MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Перенес HDD из WD MyBook в MacPro3,1 диск видит раздел нет

[Ответить]
TDAPPLE [13.03.2017 15:05] Перенес HDD из WD MyBook в MacPro3,1 диск видит раздел нет:
Перенeс HDD 3Tb из внешнего бокса WD MyBook в Mac Pro 3,1.
Мас диск видит но раздел нет.

Диск такой: WESTERN DIGITAL WD30EZRX-00DC0B0 3TB DCM: HHNNKVJMHB
Коробка такая: http://products.wdc.com/library/AAG/RUS/4178-705486.pdf

Дисковая утилита пишет что диск в порядке. А когда запускаешь проверку раздела - что нужно сохранить данные и пр. выдает ошибку при запуске первой помощи

Родного бокса WD MyBook не осталось. Ставлю во внешний бокс, из под другого HDD (TOURO HGST 4 тб) - пишет про проблему разделов.
К слову с родным диском из HGST, та-же история - ставишь HDD в Mак - проблема, возвращаешь в коробку - все читается и видится.

Еще утилита отмечает различие в дисках (а они были отформатированы в HFS, для работы с MacOS. И работали как положено. Так вот утилита обнаружила что один - тот что в HGST - он размечен как схема разделов GUID, а вот WD как MBR, проблема это дополнительная и глюк? Или при изначальном форматировании и разметке было так сделано, и насколько это проблема?

Вопрос - как быть?
Может команды какие в терминале подскажете или где описан алгоритм действий или кто то может удаленно помочь, подключившись?

И еще помимо подключения диска и данных есть проблема отсутствия свободного пространства для 3-4 ТБ - (если поставить на восстановление или переформатирование под GUID).
Вопрос - посоветуйте бесплатный облачный сервис с таким объемам или временный сервис?
[К сообщению приложены файлы: WD HDD bad 2.jpeg (39 кб)]
m_m [13.03.2017 15:21] :
Боюсь что у этого диска своя файловая система, не совсем известная маку.
Grafovich [13.03.2017 15:30] :
Первым делом - спасать данные. Это всё может закончиться полной потерей информации на диске. Не производить никаких манипуляций с диском до создания бекапа.

Диски форматированы в простой HFS, я так понимаю? Не HFS+? Тогда ничего удивительного, что новая ДУ не может её исправить. И неизвестно какого рода именно ошибка.

GUID или MBR схема выбирается вручную и никак не может быть изменена после форматирования диска. Ваша коробка тут ни при чём, просто сами недоглядели.

Нет тут никаких волшебных команд. Переформат дисков неизбежен. И вообще, надо сами диски на смарт глянуть, может им почти хана уже...
TDAPPLE [13.03.2017 23:08] :
Все разрешилось поиском родной коробки с АВИТО. Файлы перезалиты. Спасибо за участие.
m_m [14.03.2017 03:19] :
Значит все-таки свой формат...
[Ответить]