MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Черный экран и курсор после входа в профиль

[Ответить]
Diros [14.03.2017 17:50] Черный экран и курсор после входа в профиль:
Здравствуйте дорогие и уважаемые форумчане, владельцы и любители техники Apple :)

MacBookAir A1466 EMC 2632
MacOS 10.12.2
При включении предлагает выбрать учётную запись.
В списке есть нужная учётка и учётка гостя.
При входе в нужную учётку чёрный экран и курсор.
Это собственно проблема.

Пробовал:
1. Заходил в учётку гостя, мак перезагружается в безопасный режим и открывает браузер, из под гостя никаких действий выполнить нельзя.

2. Пробовал запускаться с зажатым шифтом, не реагирует, грузится в обычном режиме.

3. Пробовал жать cmd+s пролетает какая-то строчка с error и грузится в обычном режиме.

4. Загрузился в режим восстановления нажав cmd+r при загрузке. Дисковой утилитой проверил диск, ошибок нет, проблема на месте.

5. Нашёл в интернете вариант восстановления через удаление отметки об успешно завершенной настройке системы, там нужно в однопользовательском режиме ввести
mount -uw /
rm /var/db/.AppleSetupDone
После чего система вновь запускает настройку, где можно указать то же имя пользователя, и система должна увидеть что папка профиля с таким же именем уже есть и предложить использовать её.
Но в однопользовательский режим я попасть не смог (см. п. 3) поэтому попробовал ввести команды в терминале в режиме восстановления.
Система выругалась "no such file..."

6. Нашёл вариант восстановления через включение учётной записи root. Для её включения необходимо сбросить пароль на root.
Захожу в режим восстановления, запускаю терминал, выполняю команду resetpassword и запускается ассистент по сбросу пароля, но не тот который нужен. На скриншотах тот который нужен с заголовком "Выберите том..." а тот что у меня с заголовком "Сброс пароля"

Вот тут я и застопорился.
[К сообщению приложены файлы: black.jpg (97 кб), passresNEED.jpg (172 кб), passresMY.jpg (97 кб)]
Neo [14.03.2017 18:21] :
FileVault включён?
Diros [14.03.2017 18:29] :
Скорее всего да. А как-то проверить можно что он включен?
И если включен, то не удастся включить учётку root?
И есть ещё какие-нибудь варианты восстановления профиля?

Нагуглил сейчас что с включенным FileVault, при попытке зайти в синглюзер, система сначала выводит экран приветствия, и после ввода пароля продолжает грузиться в синглюзер.
Завтра попробую добраться до single user mode, но если у кого-то есть другие идеи, буду очень признателен.
Neo [14.03.2017 21:09] :
Экран со списком пользователей появляется сразу после начала загрузки, а не на завершающем этапе.

Так и есть.
Diros [15.03.2017 08:52] :
Собственно, не пришлось грузиться в сингюзер, т.к. макбук сегодня с утра включился в штатном режиме, и профиль загрузился корректно. В чём было дело теперь не выяснить. Спасибо за помощь! :)
[Ответить]