MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: как подготовить комп к сдаче в ремонт

[Ответить]
Wind-sa [04.03.2017 19:28] как подготовить комп к сдаче в ремонт:
Добрый вечер. Нужно отдать старый мак бук в ремонт.

Вопрос наверное смешной, но я впервые с этим столкнулась: пароль аднимистратора ему (мастеру) тoже давать? Ну с учетной записи я пароль сниму наверное, а для установки программ и ресетов (наверное понадобится) мастеру потребуется пароль? Или можно просто снять все пороли в настройках что б не запашивл? Может можно ему оставить Гостевой учетный профиль? Короче посоветуйте что делать с паролями.

...а еше с почтой. АйМаил заходит без пароля. Все письма как на ладони. Можно их как нибудь запоролить?

И вообще если есть ссылка с советами как подготовить комп к сдаче в ремонт и уберечь свои данные (пусть и не вожнецкие) дайте пожалуйста ссылочку.

Спасибо.
K.Rest [04.03.2017 20:04] :
При обострении паранойи, перед отдачей в ремонт:

1. Сделать бэкап диска для последующего восстановления. Убедиться, что вы сможете восстановить данные из этого бэкапа.
2. Создать нового пользователя с администраторскими правами.
3. Удалить того пользователя, под которым работаете.

После возвращения из ремонта:
Восстановить учетную запись пользователя из бэкапа.

Естественно, это всё имеет смысл, если идет речь об устранении каких-то железячных проблем. Если ремонт будет заключаться в настройке системы -- то отдавать придется "как есть". И не забыть сообщить администраторский пароль.

Но можно голову себе не морочить. Всё равно нормальному мастеру все ваше файловое барахло неинтересно. У него своего такого навалом. Так что достаточно сделать бэкап для собственного душевного спокойствия и для спокойствия мастера. Вдруг у человека рука дрогнет и придется винт отформатировать.
Steps [04.03.2017 20:18] :
Ню-фотки в облако переложите и убейте все автоматические авторизации на платёжных ресурсах, включая провайдера и мобильник. Остальное никому не нужно даже с доплатой.
Grafovich [04.03.2017 22:30] :
Им (сервисникам типа, официальным типа) запрещено грузиться с учетки клиента, насколько я знаю. Свои используют. Так что запаролить автовход - вполне достаточно.

Как вы думаете, отцы?
Steps [05.03.2017 01:53] :
У меня админская учётка раз, от паранойи это не спасает два — злобные сервисники взломают учётку, там же все хакеры! Им только волю дай стИреть коллекцию котиков! Вырубить автовходы, очистить хистори и ВСЕ кэши, ну все в курсе. И синхронизацию выключить, а то пароли к сайтам из iCloud-a роскошно подсасываются.

Да, не надо мне говорить, что только идиот работает под админкой. Во-первых я именно идиот, а во-вторых уже и не требуется.
Neo [05.03.2017 19:40] :
С чего бы вдруг? Если проблема программная, то нужен доступ к конкретной учётке. Если проблема аппаратная, то доступ не нужен вообще.
Grafovich [05.03.2017 20:17] :
Проскакивало у меня в разговорах с оф. сервисниками, что они не используют учетки клиентов, во избежание недоразумений. Значит, это были конкретно их правила, а не общепринятые в сервисах официалов... Ес-нно, я это не точно утверждал, просто так показалось. Ошибался, значит.
[Ответить]