MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Щелчок в Macbook Pro Retina 2015 13"

[Ответить]
dm422 [12.04.2017 16:19] Щелчок в Macbook Pro Retina 2015 13":
Добрый день! Полтора месяца назад купил в магазине новый Macbook Pro Retina 2015 13" Спустя две недели заметил, что периодически ноутбук издает одиночный громкий металлический щелчок внутри корпуса (с разной периодичностью). Со временем он стал ещё чаще, при работе в тишине это очень раздражает. Знакомые говорят, что такого не должно быть. Обратился в "М-Тайм" (авториз. СЦ), вернули после диагностики, сказали, мол, всё с ним хорошо, косметическим браком не занимаемся, до свидания. Сам магазин всё равно отправляет туда же, смысла нет. Обратился в AppleCare, сказали отнести в другой СЦ и отписаться им.
Вопрос такой: действительно ли это ненормальное поведение устройства, как доказать, что это брак, и на что я могу рассчитывать (хотелось бы замену на аналогичный экземпляр)
Иногда при интенсивной работе корпус (особенно справа, откуда обычно и раздается звук) начинает слегка "прожиматься" и раздается похожий "щелчок", только немного тише, чем тот произвольный (и с меньшим металлическим призвуком). Это я и заснял на видео, запись прилагаю к сообщению (ссылка, видео слишком большое)
drive.google. com/file/d/0BygOjAzFpj60QmhNbGZQUlE1d0E/view?usp=sharing
KamidzuMSK [12.04.2017 16:57] :
В порядке бреда. У Вас не может там ничего задеваться? К примеру, кулер цепляет слегка провод, а тот за собой какую-нибудь деталь(направляющую, например) тянет, после того, как провод отпускает, деталь пружинит назад, бьется изнутри о корпус и издает тот самый звук?
Если это так, стоит вскрыть и посмотреть на предмет расположения проводов относительно кулера. Потому что, пока оно пружинит и стучит, еще можно что-то сделать. А если провод намотает и порвет, то там сами понимаете, масштаб последствий может варьироваться в зависимости от того, куда тот провод идет.
Еще раз повторюсь, это всего лишь предположение, если бредовое, не судите строго.
ogs [12.04.2017 17:12] :
dm422
1) То, что такое поведение "ненормально" - очевидно и доказывать это не нужно
2) Не смог найти этот "М-Тайм" среди действительно авторизованных сервис центров.
https://locate.apple.com/ru/ru/service/?pt=4&lat=55.7615902&lon=37.60946&address=Москва
Может стоит подобрать другой центр?
3) Причин может быть много (кроме кулера), но если ваш бук с HD, а не с SSD, то я бы поставил 4/5, что проблемы именно с ним.

KamidzuMSK
ТС не может ничего вскрывать, у него бук на гарантии
Neo [12.04.2017 18:29] :
Доказывать не нужно, но нужно продемонстрировать неисправность представителю авторизованного СЦ.
KamidzuMSK [12.04.2017 18:40] :
ogs
Да я уже понял.
GreenSnake [12.04.2017 19:39] :
Просто не надо искать в дефолт-сити. Контора находится в Ростове-на-Дону и у меня никогда не было нареканий на их работу. Видимо, у Apple тоже, ибо они имеют статус Premium.
http://www.imtime.ru/contacts/
dm422 [12.04.2017 21:54] :
Спасибо за ответы!
Да, я забыл упомянуть, что ноутбук куплен в Ростове-на-Дону.
Конкретно по СЦ, не понравилось то, что до того, как приняли макбук на диагностику, сразу сказали, что любые одиночные шумы в процессе работы (любой громкости и любого характера) - это абсолютная норма, и они ни разу такое не признавали неисправностью.
Поэтому сейчас быстро дописываю диплом и несу в другой СЦ, вдруг там что-то прояснится.

В СЦ его вроде бы разобрали/собрали, так что вариант с проводками вроде исключается. После того, как вернули, на следующий день опять то же самое - работать в тишине очень напрягает, корпус с малейшим разогревом становится более мягким и податливым, ну и с разной периодичностью этот странный звук внутри. К кулеру, насколько могу судить, он отношения не имеет - звук где-то справа от тачпада начинается и проносится как бы вверх по корпусу, даже когда корпуса не касаюсь вообще. Даже на экран грешил немного. Могу, конечно, ошибаться, но по мне кулеры ни при чем и работают отлично. Кажется субъективно, что что-то со сборкой не то. Во всех СЦ обычно сильный шум, поэтому продемонстрировать звук, который имеет разную периодичность, довольно сложно, к сожалению.
И да, в MBP 2015 13" SSD, а не HDD, да и вообще все припаяно, так что внутри там щелкать, по сути, и нечему.
dm422 [12.04.2017 21:57] :
И да, внутри что-то стучит о бортики при легком покачивании влево-вправо, но вот это на многих экземплярах замечено и при работе совсем не напрягает, в отличие от периодического щелчка. Но, может, какая-то связь и есть.
Постоянные тихие щелчки при нажатии (как на видео) появляются при длительной работе устройства (корпус начинает немного продавливаться, очень легко), а одиночные громкие щелчки появляются почти сразу после включения и никакой взаимосвязи не заметил.
Neo [13.04.2017 23:21] :
В тему:

http://iphone.appleinsider.com/articles/17/04/13/some-macbook-pro-with-touch-bar-owners-report-pinging-popping-case-noise-during-heavy-use
zyx [14.04.2017 09:38] :
Ха, действительно.
https://3dnews.ru/950696
Или как на остывающем глушаке машины.
[Ответить]