :
Повеселили :-)
[Ответить]
[Вперед >]