MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: SSD+HDD и Optibay Помогите!

[Ответить]
alexanimal1989 [10.03.2017 14:07] SSD+HDD и Optibay Помогите!:
Всем привет.

Я уже отчаялся и решил написать сюда.

Ситуация в следующем, на днях я купил себе ssd kingstom и optibay, сделал флешку с осью. Разобрал Макбук, аккуратно снял жесткий диск, на его место поставил ссд и решил сразу поставить ось, все прошло успешно я на радостях решил поставить жесткий вместо привода, все снял, поставил и ура! У меня рабочий ссд и старый жесткий диск на 500 гб определяется в системе. Не знаю зачем я это сделал, но я перезагрузил систему и решил загрузиться со старого жесткого диска, чтобы посмотреть на медленную скорость загрузки и потом сравнить с ссд. Но когда я сделал перезагрузку, диска ссд не было, я полез в дисковую утилиту, диска нет, только мой старый есть а этот пропал. Я опять все разобрал, все на месте, шлейфы в порядке, делал режим восстановления, ничего, ну нету ссд нигде. Решил поменять все местами, поставить ссд в оптибей и он определился, думаю ну значит работает, все с ним хорошо. Опять разобрал, поставил ссд на место хдд, загружаю мак и ось грузится с хдд и опять в дисковой утилите нету ссд. Итог такой, ставлю в оптибей хдд, ось грузится с него, ставлю в оптибей ссд, ось грузится с него, если какой то из дисков на месте хдд с него загрузка не идет и его вообще не видно. Сейчас я плюнул и решил поставить все таки ссд, чтобы хотя с ним работать, а старый хдд на его прежнем месте оставитьь т.к мне кажется проблема где то в шлейфе.
Загрузил мак, открыл дисковую утилиту и там теперь оба диска!!!
Да что за бред?

Но пока я это писал, вышло уведомление что диск макинтош извлечен неправильно и вот теперь он пропал. Понимаю что скорей всего шлейф чудит?
Neo [10.03.2017 14:14] :
Да.
Grafovich [10.03.2017 14:18] :
Да не факт.

Если установлен только HDD как обычно, всё по-старому? Грузится, работает? Не глючит? Если да, то скорее проблема в самом SSD (на kingston много жалоб от владельцев). Optibay тоже бывают крайне капризными, особенно Noname.

UPD: Еще раз перечитал папир... Вообще да, похоже, что шлейф. Надо на диагностику, или шлейф менять.
alexanimal1989 [10.03.2017 16:52] :
Да не факт.

Если установлен только HDD как обычно, всё по-старому? Грузится, работает? Не глючит?


Ставил один хдд на прежнее место, при загрузке вопросительный знак, после восстановления, в дисковой утилите пусто, как только поставил хдд в оптибей, система грузится идеально, но только там теперь стоит ссд, с ним все таки скорость в разы лучше, обидно что так шлейф сломался, я ведь его не дергал, аккуратно поднял, все спокойно делал.
Neo [10.03.2017 16:53] :
Вы один из нескольких тысяч, оказавшихся в такой ситуации. Не расстраивайтесь.
[Ответить]