MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Ремонт MacBook Pro
Страницы: [1] 2

[Ответить]
exonix [06.03.2017 13:11] Ремонт MacBook Pro:
есть в наличии MacBook Pro (Retina, 15", Конец 2013)
Работал, всё было ок, пока на него не пролили какую-то жидкость (пусть будет пиво) в районе процессора.
Ноут перестал включаться. После нажатия кнопки питания лишь слышно как работает куллер. Отдавали в серверис, на проверку ремомното пригодности - сказали, что за 500 евро поменяют материнскую плату. Ну мы отказались.
Через месяц, ради интереса, один коллега его раскрутил, протёр - теперь включается и издаёт загрузочный звук (или как это правильно называется)!!! Экран так и остаётся тёмным.
Я вот хотел бы что спросить, есть ли смысл его полностью разобрать (вынуть мать, что там ещё можно вынуть?) и протереть спиртом? Заработает ли?

Спасибо.
Олег [06.03.2017 13:47] :
Смысл есть подключить к внешнему монитору и посмотреть, чего это он там загрузочный звук (или как это правильно называется) издает. Если заняться нечем - можно протереть все спиртом. Начать работать после этого он не обязан. Процесс окисления по законам физики должен продолжаться... Я так думаю.
exonix [06.03.2017 13:57] :
подключали к внешнему монитору - никакой картинки.
Сегодня вечером попробуй полностью разобрать
exonix [11.03.2017 15:25] :
подскажите, как этот кабель правильно вынуть?

http://fs.exonix.ru/mac/macr1.jpg
Grafovich [11.03.2017 15:32] :
Аккуратно спуджером со стороны проводов поддеть. Тут показано как:

https://www.ifixit.com/Guide/MacBook+Pro+15-Inch+Retina+Display+Late+2013+Logic+Board+Replacement/23399#s60894
exonix [11.03.2017 16:17] :
получилось. спасибо!

на обратной стороне вот такая бяка:

http://fs.exonix.ru/mac/macr2.jpg

надеюсь, очистки будет достаточно...
Grafovich [11.03.2017 19:40] :
Есть смысл обратиться к спецам. Процедура очистки платы после залития не так проста, как кажется. В домашних условиях и без опыта - практически бесполезно.
exonix [11.03.2017 21:13] :
увы, так оно и вышло - не заработал.
Я просто в место залития налил немного одеколона (ну как бы растроритель жира...), подождал минут 20 и, несильно нажимая, почистил зубной щёткой (ну так я делаю на простых PC-ых матерях, и всё ок)...

А как надо было чистить?

п.с. впервый разобрал макбук. там так всё классно упаковано. Вроде ноут 2013 года, а начинка выглядит как современная. :-D
Grafovich [11.03.2017 22:07] :
Я сам не чищу, не приходилось как-то. Кто как. Кто-то водкой с фейри, кто-то жидкостями "спицыяльными", неведомыми, у каждого мастера есть свои предпочтения. Другое дело, что там надо скрупулезно искать места окислов, коррозии, разных всяких еще бяк, бук, проходить всю плату циликом, каждый чип, конд, и тд. Потом еще, наверное, мультиметром всё промерять, греть немного (это я уже мастера изображаю типа))... Это само по себе нелегкое дело, если конечно хочется поднять мать, а не просто побаловаться )) Хотя, у всех 50/50, залитие - это редкостная дрянь.

Не пейте люди над компами... Аминь. :-)

Что есть, то есть. Но для меня всё закончилось, когда стали отказываться от всего в пользу толщины. В новых 2016 так вообще ужс. ничего не поменяешь, отремонтируешь. От ретин (вообще от всех глянцевых экранов) тошнит, один маркетинг - пиксели, пиксели! )) Аймаки с 2012г склеенные пошли, вообще мрак их апгрейдить/чинить... Я не в восторге, ИМХО.

Что-то понесла тоска по былым "матовым" временам... Пойду чаю попью... Только не над клавой! :-D
denn [11.03.2017 23:45] :
мистермускулом для стекол полей и зубной щеткой почисти. Потом сделай нормальную фотку с макросъемкой пострадавшей области. Попробую сказать, есть ли смысл ждать чуда или нет

А вообще делается следующим образом:
мать моется в ультразвуковой ванне в специальном растворе
промывается другим специальным дезактвирующим раствором
продувается, сушится с использованием нагревателя
восстанавливаются поврежденные дороги, меняются сгнившие элементы
меняется клавиатура (в случае с ретиной - удаляются заклепки, снимается клавиатура, ставится новая и закручивается на миллион микроскопических винтиков)

после этого мак дальше живет долго и счастливо
[Ответить]
[Вперед >]