MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Macbook Air Не видит диск после 5 минут простоя

[Ответить]
asorokin [19.01.2017 13:34] Macbook Air Не видит диск после 5 минут простоя:
Добрый день! Прошу помощи, господа, уже не знаю что делать:
Есть MacBook Air 2014 года.
При включении выдает папку со знаком вопроса. после трех перезагрузок наконец-то попадает в систему и работает без проблем.
Если был в спящем режиме, то после выхода из него зависает на этапе ввода пароля.
Это при условии, если он был выключен/во сне более 5 минут. Иначе включается и выходит из спящего без проблем.

Дисковая утилита его накопитель не видит(опять же, если зайти в неё после удачного запуска OS, то виден и ошибок в нем не обнаруживает), диагностика ошибок не выдает, даже если при запуске ранее был знак вопроса.

Думал может энергосбережение ерундит, выключил отключение диска в настройках, не помогло Пол сайта apple перерыл, кучу всяких запусков со сбросами провел, так же не помогает. Снял крышку, вытащил накопитель, протер контакты, воткнул назад, тоже не помогает.

Итак: вроде накопитель не определяется и помер, а вроде жив, здоров и работает нормально. В чем может быть проблема?

Заранее благодарю :)
Grafovich [19.01.2017 13:56] :
1. Мать.
2. Мёртвый/полумертвый диск
3. Оперативка

Сбросьте SMC/PRAM, для начала. А вообще, можно и к официалам снести сразу, проверят, посмотрят, тысячи полторы рубасов всего возьмут...
asorokin [19.01.2017 14:10] :
Grafovich, SMC/PRAM сбрасывал. Толку нет(
А как в данном случае может влиять оперативка?

Я так понимаю, проблема 99,9% аппаратная?
Мне не дает покоя зависимость от времени, которое ноут лежит в выключенном и спящем состоянии. 5 минут ровно, раз 10 перепроверил. После 4:30 минут включается, после 5 нет. Сидел тут как дурак с секундомером включал и выключал.
Grafovich [19.01.2017 14:19] :
Ну, в принципе, также как и вся остальная электронная часть...
Одна банка выходит из строя, к примеру, и тянет за собой вот такие "вылеты" системы, проявляется симптоматически...

Скорее да, чем нет. Но я бы для успокоения поставил на отдельную партицию чистую макось и проверил в ней.

Ну, значит надо логи смотреть в момент "зависа", может там чего есть. Это уметь надо. Киньте под "спойлер" тут, мож подскажет кто.
asorokin [19.01.2017 14:24] :
Grafovich, попробую сегодня, спасибо)
Arix [20.01.2017 06:45] :
У вас SSD? Возможно, он помирает. Хороших ячеек памяти на нём почти не осталось. После записи некоторого количества данных он и отваливается. При переходе в спящий режим, наверное, на него записывается образ оперативной памяти. Или просто барахлить начал. Если есть обычный жесткий диск (возможность одолжить у кого-нибудь), воткните его, установите на него систему и погоняйте.
asorokin [20.01.2017 13:53] :
Такие беды дисковая утилита не видит? Ошибок она не выдает

В процессе работы он как раз и не отваливается, только после выключения или спящего режима.

Так запись же происходит сразу после ухода в спящий? Проблема появляется минут через 5 нахождения в нем.

Жесткого диска к сожалению нет, толком даже проверить не могу...
Arix [24.01.2017 01:04] :
может и не увидеть. Она проверяет диск на чтение, а с чтением всё может быть нормально.
А вот, кто знает... B Windows есть "сон" (или ждущий режим) и "гибернация". Сон - это когда гаснет экран, отключаются диски, вентиляторы, но оперативная память продолжает работать. Гибернация или спящий режим - это когда содержимое памяти записывается на диск, и компьютер полностью отключается. А здесь, возможно, сначала компьютер переходит в спящий режим, ничего на диск не пишется. В расчете на то, что, может быть вы его через 2-3 минуты снова включите. Но если в течение пяти минут не включаете, то он окончательно уходит в спящий режим и выключается. То есть, именно через пять минут происходит запись памяти на диск.
А если в системе начать копировать на него большие объемы данных? Только сначала сделайте бэкап, так как можно его окончательно убить. Когда у меня SSD забарахлил, я его так и добил и с чистой совестью понес на обмен по гарантии. Если есть другой компьютер, можно его там помучить.
[Ответить]