MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: BootCamp не хочет ставить Windows 7 из-за малого количества места
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Virdy [30.01.2017 14:08] BootCamp не хочет ставить Windows 7 из-за малого количества места:
Всем доброго дня!
Есть проблема, и я уже третьи сутки пытаюсь понять, что можно сделать.
Так получилось, что мой MacBook Air mid 2012 имеет всего лишь 64 Гб на основном SSD, на нем стоит El Capitan. В один день появилась необходимость поставить Windows 7 как вторую систему (не через Parallels Desktop или виртуальную машину). Я решил, что для освобождения необходимого места проще отформатировать жесткий диск, поставить систему "с нуля" и потом, уже на чистую систему с большим количеством свободного места накатить Windows (и пользоваться ею как основной системой, подключив внешний HDD).

Но вот беда. После форматирования и чистой установки El Capitan на жестком диске осталось что-то около 46-47 Гб свободного места. Каково же было мое удивление, когда я узнал, что для установки через BootCamp необходимо как минимум 50 Гб (вышло сообщение, что "Диск не может быть разделен, т.к. нужно 50 Гб свободного места). Удивлен потому, что раньше ставил Windows 7 как вторую систему на Snow Leopard, и там требовалось всего лишь 30 Гб.

К тому же, здесь, на сайте Apple в руководстве по BootCamp написано, что если ставить с флешки, то нужно 32 Гб свободных, а не 50... - https://help.apple.com/bootcamp/assistant/6.0/#/bcmp09f5f773

Освобождать 3 Гб для вожделенных 50 Гб на только что установленной и ничем не захламленной системой я не знаю как, собственно, по-моему, удалять там особо и нечего. Ставить виртуалку не совсем подходит (писал уже выше). Ставить Windows на внешний HDD BootCamp не позволяет, только на основной жесткий диск MacBook. Нашел сложные мануалы, как можно все-таки поставить Win7 на внешний жесткий диск, но они чересчур сложные и рискованные.

В связи с этим вопрос: можно ли что-то предпринять в этой ситуации? Например, откатиться до "Маверикс" или того же Snow Leopard, где требования у BootCamp к размеру жесткого диска не такие большие? Или еще что-то, как-то "обмануть" BootCamp? Или попросту попробовать поставить без BootCamp, разделив SSD в Дисковой Утилите, а потом после установки накатив драйвера, скачанные с Ассистентом BootCamp (не уверен, что так получится, конечно).

Прошу не набрасываться, что, мол, сам купил с маленьким SSD, сам и мучайся, ситуация была такая, что с большим объемом памяти купить не мог.
~RA~ [30.01.2017 15:51] :
Можно не использовать BootCamp для разметки диска, а сделать это вручную.
Virdy [30.01.2017 18:30] :
Я тоже думал насчет этого, ну а как насчет драйверов? К тому же, где-то видел инфу, что Буткемп как-то по особому размечает при разделение диска, чтобы туда Виндус нормально встала.
~RA~ [30.01.2017 18:33] :
Ощущение, что вы используете гуглоперевод с английского.
Да. Но это можно повторить.
m_m [31.01.2017 09:54] :
64 гига мало даже для основной системы. А вы еще пытаетесь туда винду впрячь. Ничего хорошего не будет.
~RA~ [31.01.2017 10:33] :
ТС же спрашивает как установить, а не как потом пользоваться. :)
m_m [31.01.2017 10:44] :
А это будут уже другие вопросы :)
C2H5OH [01.02.2017 15:11] :
Свежеустановленная, с полным пакетом обновлений Win7x64 Ultimate занимает ~32 гиг без дампа памяти и своп-а. Проверено в это воскресенье. Делайте выводы.
nils7 [01.02.2017 17:42] :
в офис поначалу покупали 64 гиг ссд, на замену хдд.
с семеркой работают, файлы на файлсервере хранятся, только ос и приложения
свободное место пляшет от 5 до 0 гиг
периодически приходится чистить от чего нибудь ненужного
Grafovich [01.02.2017 18:18] :
Windows 7: Свободное место есть?
64GB SSD: Нет.
Windows 7: А если найду?!
:-D
...
[Ответить]
[Вперед >]